Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О вымени и удоях

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
07-02, 23:00
Жаннаpopoff писал(а):
Альфия писал(а):
ну как? выбрали себе козу? я вот недавно одну себе выберала, а муж купил трех)))) говорит не люблю мелочится))))

Нет пока не выбрала, мне до апреля выбирать... В сарае места нет, поросят осенью взяли, в летник переведем тогда козу будем брать. Я все переживала, что не достанется мне козочка, а сейчас думаю, что все хорошо будет. Придет время и я найду свою козочку. Как то неожиданно мне захотелось, сама от себя в шоке :lol: Сейчас изучаю теорию, даже близко никто не держал козочек, что случись даже не знаю куда бежать...


я тоже когда задумала коз держать, рядом с козой не стояла ни когда))) все по пути изучаю, хотела одну хорошую козу, в итоге их сейчас пять и козел)))
а то что свою козу вы не упустите это уж точно)))
12-03, 16:33
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не могу понять что происходит. У козы до покрытия было вымя практически одинаковое с двух сторон, может одна доля чуть меньше, но совсем не заметно было. При запуске одна доля быстро запустилась, а вторая не хотела :). Теперь вот скоро видимо рожать (тоже под вопросом правда), а одна доля чем-то наполнена, а вторая совсем почти усохла. Вот это получается в одной доле молозиво или это перегоревшее старое молоко осталось в нем? Вымя было холодное после запуска, потом неделю может назад потеплело с обеих сторон.
12-03, 21:49
иногда молозиво набирается неравномерно,после окота выровняется

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
12-03, 23:12
Спасибо. А это точно молозиво, может так и не перегорело молоко в одной доле? А куда потом перегоревшее молоко девается или прям из него молозиво получается? Вы уж извините, может туплю, но никак не могу этого понять...
05-05, 15:25
Помогите советом,умоей козы второй окот был месяц назад без проблем,две недели дотла четыре раза в день,теперь дою три раза,с неделю выгоняют на траву,зерно ест с неохотой удой был 3,5 литра упал до 2,5 что делать? Внешних никаких признаков болезни нет,кровь сдавали. удой можно восстановить или нет?
05-05, 15:46
Я еще новичок, но вот свою когда на траву вывела, она сбавила удой с 2,4 до 1,5. А сейчас восстановила и еще вроде прибавляет, Слава Богу. Мне сказали им магния не хватает при выходе на траву и поэтому так. Я ей давала в таблетках магнерот и аспаркам пару дней. Можно любой другой магний. Но в любом случает восстановится должна я думаю, если со здоровьем все в порядке.
05-05, 16:52
Спасибо большое попробую пролечить витаминами
24-08, 15:45
Увидела объявление о продаже альпийки дойной за недорого и купилась.
C хозяйкой по телефону вроде все обговорила. Вот то, что обговорила соответствует договору. А самое главное забыла. И сейчас с ума схожу, потому как и отдавать назад жалко уже, и Гера как-то начинает привыкать, хоть еще и не приняла совсем меня и наши правила. Девонька была на стойловом содержании, из сарая ее вытаскиваю силой на дойку и пастись. Гулять ей в принципе понравилось, но до выпаса волоком буквально. Это ладно бы, привыкнет к свободе.
Но! я так поняла из общения с хозяйкой бывшей по телефону уже после покупки, что она практически была мамкой своим и приемным козлятам. Вымя круглое жировое, сама девка полновата, прямо скажем, а соски с половину моего мизинца в длину и в толщину с мизинец. Второй окоз был 2 месяца назад. Доить не просто мучение, а каторга. молоко идет, но не ухватишься! И молока мало. Литр в день - вообще ни о чем.
Ну и вот что делать-то? Можно еще что-то с выменем и сосками сделать и как?
И с количеством молока? Молоко сладковатое, жирное, вкусное. Но мало же его.
24-08, 16:23
Ларочка Лара писал(а):
Можно еще что-то с выменем и сосками сделать и как?
Главное- спокойствие! Ну а если серьёзно, то к соскам и вымени надо приспосабливаться. Их форму Вы не измените (может со временем они станут подлиннее, а может и нет).
Ларочка Лара писал(а):
Вымя круглое жировое, сама девка полновата
Девку на диету- уберите зерновые, пусть ест траву, ветки, сено и понемногу начните добавлять овощи, сейчас самый сезон- морковь, кормовая свекла, сырой картофель, брюква, тыква, что ещё там у Вас есть, почитайте на форуме, что козам можно. Но ПОНЕМНОГУ!!! Так лишний вес уйдет и молочка прибавится. И вымя не такое мясистое станет постепенно. Ну и витамины+микроэлементы не забываем. Сколько раз в день доите?

Моя страничка на форуме
25-08, 09:03
дою 2 раза. и те с проблемами - не хочет доиться. вообще еле вытаскиваю из сарая. сегодня после дойки зову ее гулять, а она назад в сарай ломится. отстегнула, дала зайти в сарай, выпустила на прогулку козлят, ее оставила открытой - видит, что козлята побежали, высунулась посмотреть, куда они так радостно помчались. козлят увела на выпас, а ее все равно потом пришлось практически выносить на выгул. привыкнет, наверное, но вот когда!
жалко, что с выменем ничего нельзя сделать. доение - мучение

Сообщений: 55 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 4 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0