Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Лейкоз у коз?

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
08-05, 23:08
Бывает ли у коз такое коровье заболевание, как лейкоз?

Ситуация следующая: Коза одной моей козоводки тёти Нины, родила несколько дней назад. Сейчас у козы появились шишки-опухоли вверху вымени и даже рядом с петлёй. на вымени размером с грецкий орех, выше- с фундук и ещё мельче. Коза чувствует себя плохо - стоит даже с прикрытми глазами.
Приезжала наша вет-врач. Предположила лейкоз, взяла кровь на анализ. Уколола антибиотик.
Рожала коза нормально... что это вообще такое может быть?! Подскажите, пожалуйста, не знаю на что и думать! Может кто с похожим сталкивался?

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
08-05, 23:19
Не находила такой инфы по козам . Думаю просто у козы какой то воспалительный процесс и поэтому лимфоузлы воспалились.
Антибиотик это правильно , но вот какой кололи ?
А температура какая у козы ?
08-05, 23:34
Форвард писал(а):
Антибиотик это правильно , но вот какой кололи ?

А темпиратура какая у козы ?

Оль, не могу сказать. Женщина звонила мне сегодня вечером, чуть не плачет. Я её успокаивала, как могла - говорила почти те же слова, что ты сейчас. Они(козоводушки) никогда не запоминают названия лекарств, да и не спрашивают, зачатсую, у ветеринара, что их скотине колят. Говорит какой-то на "АМО...." разводила в пузырьке белый как молоко. Ещё одна подробность, до этого тёте Нине показалось, что у козы начинается мастит и она вызывала этого же врача - она уколола на всякий случай антибиотик.( у козы раньше был мастит, а тут вымя зажистело), хотя это мог быть обычный послеродовый отёк.
Я перво-наперво подумала, что у козы, возможно, воспаление внутри матки, например, и бяка по крови пошла и где поближе осела. ну это я так, своим делетантским умом :oops: очень уж не хочется веритьв лейкоз.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
08-05, 23:39
Вот и надо выяснить про антибиотик , сколько его колоть .
Витамины не помешали бы.
08-05, 23:40
Аня, а тётя Нина не массировала ли усиленно эти шишки-лимфоузлы?
Дело в том, что давным-давно, мы не знали, что это лимфоузлы и думали, что их размассажировать надо. Спецов рядом не было и подсказать некому было. В итоге у козы пошли шишечки от лимфоузлов вниз как гроздь винограда, тоже угенетенная была немного. Мы не знали, что и думать, чем и от чего лечить, начитавшись книг, предположили, что лейкоз. Потом случайно приезжал в гости ветврач родственник, он сказал, что лейкоз бывает только у очень старых коз и редко. А нашей козе было всего 3 года, но мы все-таки сделали анализ на лейкоз аж в Нальчике, лейкоз не подтвердился. Когда убрали козу, то в вымени в этих шишечках обнаружились цилиндрики, как бы туго закрученные в множество слоев, которые и закупорили протоки.
И с тех пор я вообще не трогаю шишки лимфоузлов над выменем.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
09-05, 00:02
По лейкозу
http://www.vetdoctor.info/index2.php?op ... &Itemid=84
http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Лейкоз/
http://vetlifegazeta.ru/category-22/page-25/
09-05, 13:38
На сегодняшний день известны и достаточно изучены лейкоз крупного рогатого скота, лейкоз птиц и лейкоз кошек. Все заболевания имеют вирусную этиологию. О лейкозе коз слышу впервые.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
09-05, 22:13
Альфира писал(а):
О лейкозе коз слышу впервые.

Вот то-то и оно! Во всех статьях говорится о лейкозе коров, и одной фразой, причём почти одинаковой везде, что проводили эксперимент по заражению коз и овец. А конкретно про коз, как проходит заболевание, какие симптомы - ни слова.
Ах да, температура у козы нормальная.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
27-05, 23:21
Изображение
вот анализ крови этой козы через 2 недели после родов.
Съездила я наконец к тёте Нине и своими глазами посмотрела "больную лейкозом" козу. Коза выглядит совсем нормально, доит 4,2л в день (это не зааненка!). Шишки под хвостом оказались припухшим влагалищем, жёсткие, как орех рядом сзади - просто тазовые кости!
Изображение
Шишки в вымени - обычные комки и лепёшки - последствия прошлогоднего мастита :wink: Вет врач, Татьяна Константиновна, которая поставила лейкоз этой козе, вусмерть перепугав хозяйку перспективой колоть и козу и козлят, посмотрела этот анализ крови: "он плохой, все показатели, как при лейкозе!" Ветеринар в Дзержинске (по телефону ) сказала, что так рано после родов делать анализ крови бессмысленно- показатели будут неверными, удивилась - зачем вообще направили на анализ. ( к слову, тёте Нине пришлось заплатить за это 400р.)
Прокомментируйте, пожалуйста!

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
28-05, 09:16
Пробы крови для исследования на лейкоз серологическим методом в РИД берут не ранее чем через 15 суток после введения животным вакцины или аллергенов, за 30 суток до и после отела. Данный метод выявляет инфицированных вирусом лейкоза животных. Клинически лейкоз проявляется увеличением подчелюстных, предлопаточных, коленной складки и надвымянных лимфоузлов. Гематологическому исследованию подвергаются животные старше 2-х лет, положительно реагирующие в РИД.
Лейкозом болеют все млекопитающие, птицы, рыбы, рептилии. Козы соответственно тоже болеют, но являются более устойчивыми. Лейкоз у коз протекает скрыто, стерто, хотя в крови отмечается незначительный лейкоцитоз с выраженным лимфоцитозом.
28-05, 11:11
elena54
т.е. анализ крови имеет смысл повторить, предварительно
elena54 писал(а):
после введения животным вакцины или аллергенов

чтобы точно убедиться. Лимфоузлы не увеличены (проверяли два других вета). Но, если может протекать скрыто, лучше ещё разок проверить.
elena54 писал(а):
РИД
как расшифровывается?
elena54 писал(а):
отмечается незначительный лейкоцитоз с выраженным лимфоцитозом.

переведите :oops: :oops: :oops: что это? как это будет выглядеть на анализах?

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
28-05, 12:04
Согласно представленным анализам ветлаборатории, количество лейкоцитов в 1 мкл крови у козы в норме. РИД - реакция иммунодиффузии. У вас анализы гематологического исследования. Лимфоциты - разновидность лейкоцитов. Проводится их подсчет в мазках крови, выводится лйкоформула по лейкоцитарному ключу, что и проделали с вашей пробой крови. Анализ крови нормальный, повтор не нужен. Обычно спорные вопросы возникают, если взяли кровь рано до или после отела и результат по лейкозу положительный. Тогда нужен повтор, и брать кровь в положенные сроки.
28-05, 12:32
Anny писал(а):
.....Шишки под хвостом оказались припухшим влагалищем, жёсткие, как орех рядом сзади - просто тазовые кости!
Изображение

Точно такую же картину я видела у одной немолодой б/п козы, которая всю жизнь была склонна к послеродовым отекам. Обычно у неё отекало только вымя, но в тот год опухло и подхвостье, оно было просто каменным! Диагноз ветеринара был ужасен - злокачественное новообразование :mrgreen:
В общем, к счастью, диагноз не подтвердился и подхвостье в конце концов пришло в норму :grin: Очень долго, правда, всё это рассасывалось и размягчалось, наверное, месяца два (могу и ошибиться в сроках). Никаких последствий не было, потом коза еще рожала и такое безобразие больше не повторялось.

Моя страничка
28-05, 13:04
Людмила Волкова писал(а):
общем, к счастью, диагноз не подтвердился и подхвостье в конце концов пришло в норму Очень долго, правда, всё это рассасывалось и размягчалось, наверное, месяца два (могу и ошибиться в сроках).

У моей Файки похожая картина была в том году, даже растрескивалось и кровило. Я предполагала укус насекомого ядовитого. Смазывала Спасателем, тоже за месяц все прошло, рассасалось, если найду фотку - выложу, я ее фотографировала с таким подхвостьем

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
28-05, 13:23
Изображение
Осенью козочка прекрасно покрылась с первого раза и родила благополучно. Такого с ней больше не было. Сейчас все хорошо

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2