Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Семена

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
27-04, 20:01
Способ сокращения всхожести семян (семена сельдерея, петрушки,укропа, моркови, лука-чернушки). Срок всхожести сократится в 3 раза.
Предупреждаю, что этот метод я выписала из садоводческого журнала , название которого не записала .
Семена кладем в марлевый мешочек (2-3 слоя марли) и опускаем в водку строго (!) на 15 минут (не больше). Затем очень тщательно прополоскать в охлажденной кипяченой воде. После чего подсушить и сеять как обычно.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
27-04, 21:06
Спасибо!!!!!!!!!!!! :grin: :grin: :grin:

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
28-04, 05:26
Есть и другие. Принцип основан на уменьшении количества эфирных масел, содержащихся в семенах. Очень простой и менее затратный (водки жалко :mrgreen: ) способ - семена в марлевый мешочек и опускаем на 5 сек в стакан с кипятком (вода кипела в чайнике, ее налили в стакан - температура воды уже около 60 градусов), потом в холодную воду. Повторяем еще раз. Хорошо все размачивает, вымывает масла и дезинфицирует. Можно обрабатывать любые семена, не только морковь-сельдерей.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
26-09, 18:09
Света писал(а):
У меня мама семена замачивает и как появляются расточки варит кисель из крахмала,заливает его в чайник и туда семена. Перемешивает и так выливаем в канавку. Очень хорошо и быстро и что еще хорошо расход семян уменьшается и еще крахмал как подкормка.

ИрЭН писал(а):
Какой интересный метод, нужно взять на вооружение!

Света писал(а):
Интересный и удобный. Получается очень быстро и хорошо. Семена равномерно распределяются в киселе и прорывать очень мало надо.Да,семена надо перед посадкой чуть-чуть подсушить,чтобы они рассыпались,но не высушить,т.к,ростки погибнут.

Катерина Т писал(а):
Света писал(а):
Семена равномерно распределяются в киселе и прорывать очень мало надо

Так сажаю много лет. Семена засыпаю в тепленький кисель. Они там за мизерное время 1,5-2 часа успевают набухнуть и некоторые даже наклевываются . Важно семена сразу равномерно распределить по всей массе семена.

Барышня-крестьянка писал(а):
Про ВОДКУ - я так понимаю, что она (водка) разрушает эфирную оболочку семян, и они легче прорастают. Я вечером дома посмотрю свой дачный дневник - сколько точно (!) в минутах надо замачивать семена в сей полезном продукте, чтобы не навредить.
Tomka писал(а):
морковь, укроп, петрушку

Да, это касается только тех семян, которые эфирные и тугодумные.

татьяна27 писал(а):
ингибиторы содержащиеся в семенах этих культур не дают им прорастать обычный способ это вымывание это установленно природой для того чтоб после того как семя осыпется осенью оно не взошло, а именно осенние весенние воды вымывают ингибиторы и семя легко прорастает тогда когда оно может жить. ХИТРАЯ ШТУКА ПРИРОДА!!! Здорово что водкой легко и просто можно нейтрализовать ингибиторы. Содержатся они во многих семенах.

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0