Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Большие лимфоузлы у козленка

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
27-04, 15:43
Здравствуйте, мне очень нужна консультация. Вчера муж принес маленького козленка, козочку, около 10 дней от роду. Она самая крупная из всех 4-х родившихся. На шее было огромное рыжее пятно, оказалось что это была втерта иодная настойка. Причиной использования иода оказалось увеличение подчелюстных лимфатическиз узлов. Они плотные, упругие, длинной около 6 см, шириной около 3-х см. очевидно выпирают из под кожи. Шерсть ломкая, тусклая. Сама очень худая и видно, что ножки слабоваты. Сначала пугалась, не давалась в руки. Не ест, приходится кормить насильно из соски, хотя бывшая хозяйка сказала, что она приучена пить горяченькое молоко из мисочки. Из мисочки парное молоко она пить не стала, и сосать тоже не сосет, я ее держу и жду, пока молочко потихоньку течет ей в рот, она понемногу сглатывает. В основном лежит, немного прыгает после еды.
Вет врач сказала, что нужно давать амоксицилин и втирать камфору в лимфоузлы, одеть шарфик. Больше всего расстроило то, что она сказала, что такие козлята плохо выживают.
Если у кого то есть опыт по выхаживанию таких козлят, информация по заболеванию и лечению - поделитесь пожалуйса. Очень жалко козочку.
27-04, 15:55
Элли Лу писал(а):
Вет врач сказала, что нужно давать амоксицилин и втирать камфору в лимфоузлы, одеть шарфик. Больше всего расстроило то, что она сказала, что такие козлята плохо выживают.

А диагноз какой? Вет.врач осмотрела, рекомендации по лечению дала. :roll: Если, действительно, лимфоузлы увеличены, то это признак наличия какой-то инфекции в организме козлёнка, тогда применение антибиотиков оправданно.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
27-04, 17:19
Диагноз не сказала, единственное, что сказала, что это бывает такая аномалия у новорожденных козлят, а в том хозяйстве часто рождаются такие козлята, по ее словам. Пока выполняю все рекомендации. К вечеру вообще температура поднялась.

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0