Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

авитаминоз

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
19-04, 14:16
А по поводу оспы вы не думали? Картинка очень похожая..... Да и цинковая мазь лишай не лечит, а для оспин самое то.

Жадному всего не хватает, умному всего достаточно
02-05, 15:47
Девочки, всем добрый день!
У меня внезапно 2-х месячный козлик заболел... Утром все было нормально. Пошли в 14.30 пастись - вяло так ходит и траву нюхает. Потом смотрю, он задние ноги далеко от передних ставит и спину сильно прогибает. Пройдет 3-4 шага, ложиться. Полежит и как будто встать хочет, но никак. Через минуту снова вскакивает и снова сильно тянется, прогибая спину. Потом снова несколько шагов - и опять ложиться. Живот не вздут, немного воду попил. Но не ест. Пыталась веник дать - 2-3 листика пожевал и все. Позвонила вету, описала все симптомы. Он сказал - это авитаминоз. Назначил Чиктоник 7 дней и Тетрамаг. Сказал - лечите, а то вообще обезножит. Но я всем прокалывала Элеовит и Седимин двухкратно. Сказал, что такое бывает, когда на траву выходят...
Могут ли такие симптомы быть причиной авитаминоза?

Моя страничка на форуме
02-05, 16:47
Ирина65 писал(а):
Он сказал - это авитаминоз

Термин "авитаминоз", как таковой в ветеринарии применяется редко, так как он обозначает полное отсутствие каких-то витаминов в организме, что навряд-ли возможно. Принято применять термин"гипоавитаминоз", что означает, снижение уровня тех или иных витаминов.
Судя по симптоматике, у козлика либо воспаление мочеполовой сферы, либо что-то с нервной системой. Нужно срочно обезболить и снять спазм уколом но-шпы, а дальше посмотрите по эффекту, как действовать дальше.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
02-05, 17:51
А у меня похожие симптомы появляются при желудочной колике, только при усилении её начинаются боли, козлёнок лежит на боку, кричит и бьёт ногами. Снимаю боль кеторолом и спазм папаверином или но-шпой, что есть в наличии.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
02-05, 18:51
Альфира,
Оля (барышня-крестьянка),
Лена Мартынова
!
Спасибо вам, девочки, за оказанную мне помощь.
Но-шпу сделала, АСД дала. Ему лучше, воды попил. Вроде взгляд повеселел. Посмотрим, как будет завтра.

Моя страничка на форуме
02-05, 19:04
Наталья Александровна писал(а):
А у меня похожие симптомы появляются при желудочной колике,

Вот с этим я согласна .
02-05, 19:33
Девочки, но по-любому но-шпа должна помочь. И еще я его посадила на диету сено-веники-вода.
И еще вопрос: а сколько раз надо сделать но-шпу? Или одного раза достаточно?

Моя страничка на форуме
02-05, 19:39
Но-шпу два , три раза можно делать .
А Лиарсин есть ? Уколи если есть 1мл.
02-05, 19:45
Оль, Лиарсина нет.
В ветаптеку ездила, спрашивала там - сказали, что надо заказывать. Завтра попробую частные аптеки обзвонить, может найду где.
Постепенно прихожу к выводу, что надо покупать не только витамины, антибиотики, глистогонные, но и другие препараты, которые могут пригодится совершенно неожиданно. Лучше пусть лежат, чем потом бегать и искать :sad:

Моя страничка на форуме
27-09, 12:08
Перенесено из «SOS!» от 03.03.11
Порина писал(а):
Уважаемые козоводы, не откажите в помощи, начинающему и не опытному собрату.
Дело в том, что молоденькая козочка, начала лысеть.
Шерсть с нее клочками лезет, как будто ее побрили, только розовая
кожица остается. Заранее благодарю.

Манда Ланда писал(а):
Авитоминоз , наверняка после зимы!
Не хватает в рационе микроэлементов и витаминов!
Премиксы , элеовит в уколах, еще сейчас народ присоединится и подскажет, что можно еще.
А я вот своим зимой много веток сосновых, ивовых, еловых даю( есть такая возможность),
проблем никаких.
Если у Вас есть, то к витаминам их было бы хорошо давать в изобилии ...А козочке кофту потеплее оденьте, и на солнышко обязательно выпускайте, оно для их здоровья сейчас ОЧЕНЬ необходимо!

Галина Калмыкова писал(а):
Порина
Нехватка витамина А (бетта-каратин) и серы.
Сера имеется в коре хвойных, а вит.А можно купить в чел.аптеке, есть жидкая водорастворимая форма, вкусненькая, я своим добавляю в пойло.

WWB писал(а):
А,В3,В6...Элеовит 2 кубика+премикс.
Ничего смешного,НО таблетки-витамины для собак(косточка)Я их тёр в порошок и на хлеб сыпал.3-4 таблетки в день.Очень хорошо помогает от облысения.Так было весной у свиньи,у 2 овец.

Михайлова Татьяна писал(а):
Порина
Попробуйте попоить её козьим молоком.

Людмила Волкова писал(а):
Может быть это обычная линька? :roll:
Она иногда выглядит... некрасиво и подозрительно.
Бывает, что шерсть при линьке выпадает очень обильно и коза становится розовой.
Новая шерсть отрастает тоже быстро, примерно пару недель. Это нормально. А если линька затягивается, тогда нехорошо.
Вообще зимой наши козы и козлы нередко испытывают недостаток солнца и витаминов ADE .
Поэтому зимой-весной от авитаминоза вполне можно поколоть, например,
элеовит, 2 мл один раз в неделю.

Любисток писал(а):
Порина писал(а):
Нет на линьку это не похоже

Линька это , даже не сомневайтесь . Просто из-за несбалансированного питания задерживается рост новой шерстки . Самый простой и быстро стимулирующий рост шерсти - это добавление к рациону буквально пригоршни сухого корма для собак .

Любисток писал(а):
Только это скорая помощь . А по- большому счету необходимо срочно вводить в рацион на постоянной основе минеральную подкормку .
Любисток писал(а):
Порина писал(а):
Подскажите пожалуйста, какие минеральные добавки, ей лучше подавать.

О минеральных подкормках и многом другом важном здесь http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic224.html

Елена М. писал(а):
Порина писал(а):
Боюсь, как бы вся не облысела, а то будет первая голая коза.

У меня в прошлом году облысела, когда я в больницу на две недели загремела. Остались беленькими ножки до коленок и сустаовов, ушки, по хребту косица. Пришла я из больницы, проколола ей Тетрамаг по 2 мл через 10 дней, одела на нее телогреечку. Через две недели уже беленькая бегала.
Думаю что и в вашем случае ничего страшного, просто активно линяет, а новая шерстка еще не выросла.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html

Сообщений: 25 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0