Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Поранено вымя!

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
14-04, 18:34
Помогите, пожалуйста! У моей козы 3 марта родились козлята. Я решила оставить под козой. У меня маленький ребенок и я не смогла бы их полноценно выкармливать сама. Но коза перестала меня подпускать к вымени и не давала молока совмем. 2 дня назад я обнаружила, что вымя у козы всё в кровавой коросте. Я не поняла, это козлята зубами сделали или козлик рожками так ей наподдал. Но теперь она ни их, ни меня не подпускает. С большим трудом удалось вымя Малавитом смазать и мазью с календулой. Вымя не горячее, мягкое. Но теперь ее ни козлята, ни я не доим. Что будет с выменем, как это может повлиять и что делать в этой ситуации?

Интернет-магазин товаров для органического земледелия
14-04, 20:36
lyudmila70 писал(а):
что делать в этой ситуации?

Доить в любом случае обязательно , но очень нежно .Малавитом каждую дойку обрабатывайте .
14-04, 20:44
lyudmila70 писал(а):
Что будет с выменем,

Будет мастит! Доить, насильно удерживая. Массаж аккуратненько и снова сдаивать.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
14-04, 21:07
Граждане а козе перед дойкой обезболивающие и противовосплительное дать можно?

ЛПХ "Молочная река ,сметанные берега ,сырный лужок, и вкусный творожок" моя страничка http://kozovodam.ru/topic2053.html
14-04, 21:37
Ну если только Лидокаином - спреем побрызгать , я так делала , когда порваный сосок зашивала .
14-04, 22:55
Не получается удерживать! Она из рук выскальзывает как уж! Смогла только прижать в углу и обработать малавитом. Вымя мягкое, не горячее. Раны на самом верху у основания сосков. Не представляю, как доить, я же ей опять раны вскрою! Но лидокаином попробую, спасибо!

Интернет-магазин товаров для органического земледелия
15-04, 12:26
lyudmila70 писал(а):
Не получается удерживать! Она из рук выскальзывает как уж!

Надеть ошейник, привязать за него коротко к столбику или забору, затем подвязываете заднюю ножку с той стороны, с которой доить будете, оттянув назад немного, но так, чтобы стоять могла, а конец верёвки за что-нибудь завяжите. На такой растяжке никуда не денется! Если доить не сможете, то финал будет плачевным.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
15-04, 14:45
Альфира писал(а):
Надеть ошейник, привязать за него коротко к столбику или забору, затем подвязываете заднюю ножку с той стороны, с которой доить будете, оттянув назад немного, но так, чтобы стоять могла, а конец верёвки за что-нибудь завяжите. На такой растяжке никуда не денется! Если доить не сможете, то финал будет плачевным.

Спасибо! Попробую!

Интернет-магазин товаров для органического земледелия
15-04, 20:38
Жалко козу!!! Но другого пути нет!!!!!!!!!!!!!!

ЛПХ "Молочная река ,сметанные берега ,сырный лужок, и вкусный творожок" моя страничка http://kozovodam.ru/topic2053.html
15-04, 22:51
Намучалась, результаты не очень! Одну долю и сцеживать более-менее получается, и козлята, пока я с козой возилась, улучили момент и присосались, я козу подержала, чтобы она не рыпалась. А вот другая доля хуже. Сосок в коросте сверху донизу, он даже не сдавливается. И внутри прощупывается как бы диск вертикальный с внутренней стороны. сцедить не удалось! :cry:

Интернет-магазин товаров для органического земледелия
15-04, 23:02
lyudmila70 писал(а):
пока я с козой возилась, улучили момент и присосались, я козу подержала, чтобы она не рыпалась.
Может пробуйте и дальше придерживать козочку, может козлята рассосут ее доечку. А вымя нужно смазывать, чтобы очистить от коросты http://kozovodam.ru/topic1842.html прочитайте эту темку

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
16-04, 18:37
Сегодня позвала соседку, вместе по очереди пытались доить. Результат - 4 столовые ложки. Соседка сказала, что вымя очень тугое и молока нет, хотя есть уплотнения. Пока доили, лягалась и плясала как могла. Когда стали делать массаж с камфорным маслом, стояла как вкопанная очень довольная. Честно говоря, не представляю, что дальше. Возможно, раздою, но что-то меня гложут сомнения... :cry:

Интернет-магазин товаров для органического земледелия
17-04, 09:06
Подпустите козлят,а сами держите!
Как бы она не вырывалась.
Сложно, но должно помочь!
Удачи!

Ко мне на "ты".
17-04, 12:19
Гузаль писал(а):
Подпустите козлят,а сами держите!
Как бы она не вырывалась.
Сложно, но должно помочь!
Удачи!

Спасибо! Наверное, в моем случае это лучший выход!

Интернет-магазин товаров для органического земледелия
17-04, 21:13
Ну вот, подержала несколько минут, пососали. Расстроилась, вымя заметно горячее!

Интернет-магазин товаров для органического земледелия

Сообщений: 25 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0