Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Изготовление мыла

Шьем, вяжем, валяем, ваяем - обо всём, что делаем своими руками.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
05-04, 17:20
Я решила что такая тема не будет лишней для любителей делать всё своими руками.
По началу мне казалось что сделать мыло - это очень сложно! :roll:
Но когда его сделаешь пару- тройку раз, то кажется всё проще простого! :lol:
В интернете много всяких видео и рецептов мыла.
Но я делаю мыло из того, что есть у меня в наличии. То есть на дорогие жиры я не трачусь...! :lol:
Ну теперь расскажу как:
Вообще процесс омыления происходит благодаря взаимодействию жиров и щелочи.
Берём в хозяйственном магазине средство для прочистки канализаций. Не пугайтесь! Оно содержит щелочь CaOH, которая нам и нужна. Я беру Мистер Мускул( Сухой порошок). Правда на сайтах по мыловарению пишут, что её нельзя использовать. (им надо в интернет магазине свою продавать).Я использую и очень отлично все получается.
Рецепт:
Жир свиной или козий (топлёный конечно)-250гр
Масло подсолнечное-250гр
Воск-40гр
1 пакет щёлочи-70гр(на это количество жира!)Порошок, а не жидкий!
Вода-180гр
Ароматизаторы и красители по желанию.

1. Разводим щёлочь.
Холодную воду налить в банку 0,7 и высыпать в неё щёлочь.
ТОЛЬКО ТАК, А НЕ НАОБОРОТ!
Немного помешать деревянной лопаткой и дать происходить реакции. Вода будет нагреваться. Это нормально. Оставляем её в покое и готовим жир.
2. Готовим жиры.
Сложить в чашку все жиры и поставить в микроволновку топиться до жидкого состояния.
3. Смешивание щелочи и жиров.
Температура должна быть и у жира и у щелочи примерно одинаковая.
То есть если жир очень горячий - то дайте ему остыть!!!
Выливаем щелочь из банки в жир и помешиваем деревянной лопаткой. Масса немного загустеет. Берём блендер и мешаем массу около 1 мин, потом лопаточкой и опять блендером. Масса должна быть однородной и напоминать жидкую сметану.
4. На этом этапе можно добавлять ароматизаторы и красители.

Делать нужно всё быстро иначе жиры остывают и густеют.
Выкладываем мыло (ДА! - это уже получилось мыло) в любые формы, которые есть под рукой. Можно взять силиконовые формочки для выпечки, можно простые контейнера.
Закутываем ваше мыло в полотенец и ставим в теплое место. Там будем оно дореагировать! :lol:
На следующий день достаём мыло из форм и разрезаем на куски. И убираем созревать.

Это холодный способ приготовления мыла и поэтому ему надо дозреть около 2-4 недель.

Хотя я пользовалась и сразу! Прекрасно отмывает! Но говорят, что хорошее мыло - это как хорошее вино! Нужна выдержка!

Можно приготовить мыло и горячим способом. Им можно пользоваться на следующий день, но мне горячий способ не нравиться, так как при нагревании изменяется цвет. Короче - похоже оно на хозяйственное! :lol:

Мой сайт про нубийских коз
06-04, 10:42
Олечка, спасибо! Будем пробовать.
А фоточка твоего произведения есть?

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая
06-04, 15:19
Изображение

Это мыло с апельсиновым ароматом.

Изображение

Это с ароматом эвкалипта.

Мой сайт про нубийских коз
06-04, 15:33
Апельсиновое сделано в силиконовой формочке для выпечки, а эвкалиптовое в бутылке из под подсолнечного масла (потом разрезаем её маникюрными ножничками) и достаем мыло и режем его.

Если у вас нет воска, то его граммы заменяем на жиры. Он не обязателен в рецепте. Просто у меня он есть и я использую.
Красители - простые пищевые для окрашивания крема для торта или для окрашивания яиц.
Можно и природные красители использовать: кофе, морковь и т.д....!
Ароматизаторы (эфирные масла) продаются в аптеке.

Мой сайт про нубийских коз
07-04, 11:58
Олька,
Мыло - это интересно! Мне очень наравится делать своими руками то, что другие и не могут представить, что это возможно. Мыло...зачем делать самому, можно купить - так многие думают. А то, что это море эмоций, море удовольствия, даже не задумываются.
Меня интересует вот какой вопрос ( я мыло не делала никогда) : воск можно пчелиный? да? А вот "мистер мускул" меня смущает, его можно заменить чем-то другим?

Мое имя - Лена
07-04, 12:09
Какая интересная тема! Спасибо, Олька!
Так хочется тоже попробовать сделать мыло. У меня лежит один рецептик, если получится сделать, потом расскажу и покажу.

Моя страничка
07-04, 12:30
Воск я кладу пчелиный!
А вот Мистер мускул заменить можно только на себе подобный химический состав! Нам нужна для реакции щёлочь CaOH.
Иначе жир останется жиром.
А чего в нём страшного - он же прореагирует с жиром и следа от Мистера мускула не останется! :lol:
Я пробовала с кальцинированной содой делать - не получается! :wink:

Попробуйте! Действительно очень интересно и захватывающе! :lol:

Да ещё! Посуду лучше помыть на следующий день, она легче отмывается!

Мой сайт про нубийских коз
13-04, 20:42
Спасибо за ответ, Олька! Надо будет попробовать сделать свое мыло! А про соду я тоже знала, думала, что она может заменить мистер мускул. Но если у Вас не получилось, то не буду и пробовать.
21-04, 19:07
Олька спасибо за тему!

Я мыло варю уже больше года и не советовала бы брать Мистер Мускул и другие подобные средства. Кроме CaOH в составе этих средств может быть еще что-то, что совсем не нужно в мыле.
Думаю в интернете не зря об пишут, что нельзя их использовать.
Для изготовления мыла ручной работы подходит CaOH с маркировкой ЧДА ( чистая для анализов), в крайнем случае ХЧ ( химически чистая). В средства типа Мистер Мускул добавляют техническую CaOH.

У нас в Украине цена за 1кг ЧДА CaOH составляет 30 грн.= 110 руб. Вряд ли Мистер Мускул если купить его 1кг будет на много дешевле и будет ли?

Мы козоводы не зря любим все натуральное, нас магазинное молоко- суррогат не устраивает, поэтому предлагаю стремиться к совершенству - варить мыло только из наилучших компонентов для здоровья кожи :grin:

Ольга, а каким калькулятором щелочи вы пользуетесь?

Еще бы хотела добавить, что для смешивания воды со щелочью рекомендуется использовать резиновые перчатки и респиратор. Пары щелочи очень летучие.

Вот мое одно из первых мыл на козьем молоке:
Изображение

Это одно из последних моих мыл на козьем молоке:
Изображение
21-04, 20:04
Алла, очень интересно! А ну-ка расскажите как Вы делаете мыло на козьем молоке. Я еще не умею, Может научите!
А Ольке я тоже высказывала свои опасения о Мистер мускуле, и вот подтверждаются...А еще хотела спросить про щелочь - ее можно купить через интернет? А то мы совсем далеко живем от цивилизации!!
21-04, 20:18
demetra (ссори не знаю имени :oops: )можно щелочь купить через интернет. Но интернет магазины доставляют обычно Автолюксом, Новой почтой и т.п. Если есть рядом склады автоперевозчиков, то можно заказать. Может быть Укрпочтой, это нужно уточнять.

Мыло на молоке делается так же как и на воде, только вместо воды берете нужный вес молока, хорошо замораживаете и на кубики молочного льда сыплете щелочь. Она размораживает лед постепенно, нужно перемешивать, пока не растает молоко и не растворится щелочь. Если в процессе растворения жидкость будет сильно нагреваться, нужно посуду с ней поставить в холодную воду. Если делать на не замороженном молоке - оно сильно потемнеет и потеряет свои свойства.

Я Алла, ко мне пожалуйста только на "ты" :grin:
21-04, 21:42
Спасибо огромное, Алла! Мое имя - Лена. Я получила ЛС - попробую разобраться с информацией! Еще раз - спасибо!...

Мое имя - Лена
21-04, 21:45
Лена не за что! Изучайте, если будут вопросы - спрашивайте :grin:

Я Алла, ко мне пожалуйста только на "ты" :grin:
28-04, 21:43
Олька
ALLA
Девочки, спасибо большое .
Оказывается - домашнее мыло - это просто . Я обязательно хочу попробовать.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
29-04, 18:01
ALLA писал(а):
Ольга, а каким калькулятором щелочи вы пользуетесь?

Вот на этом сайте. Там и всякое другое можно купить!

http://mylo-opt.ru/shkola-milovara-mylo ... ya-online/

По поводу Мистера мускула я с вами совершенно согласна!
Но я считаю, что для того чтобы "попробовать сделать мыло" можно использовать и его. Но лучше конечно заказать чистую щелочь.
А уж если говорить о высшем качестве мыла, то лучше брать не жир и подсолнечное масло, а хорошие жиры и масла (кокосовое....)
На сайтах по мыловарению очень много всяких рецептов.
Я предложила быстрый рецепт мыла. Я пользуюсь и мне нравится.

Мой сайт про нубийских коз

Сообщений: 78 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0