Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Изготовление мыла

Шьем, вяжем, валяем, ваяем - обо всём, что делаем своими руками.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
10-05, 19:37
Добрый вечер! Меня попросили написать рецепт мыла на козьем молоке. Это одновременно сложная и не очень сложная задача. Почему?
Так как здесь собрались в основном козоводы, а не мыловары, то для требуемого рецепта не у каждого найдутся нужные ингредиенты.

Что требуется для производства мыла? - три основных ингредиента: вода, щелочь и жир. Многие мыловары и я также используем еще натуральные красители и ароматизаторы.
Воду часто заменяют козьим молоком, отваром трав, соками и т.д. Щелочь всегда используют. Жиры используют разные. Из одного вида жира или масла никогда не варила мыло, но по идее из некоторых можно варить. Самое сложное, особенно в глубинке, найти нужные масла.
Вот рецепт для примера:
Оливковое масло - 150г
Кокосовое масло - 200г
Касторовое масло - 100г
Свиной жир - 100г
Подсолнечное масло -50г
Щелочь NaOH-80.54г
Молоко козье ( можно воду, сок и др. жидкость)- 198г ( не мл!!!!)

Я написала рецепт, но мало кого он обрадует, ведь не у всех есть нужные масла. Нельзя взять из моего рецепта 600 г любых масел или жира и использовать то же количество щелочи, так как у каждого жира свой коэффициент омыления, другими словами - для омыления 100г разных жиров уйдет разное количество щелочи.
Как бы я сделала? Если возникнет надобность и можно размещать ссылки, то проще научить пользоваться калькулятором для мыла и дать ссылку на МК.
Но это если позволят модераторы
:lol:

Я Алла, ко мне пожалуйста только на "ты" :grin:
12-05, 07:18
ALLA писал(а):
Но это если позволят модераторы

Я не модератор :grin: ,но думаю можно.Если что, то удалит модератор это точно..Тема интересная!Я пока просто почитываю в инете ,но теперь обязательно попробую :grin:
Алла,а где может продаваться кокосовое масло?Свиной жир это просто сало топлёное?

topic2036.html
12-05, 10:02
Если можно, то немного освобожусь и дам ссылки и материалы по процессу изготовления, уже есть хорошо отснятые мастер- классы.Велосипед не нужно изобретать :lol:
Свиной жир, это не топленое сало, а внутренний жир, у нас в Украине называют здор, он кусками такими и не очень приглядно выглядит. Его очищают от пленок, крови, моют, высушивают и топят. Я нашла уже готовый жир, купила много и порционно заморозила.
Кокосовое масло покупаю в специальных интернет магазинах для мыловарения. В этих магазинах продаются любые масла.
Нужно в поиске забить "Все для мыла с нуля" или "Масла для мыла с нуля" и написать ближайший крупный город. В нем скорее всего есть все для мыловарения.

Я Алла, ко мне пожалуйста только на "ты" :grin:
12-05, 11:00
Олька
ALLA
Спасибо !!!!

topic2036.html
13-05, 20:22
А вот моё первое мыло!! Как я рада!! :grin: :grin:
Изображение

topic2036.html
14-05, 09:07
Варнавская Наталья поздравляю!
Это из основы или глицеринка с нуля?

Я Алла, ко мне пожалуйста только на "ты" :grin:
14-05, 11:08
ALLA писал(а):
Это из основы или глицеринка с нуля?

Алла,ой какие мне умные вопросы задаёте :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Если бы вы меня вчера спросили ,то я бы даже не знала бы что и ответить.До меня поздно вечером только дошло что такое мыло с нуля. :mrgreen: :mrgreen: Вот тугодумная я.Я то подумала что с нуля это имеется ввиду что я нуль .
А сегодня я уже кое-что усвоила :grin: :grin: . Алла это мыло из основы с добавлением касторового масла
Щелочь у нас не продают :cry: Где добыть? Или как добыть? Что то мне вчера продавец про известь гашёную рассказывала.Как вы из положения выходите.А вы давно варите мыло?
Тема-а-а жуть как интересна,что сыр варить ,что мыло. Захватывает на все 100 :grin: :grin: Да и по себестоимости подешевле простого мыла.А главное можно то что нравиться,то что только для тебя подходит

topic2036.html
14-05, 11:37
Варнавская Наталья пожалуйста ко мне "ты", хорошо?

Я мыло варю 1,5 года. Известь нельзя использовать. Щелочь везде продают, просто нужно искать. А там где продается основа, разве нет щелочи? Постараюсь помочь.

Я Алла, ко мне пожалуйста только на "ты" :grin:
14-05, 11:45
Написала в личку.

Я Алла, ко мне пожалуйста только на "ты" :grin:
14-05, 12:16
Варнавская Наталья
Первое, а какое красивое мыло получилось!
А запах у касторового мыла какой? :oops:

Ко мне на "ты".
14-05, 12:21
ALLA писал(а):
А там где продается основа, разве нет щелочи?
Нет,сказали что запрещено продавать
Гузаль писал(а):
А запах у касторового мыла какой?

Наверно никакого :oops: Касторовое масло вроде не пахнет,я ароматизатор добавляла.

topic2036.html
18-07, 09:42
Щелочь я нашла,но пока не приступала к щелочному мылу.Пока играем с мылом из основы.Увлекательно очень.Огромный плюс,что можно и ребёнка задействовать.А у неё сколько радости!!!!!!Я когда первое мыло делала,она потом из лега собирала мыло ,приносила и спрашивала:-А такое можно мыло сделать? -Можно.
Минус мне,как маме,надо было бросить все дела и пойти развести и сделать.Но вчера мы с Ксюшей по полной оторвались :mrgreen: ,да и сегодня ещё продолжаем.
Смотрите наши результаты:
На первых двух фотках Ксюша делает стружку,а на 3 фотки уже результат!
Изображение Изображение Изображение

Открываю дверцу нашего холодильника.
Изображение
И ещё не много нашего творчества
Изображение Изображение Изображение

topic2036.html
18-07, 10:18
Наташааааа!!!Просто АХ!!!!!!!! :grin: Очень красиво.На вкусности похоже! :razz:

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
18-07, 12:00
Спасибо,Юля! :grin: Радует,что понравилось!Вечером буду разрезать последнее "творение"Покажу.
Вчера "молочная клиентка " застала процесс......и конечно без подарка не ушла.Один из кусочков был подарен, маленькое сердечко,(коричневое на фото)Это сердечко имеет запах сладко -слабо-кофейный.Очень вкусный.Клиентка взяла его для дочери(2 года),а доча раз его и в рот.Думала ,что это конфета.Без последствий,выплюнула :mrgreen: .

topic2036.html
18-07, 17:13
Выполняю обещанное.
Мыло в куске:
Изображение
Мыло в разрезе:
Изображение
Свежее мыло на свежем сене
Изображение

topic2036.html

Сообщений: 78 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 2 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0