Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Обезроживание

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
03-07, 09:13
Купил месячного козлика , обезроженого ( рога ему прижгли , в том хозяйстве где я покупал ) .
Сейчас ему уже сейчас 3 месяца , сегодня осмотрел его и был в шоке , почему-то стали расти отростки ( причем острые ) длинна уже около 1 см .

Что сейчас можно сделать ?
От чего такое может быть , не правильно прижгли рога ?

[b]Моя страница в одноклассниках
https://ok.ru/goats
03-07, 14:35
Dmitru писал(а):
Что сейчас можно сделать ?
От чего такое может быть , не правильно прижгли рога ?
Если появились осколки, значит кольцо вокруг рогового зародыша выжгли не полностью. Можно попытаться исправить, т.е. каждый осколок снова прижечь.

Зинаида Ивановна Федорова
12-11, 14:15
Поделюсь своим опытом. В этом году самостоятельно прижигали электровыжигателем рожки трем козочкам и трем козликам. Диаметр насадки 18 мм. Прижигали до самой кости черепа, кожистые кружки на месте прижигания удалили. У козочек получилось идеально - ничего больше не растет. А у козликов в местах прижигания, которые ближе к глазам все время отрастают осколки, которые израстают и отваливаются или они их сами сбивают, так как те держатся лишь за небольшой участок кожи. Сначала хотела заказать насадку большего диаметра. Но когда понаблюдали откуда растут осколки, поняли, что это неправильно. И решили, что козликам будем все таки прижигать восьмеркой той же насадкой в 18 мм. Сначала кружок с центром в острие рожка, потом сдвинув еще на 1 см. в стороны мордочки. Надо только дать остыть ранке минут 5 - 10.

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
03-11, 16:13
Начало было здесь
viewtopic.php?f=43&t=2986&p=356396#p356396 , а дальше сама история.

Сейчас, возможно, люди и не знают, что специалистов по обезроживанию козлят в начале нулевых можно было пересчитать, наверное, по пальцам на одной руке. На всю страну! А у нас тогда как раз начал работать наш Козий Проект HPI, поэтому для проведения учебных занятий из Америки была приглашена Дебора Мангельсдорф. Проводились семинары в ветеринарной академии и очень хотелось, чтобы молодые специалисты начали потом это дело практиковать. После занятий так и было предложено. Ведь всем была бы польза, а студентам, кроме практики, еще и заработки. Еще было сказано, что желающие помочь козоводам получат от нашего Проекта в подарок обезроживатели фирмы Делаваль.
Как ни странно, желающих почему-то не нашлось :roll: и студенты после занятий быстренько разбежались.
Вот он запечатлен, тот исторический момент, когда в аудитории остались только козоводы и Дебора стоит у доски.

Изображение


Такая была предыстория. А через пару лет я узнаю, что людям надо было обезрожить козлят и они обратились к самому главному специалисту ветеринарной хирургии. Не буду перечислять его ученые степени, звания и титулы, скажу только, что они впечатляли!
Специалист приехал на шикарной машине, с двумя ассистентками, и был великолепен!
А вот дальше всё пошло как-то не так :( . Достал он инструмент для обезроживания, который был очень похож на... прибор для выжигания узоров по дереву!
Затем козлятам был сделан общий наркоз и прижжены верхушки рожек. А ведь Дебора в свое время объясняла, что наркоз не нужно делать. И была права, т.к. после всего их пришлось еще и реанимировать. К счастью, козлята остались живы, но долго болели. А вот рога у них, "обезроженных", выросли потом как ни в чем не бывало!

Моя страничка
03-11, 21:51
Людмила Волкова писал(а):
А вот дальше всё пошло как-то не так
да уж...шикарная машина,наличие ученых степеней и ассистенток не гарантия наличия знаний в голове)))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
24-03, 11:03
Впервые столкнулся с вот такой проблемой. Вчера обезроживали козлят. Через несколько часов у одной козочки открылось кровотечение, хозяева успели остановить, забрали козочку в дом. Ночью открылось кровотечение у другой козочки, которая была с мамой-козой. Козочка погибла. В чем может быть причина?
24-03, 12:02
egor dob писал(а):
...В чем может быть причина?

Прожгли слишком глубоко! Надо только кожу, до надкостницы - до образования белого кольца вокруг рогового зародыша. А они прожгли и кожу, и надкостницу, и компактное вещество или даже диплоэ. То есть внедрились в те слои кости, где проходят крупные кровеносные сосуды.

Зинаида Ивановна Федорова
14-04, 09:41
Что тогда из себя представляет это белое кольцо?
14-04, 12:10
egor dob писал(а):
Что тогда из себя представляет это белое кольцо?
Белое - это кость черепа, а кольцо образовывается, когда кожа прожигается термокаутером.
Растущий рожок - производное кожи. Если прожечь вокруг рожка кожу до кости (до появления белого кольца), он перестаёт расти. Глубже прожигать не имеет смысла, кроме того это и опасно, как видно из Вашего примера.

Зинаида Ивановна Федорова

Сообщений: 939 Пред. 1 ... 59, 60, 61, 62, 63 След. Страница 63 из 63
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0