Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Обезроживание

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 939 Пред. 1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 63 След. Страница 19 из 63

Сообщение
Автор
16-11, 15:24
Сейчас не могу найти, но у кого-то на страничках был вопрос чем отпилить кончик рога. Недавно совсем такой вопрос уже возникал, размещу здесь.

У нас неприятности. У козла один рог вырос достаточно большим, а второй стал загибатся и давить в голову. Пожалуйста, подскажите что делать. Как и чем отпилить. Каким обезболиванием нужно пользоваться, как проводить эту операцию?

Ответ:
Эти неприятности не очень неприятные. У моего одного козла было то же самое. Я вызвала нашего местного вета, он приехал с двумя мОлодцами-гастарбайтерами. Козла прямо во дворе положили на бок и удерживали (сели на него), вет взял свою струну-пилу и меньше, чем за минуту, отпилил кончик рога. И всё. Никакого обезболивания не делали - кончик рога нечувствителен и в нем нет кровеносных сосудов.
Пила эта выглядела так: http://www.nworld.spb.ru/medinss_p009t.htm

Спасибо, Людмила Ивановна. Будем искать вета. А вдруг заденет кровеносный сосуд? Что делать?

Ответ:
Сначала надо бы просветить этот отросток - живая ткань с кровеносными сосудами может быть обнаружена на просвет.
Ну, а большой кусок можно и не отпиливать, а только кончик, ту часть, которая упирается куда-то не туда.

Пока врача не нашли. В понедельник всё решится. Держите за нас кулачки. Очень я боюсь за него. Хоть бы самим не пришлось это делать. Струна такая тонкая, она справится с рогом?

Ответ:
Если бы я не видела сама, как отпиливают рог, то никогда бы не поверила, что это так просто. Теперь наверняка сама справилась бы Только вот козла надо надежно зафиксировать, чтобы не дергался.
Да, еще вспомнила, что струна-пила должна быть не тупая, лучше новая. Это я уяснила, когда Дебора делала операцию и ей сначала дали плохую пилу.
Держу за Вас кулачки!

Операция прошла успешно! Оказалось, что это совсем нетрудно. :grin:

Моя страничка
23-11, 14:44
Перенесено

Людмила Петровна писал(а):
Позже помещу фотографию нашего подарка, зовут его Тихон Иванович. Я его обезрожила, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ! Все сделала так, как описано на форуме, вот один рожок не дожгла сразу, пришлось через две недели еще раз экзекуцию провести. Забрызгала сразу кубатолом, и все.

sly писал(а):
Жалко, фотографию вы "для истории" не сделали после операции - хоть бы знать, насколько шире надо прижигать... Чтобы правильно все рассчитать.

Альфира писал(а):
А мы обезроживаем совсем по-другому. Мы роговой зачаток в процессе прижигания сразу удаляем, как у телят. Но для этого возраст должен быть не больше недели, иначе "жесть" получается, приходится помучаться, а, в целом, мне результат нравится. Заживают места ожога быстрее и место поражения не большое. Рога и осколки ни у одного козлёнка не вылезли.

sly писал(а):
Альфира писал(а):
Мы роговой зачаток в процессе прижигания сразу удаляем, как у телят.
:cry: :cry: А я опять ничего не поняла... Альфира, а как это - удалять..??? Что надо делать? Я в этом году бегала как наскипидаренная с обезроживателем, в итоге только две козочки из четырех получились хорошо. Но что с козликами делать? И, уж пусть простит меня хозяюшка, спрошу сразу здесь у Альфиры - у вас ведь в округе есть пуховые козы.... Почему пуховок не обезроживают? "Просто так" или есть какая-то специфика у пуховых коз? Я вблизи ни одной не видела.... Так что по части глупых вопросов я - передовик. Но, как известно, чем глупее вопрос, тем мудрее должен быть ответ. :wink: :grin:


Альфира писал(а):
У нас не обезроживают вообще никаких коз! Я в нашем районе, да, не побоюсь, и в Удмуртии даже, наверняка, "первопроходец" этого дела.

federyagina-ng писал(а):
Альфира писал(а):
Мы роговой зачаток в процессе прижигания сразу удаляем

Эльвира,я тоже ничего не поняла.А в этом году хотим сами пробовать,страшно,аж жуть,но надо-о-о-!!!!

Альфира писал(а):
Насадка на прижигателе другая стоит, маленькая и с заострёнными краями. В процессе выжигания острыми краями наконечника роговой зачаток просто-напросто вырезается, остаётся только небольшая аккуратная ямочка. Но здесь рука должна быть набита и дрогнуть не должна. Я приглашаю очень опытного спеца-вета из колхоза, он руку набил на телятах. Мне своих жалко очень, а на беспородном козлике попробовала - нормально!

sly писал(а):
Альфира А можно... как-нибудь... хоть одним... глазком взглянуть на такую насадку... :roll: ??? Она в стандартном наборе идет к прижигателю? Или я ее пропустила где-то здесь, на форуме?
Альфира писал(а):
Мне своих жалко очень,
Это точно. Даже если беспородные - они ж свои... Но придется всякие манипуляции осваивать...
Хотя нам повезло, как выяснилось. У нас в районной станции теперь есть свой ветеринарный доктор. Причем доктор наук!! Он даже трансплантологию освоил, и... знает что такое обезроживание
:grin: :grin: Однако лучше самому не расслабляться. Так что буду премного благодарна если подскажете как лучше с козликами быть...

Альфира писал(а):
Вот таким прижигателем с такими насадками мы работаем.
Изображение

Моя страничка
06-12, 17:18
Сегодня вот и я прошла первый урок обезроживания. Месяц назад я отдала свой аппарат для прижигания рогов ветеринару, и он обещал потренироваться. Вот сегодня он прибыл, подкованный каким-никаким опытом :roll: . Муж держал, а ветеринар всё это проделывал. Я смотрела.
Вот так выглядит очень удобный (как оказалось) обезроживатель:
ИзображениеИзображениеИзображение

А вот это после процедуры
ИзображениеИзображение
Сам бугорок не прижигается, а только окружность жизнеобеспечения рога, что значительно уменьшает травматизм. Со временем бугорок просто отваливается. Вот и посмотрим, насколько хорош такой способ. Козлята по-моему даже не заметили, что с ними произошло! :lol:
06-12, 17:39
Tanya писал(а):
Сегодня вот и я прошла первый урок обезроживания.

Здорово как! Поздравляю с почином! :grin:
Солидный какой обезроживатель, наверное удобный.
Татьяна, я на фотках не могла разглядеть, а после прижигания вокруг бугорков были ли белые колечки?

Моя страничка
06-12, 17:45
Да, они были, но потом в течение нескольких минут почернели. Это не правильно? Я очень волнуюсь, что вет боялся и не слишком давил! :sad: :roll:
06-12, 17:52
Если были белые колечки, то хорошо. А насколько удачно все сделано, время покажет.
У меня обезроживатель не такой, а с плоской насадкой, поэтому места прижигания выглядят по-другому.

Моя страничка
06-12, 18:48
Tanya писал(а):
Вот так выглядит очень удобный (как оказалось) обезроживатель

Таня, интересный какой роговыжигатель, газовый? чьего производства?

Страница на форуме Зааненские козы
06-12, 20:11
Симанская Ольга писал(а):
Таня, интересный какой роговыжигатель

Аппарат на аккумуляторной батарее, которая заряжается 4 часа, и её хватает на 80 прижиганий. Очень удобно, что не надо "висеть" на шнуре. Я купила его в Англии. Это новая модель, одна из лучших. Но у некоторых козоводов такое прижигание только ободком вызывает сомнения. Теперь надо подождать, да и потренироваться :lol: .
08-12, 14:48
Tanya писал(а):
такое прижигание только ободком вызывает сомнения

мой минимальный опыт показал, что ( по крайней мере у козликов) только ободком не получается. Опять начинают расти рога. А так бы хорошо - очень аккуратно получается и быстро. Прижигали качественно - были непрерывные белые ободки, точно до кости. НО! пипка-рожёк начал расти потом.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
08-12, 14:51
вот здесь http://kozovodam.ru/topic24-240.html
понятно, что пришлось ещё раз и плоской и конусом

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
23-12, 21:28
Людмила Волкова писал(а):
А насколько удачно все сделано, время покажет.

Вобщем не удачно и вчера пришлось процедуру повторить.
Вот такой ящик мне сделали для этих целей
Изображение Изображение Изображение
Ну и вот что получилось
Изображение Изображение Изображение
23-12, 23:15
Здравствуйте, уважаемые козоводы!
Информация для тех, кто желает приобрести пасту для обезроживания и эластратор с кольцами для кастрации козликов и баранчиков.
Мы нашли в интернете ООО "Кантри", которое может это высылать наложным платежом. Заказ нам прислали через четыре дня.
Паста для обезроживания Д-р Нейлор 114 гр (пр-во Германия) - 1100 р.
Щипцы натяжные для надевания рез. колец (пр-во Германия) - 710 р.
Набор резиновых колец (100 шт.) - 140 р.
Адрес сайта - http://70778.ru.all.biz/

Моя страничка topic2062.html
Альпийские козы и помесные.
30-12, 17:04
Обезроживание козликов

Ирина65 писал(а):
где-то читала, что козочки удачнее обезроживаются, чем козлики. У большинства снова рожки расти начинают.

Почему у многих козликов после обезроживания начинают вырастать всякие осколки-отростки?
У козликов широкие основания рогов и для их качественного обезроживания нужен не такой способ, как для козочек.

Если рассмотреть эту фотографию, то мы увидим, что в лобной части от роговых зародышей отходят два таких
"горных хребта" и эти возвышенности складываются в букву " V "

Изображение

Из них-то потом и будут появляться всякие отростки, если их не прижечь.

Изображение

Для этого делаются два дополнительных прижигания,
которые вместе с основными будут похожи на две сцепленные между собой восьмерки (8).
Вот так:

Изображение

======

Козлики швейцарских молочных пород (зааненские, альпийские и др.) вообще отличаются более широкими основаниями рогов.
Этот способ обезроживания так и называется "для швейцарских козлов". Но, поскольку в выведении других молочных пород использовались швейцарские, то наверняка такой способ будет нужен для многих козлов.
Обезроживать лучше всего до того, как рожки наклюнутся из-под кожи, обычно это первые 3-5 дней жизни.

По материалам http://dairygoatinfo.com

Моя страничка
30-12, 18:47
Еще нашла картинки для образца.

Это до начала
Изображение

После стрижки хорошо видно ту самую V-образную вилку
Изображение

А это результат обезроживания
Изображение

Моя страничка
07-01, 10:43
Ирина Валентиновна писал(а):
У Ромео немножко осколочки вылезли.Жалко

Ирина, у Ромео осколки спереди вылезли? Я вот в том году поняла, что нужно чуть больше вперёд брать, ближе к глазам, у Цезаря далековато, больше кзади получилось, может, пока не поздно ещё разок, не смертельная всё же процедура, а результат того стоит.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 939 Пред. 1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 63 След. Страница 19 из 63
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0