Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О селекции

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
08-09, 15:21
От птиц козы отличаются тем, что могут дать за год всего 1-2, реже 3-4 козлят. И не факт, что при такой численности козлят из многомиллионной вариабельности генотипов "выскочат" именно нужные.
Даже в маленьком хозяйстве можно вырастить 100 цыплят запросто. Не проблема получить 100 цыплят даже и от одной курицы за сезон!
А потом оттуда и выбрать по желаемым признакам, например, куриц. И прикупить к ним петуха желаемого типа.
Причем, заметьте, это селекция по уже стабильной породе, а не выведение новой.

Сто козлят я точно держать не смогу. К тому же козел с доставкой выйдет раз в 10 дороже петуха.

А больше никаких проблем нет :grin:

IrIs
можно вопрос: а вы лично козу имеете в наличии?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
08-09, 18:19
Я козу лично не имею. И не могу иметь, посколькуживу в Москве и делаю журнал. А это с ведением хозяйства сочетаться не может, поскольку тогда не выйдет ни того ни другого. А что-то высказываю потому что 30 лет общалась с козоводами по всей стране (СССР и СНГ).
Я рассказала просто про принцип коллективной работы по селекции.Выведение породы это ведь тоже отбор

Журнал "Дворовая живность и хозяйство"
08-09, 18:41
Понятно. Рассуждения без практики - это и есть просто рассуждения...

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
08-09, 21:54
А ученые-генетики -они держат коз? Я предлагаю популяризацию вашего проекта. Не пойму, чем вызвала недовольство.

Журнал "Дворовая живность и хозяйство"
08-09, 23:03
IrIs писал(а):
Исаченко Л.С


Уважаемая Исаченко Л.С., нам хочется выразить Вам благодарность за Вашу книжку "Козы на подворье. советы и рекомендации по содержанию и разведению домашних коз", выпущенную в 2001году. Очень хорошая и дельная книжка, столько опыта козоводов в ней собрано, и во многом нам помогла в познании козвоводства. Спасибо Вам за ваш труд!
09-09, 09:35
Дорогая Любочка! Огромное Вам спасибо за добрые слова о книге Л.С. Я передала ей Ваше сообщение (у нее нет компьютера). Она очень ему обрадовалась, так как в наших магазинах книга исчезла почти сразу, и она не знала, дошла ли до читателей. А мне подарили книгу о козах одного профессора. Он списал из книги Л.С. кое-что (местами даже с ее своеобразной стилистикой), и не сослался.
Л.С. сказала, что ее книгу еще пришлось сильно сократить (такие условия были в издательстве) и что мы всегда рады помочь, поделиться опытом (чужим) и знаниями (своими), мы ведь ветеринар и зоотехник.

Журнал "Дворовая живность и хозяйство"
10-09, 09:42
IrIs, очень жаль, что книга "Козы на подворье. советы и рекомендации по содержанию и разведению домашних коз" сразу стала редкостью и недоступна козоводам.
Может быть с помощью нашего форума дать возможность людям с ней ознакомиться? Или хотя бы с частью книги и с теми материалами, которые были сокращены в издательстве?

Моя страничка
10-09, 09:57
Книгу я видела в продаже в Интернете. На сайте, который торгует книгами (но не помню, каком).
Спасибо, материалами, конечно, поделимся. И надеемся в скором будущем книгу переиздать.

Журнал "Дворовая живность и хозяйство"
10-09, 22:24
IrIs писал(а):
надеемся в скором будущем книгу переиздать.

Хорошо бы побыстрее. Я пробежалась по сайтам, торгующим книгами - название книги есть, но в наличии ее нет :sad:

Моя страничка
11-09, 11:05
Да, я тоже проверила вчера, нигде не осталось.

Журнал "Дворовая живность и хозяйство"
11-09, 23:08
Посмотрю в наших магазинах - есть ли книжка.
18-09, 19:20
Рекламная ссылка (заказ книг по интернету), книги о козах:

http://www.ozon.ru/context/catalog/id/1 ... _kozi-ovci
К сожалению, большинства книг в наличии нет...

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
13-03, 10:28
Ветхий завет.Первая книга Моисея. Бытие. Глава 30 - 31:"...Когда сказал он, что скот с крапинами будет тебе в награду, то скот весь родил с крапинами. А когда он сказал: пестрые будут тебе в награду, то скот весь родил пестрых...." Возможно это навеет полезные мысли нашим ученым. Интересно изучить библейскую историю со скотом Иакова и Лавана - тестя его. Желаю успехов.

Чистокровные альпийцы
Наша страничка
http://kozovodam.ru/topic1059.html
13-03, 16:12
sergiy.slb писал(а):
Интересно изучить библейскую историю со скотом Иакова и Лавана

После изучения библейской истории выясняется

Причина:
ложил Иаков пестрые ветки - рождался пестрый скот
Не ложил пестрые ветки - не рождался пестрый скот.

Вывод:
Скот рождался пестрым от того, что животные смотрели на пестрые ветки.

Подтверждается ли сие наукой, биологией, генетикой? Нет - опровергается!
29-10, 05:34
Интересная информация по геному козы от китайских ученых : http://www.zooclub.ru/world/show.php?id=125400.shtml

Александр

Сообщений: 30 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0