Пензенская обл., хоз-во Березиной И.В.

Добавлено: 05-09, 12:24
Ирина Березина
Сейчас у нас 6 дойных коз, 6 козочек, возраст от 6 мес. до 1года 6 месяцев (годовалых собираемся крыть) и козлик Мальчик, правда Мальчика мои мужчины переименовали в "Бориса Моисеева", уж очень он у нас не равнодушен к мужскому полу. Первых козочек мы брали 1,5 года назад: 2 рогатых и 1 комолую - в Пензе, у рогатых козочек бабушка была привезена из Полтавы и давала максимально 7 литров молока, но после покрытия местным козлом у детей такого удоя уже не было и их мамы дают по 4 литра в день (и комолость пропала). Все три козочки от разных мам, но от одного козла, привезенного от Бодровых (такой красавец!). Кстати какой удой будет у них то же неясно, потому что удой козы, от которой брали козла мне так и не сказали. Маму третьей - комолой козочки я у хозяйки купила, она потом удивлялась, что она у меня по 4 литра давать стала, так как хорошего удоя от нее не ждала.
Очень сложно было найти козлят от коз с хорошим удоем (о зааненках мы даже не мечтали). Кое-как нашли в Балаково, взяли козлика и козочку. Полтора месяца назад из Балакова забрали все стадо коз - шесть голов. Как мне было страшно :cool: Одну козу подоить дело не хитрое, а вот шесть.... Сейчас уже все вспоминается с улыбкой. Четыре козы должны окотиться с конца сентября по ноябрь, молока от них не очень много поэтому наверное и справилась. Мама наших козлят доиться уже больше года, сейчас дает около 3-4 литров. У нее для меня самое проблемное вымя: соски очень большие, в руку не помещаются, и она ими постоянно все задевает, хотя само вымя правильной формы.
Вообще отличие помесных местных коз и зааненских понимаешь только при сравнении воочию. Катя (моя первая коза) рядом с ними как козленок и характеры у них намного спокойнее, чем у первых. Привыкали к друг другу тяжеловато, но это уже как-нибудь потом. Когда забирала коз мне отдали ксерокопию родословной родителей одной из этих коз. Марта с Сарой тоже от чмстокровной зааненки, её фотография есть в Приусадебном хозяйстве. Фотографии вставлю чуть позже. Теперь у нас серьезная проблема с козлом, жалко крыть местным, а чистого зааненца найти не можем. Вообще по моему я о козах могу рассказывать и рассказывать....., а проблем у всех хватает :wink:

Добавлено: 05-09, 14:01
Елена Медведева
Мы рады будем услышать ваши рассказы! И вообще приятно, что у нас появляются всё новые и новые козоводы.

Добавлено: 05-09, 16:14
Людмила Волкова
Ирина Березина, поздравляем с открытием странички! Очень рады принять Вас в нашу компанию, пожалуйста, располагайтесь, обживайте станичку. Ждем фотографий Ваших козочек и рассказы о них.

Добавлено: 05-09, 17:41
Симанская Ольга
А мне-то как приятно, соседи все-таки! Показывайте своих козюлек! Ждем-с!

Добавлено: 06-09, 13:58
Ирина Березина
Подскажите пожалуйста, на что надо обратить внимание при выборе козла. На следующей неделе договорились съездить за козлом к Бодровым. Очень волнует вопрос обезроживания, мне над животными жалко так издеваться. У Бодровых козлы обезроженные, а у меня козы почти все комолые, какой приблизительно процент рождения рогатых козлят и кто больше передает ген рогатости - отец или мать?
Спасибо большое за очень теплый прием. Фотографии постараюсь вывесить на следующей неделе.

Добавлено: 06-09, 20:13
Людмила Волкова
Ирина, я постараюсь в ближайшее время показать каким должен быть экстерьер племенного козла. А о прогнозиновании рогатости/комолости можно посмотреть на этой стр.:
viewtopic.php?f=2&t=53&p=90668#p90668

Добавлено: 16-10, 08:43
egor dob
Помогите пристроить зааненского козла! Жалко резать, а двоих держать тяжело. Тел. 89613509435 пензенская обл. Георгий

Добавлено: 16-10, 08:47
egor dob
Вы в каком районе живете? С уважением, Георгий.

Добавлено: 31-12, 02:31
svet
С Новым годом, Ирина! Всяких благ, любви и удачи!Изображение

Добавлено: 31-12, 04:10
Искренне поздравляем Вас
с Наступающим Новым Годом!

Добавлено: 31-12, 08:10
Григорий Овэл
Говорят, под Новый год,
Что ни пожелается,
Всё всегда произойдет,
Всё всегда сбывается!

Вам желаю в Новый Год
Много лет жить без забот,
Чтобы много денег было,
Сердце без Любви не ныло,
Чтоб, судьбе наперекор,
Был у Вас и кол, и двор!
Чтобы был досуг нескучен,–
Внуков и детей до кучи,
Ну, а что всего важней,–
Был бы полон дом друзей!
Будет Ваш родимый дом
Согреваться их теплом!

Добавлено: 01-01, 17:45
Симанская Ольга
Ирина! С Новым годом! Всего наилучшего тебе в новом году!

Добавлено: 01-01, 18:06
Валя
С Новым годом! Счастья, удачи во всем, всех благ!!!Изображение

Добавлено: 01-01, 23:09
domtau
Ирина, привет от тезки и с Новым годом!!! Удачи во всех делах!

Добавлено: 20-01, 15:06
egor dob
Ирина, все ли у Вас хорошо, заглядываете ли на форум?