Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Лимфатические узлы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 15 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
29-11, 17:04
Уважаемые форумчане,поделитесь пожалуйста опытом и советом.У козочки в начале вымени появилось уплотнение,похоже на перепелиное яйцо,если чуть нажать,козе больно,молочко сбавила,на 0,5 литра.Подскажите пожалуйста что делать.

Витая в облаках, не рассчитывай на место под солнцем!
29-11, 18:09
А на ощупь плотное, твёрдое или мягкое, с жидким содержимым? Вокруг и сам шарик горячие, красные? :roll:

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
30-11, 08:12
Злата777, нужен хороший специалист. Вета нет возможности вызвать? Температуру мерять? Заочно диагноз не поставить, извините, ничем не помогу.
01-12, 14:29
Альфира
На ощупь шарик твёрдый,стоит на месте не блуждает,а по температуре всё вымя одинаковое. :roll: Вета своего боюсь приглашать,а другой знакомый вет в козах ни бум-бум,только в крс.

Витая в облаках, не рассчитывай на место под солнцем!
01-12, 20:45
трали-вали писал(а):
в начале вымени появилось уплотнение

А конкретно - в каком месте? Где вымя крепится к животу или у сосков? Сзади или спереди?

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
02-12, 06:38
Альфира писал(а):
А конкретно - в каком месте?

сзади,где вымя крепится к животу,от начала, сантиметра через два.Появилось это что то,через неделю как козлят от неё убрала.Верба котилась 16 октября и почти месяц,её и я и козлята доили,потом отсадила их,ну а чуть позже обнаружила шарик.

Витая в облаках, не рассчитывай на место под солнцем!
02-12, 10:22
а может он там и был простсто не замечали, может там он и должен быть. у меня как Зинка родила , я вовремя дойки тоже отыскала сзади где вымя крепиться шарик, но это не мастит точно. вымя 2 раза в день после дойки массирую и ощупываю всё.
02-12, 10:59
трали-вали писал(а):
сзади,где вымя крепится к животу,от начала, сантиметра через два.

Скорее всего это лимфатический узел.

Моя страничка
02-12, 11:20
Людмила Ивановна, это опасно , плохо или норма?
02-12, 11:23
Людмила Волкова писал(а):
Скорее всего это лимфатический узел.

Да, это именно он. Не давите его, не трогайте, увеличивается он, как правило, при воспалительных процессах в молочной железе.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
02-12, 11:31
Альфира писал(а):
при воспалительных процессах в молочной железе.

И что теперь делать?Чем лечить? :roll:

Витая в облаках, не рассчитывай на место под солнцем!
02-12, 11:35
Злата777 писал(а):
это опасно , плохо или норма?

Да в общем-то ничего страшного нет, если не наблюдается острых воспалительных процессов типа мастита. Ветеринары говорят, что эти надвымянные лимфатические узлы могут быть иногда увеличены даже по причине того, что коз кусает мошка на пастбище. В нашей местности, например, водится такая мелкая черная мошка, которая любит кусать коз как раз в том месте, над выменем.

Моя страничка
02-12, 11:42
а у нас не увеличивается, просто не большой такой и не меняется но и не исчезает
02-12, 12:22
Альфира писал(а):
Да, это именно он. Не давите его, не трогайте

был у меня давно печальный опыт. Не зная, что это лимфатический узел, мы разминали его, массажировали, в итоге от него вниз пошли более мелкие шарики, как бы виноградная гроздь получилась... И козу пришлось убрать.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
19-03, 09:03
Перенесено

NATTALI писал(а):
Уважаемая Людмила Ивановна, прошу у Вас консультации вот в каком вопросе. У меня одна козочка окотилась 14 февраля поздно вечером 4-мя козлятами. Послед не вышел,ходила к ней всю ночь,утром пригласила женщину, которая у нас в деревне имеет опыт по вытаскиванию последа у коров, послед достали, но кроме лекарств у меня был один Нитокс, проставила 2 раза(сразу и через 3 дня). Съездила в райцентр, там мне дали свечку Энтомазана. Поставила,но матка уже была закрыта. После окота козочка сильно болела,плохо ела. После Нитокса поставила ещё 2 раза Бициллин-3. Сейчас ест хорошо, вроде выправилась,но сзади под петелькой у начала вымени прощупала два уплотнения (как 2 фасолины), как я понимаю,увеличились лимфоузлы( или я не права :?: ). Снаружи это не видно. Молоко у неё нормальное, хлопьев нет,вымечко мягкое после выдаивания,козлята шустрые, заметно выросли (кормила из сосок). Ездила консультироваться опять в райцентр,но хорошего опыта с козами у ветеринара нет. Предложили попшикать уплотнения Перкутаном или помазать тетрациклиновой мазью. Перкутаном пшикала 4 дня. Эффекта нет. И вот уже не знаю, что делать. Или оставить всё как есть,может пройдёт, или колоть ещё антибиотики? какие? Помогите ,пожалуйста. советом. Очень жду. С уважением, Наталия Владимировна.
Людмила Волкова писал(а):
Наталия Владимировна, а может быть эти надвыменные лимфатические узлы и раньше были увеличены, просто не обращали на них внимания?
Я, например, знаю множество коз, здоровых и благополучных во всех отношениях, у которых эти узлы прощупываются. И может такое быть по многим причинам, например, из-за погрешностей в доении, или из-за укусов мошкары на пастбище, или др.
Если козочка хорошо себя чувствует, не жалуется на аппетит, имеет нормальную t и анализы, то не надо её лечить.

NATTALI писал(а):
Спасибо за ответ, Вы меня успокоили. Раньше такого не было. Котится она у меня второй раз. В прошлом году принесла двух козликов,проблем не было, а тут послед вытащили через 12 часов, как то переживала. Буду надеяться ,что всё будет хорошо. А с анализами-могут только проверить молоко на мастит в районной ветлаборатории, об остальном говорить не приходится. Это деревня. Ещё раз спасибо, рада была общению.

Моя страничка

Сообщений: 15 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0