Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кормовые травы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 214 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 15 След. Страница 2 из 15

Сообщение
Автор
05-09, 10:19
Я как раз предлагаю семена :wink: Семена козлятника уже есть, окопник мы в этом году не собирали.
Его срезаем в фазе цветения, не дожидаясь завязывания семян, а то сильно их по участку разбрасывает. Окопник я вегетативно, делением куста, размножаю.
Но если надо семена, на будущий год оставлю специально для этого. Есть два сорта.

Еще хочу подсеять козлятник не только на своем участке, но и на делянках, где мы траву косим.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
05-09, 14:48
Вот если интересно, кусочек из моего разговора с Ниной Петровной Холопцевой, сотрудником института биологии Карельского научного центра РАН. Сеют козлятник в те же сроки, что и другие бобовые травы. В первый год весной и в начале лета обрабатываеют междурядья. К концу вегетации они густо заполняются корневыми отпрысками, поэтому почву больше не культивируют. Во второй год плантация становится сплошным зеленым ковром (150-300 стеблей на 1 кв. м) Преимущество у этого растения перед другими бобовыми травами в том,ь что оно лучше перезимовывает. Только перед этим козлятнику должно исполнится 120 дней. Обычно в это время травостой бывает высотой 45-60 см. Интересно, что это растение образует побеги и само распространяется. Не терпит конкурентов, вытесняет все сорняки, даже пырей.
Елена, про семена, с Вашего разрешения, я запомню, если будут спрашивать отправлю к Вам.

Журнал "Дворовая живность и хозяйство"
07-10, 07:30
Не знала, куда приткнуть свои фото, как можно посадить тыкву для коз, решила в этот раздел, а может переименовать его в "кормовые травы и овощи"?
Каждую весну образуется такая гряда навоза после расчистки козлятника, занимающая, как видно значительное место. И мы за сеткой делаем лунку из земли, наша тыква-гитара стремится расти ввех, тянется на все заборы, и в результате перехлестывается через верх сетки-ограды, далее на гряду навоза и расползается по земле. В этом году не вся гряда покрыта, но это для вас наглядный пример получился, как можно закрыть навоз. Он у нас вперемешку с сеном и опилками.
Изображение
а здесь тыква-гитара выросла на сплошной полуметровой подушке из такого же навоза, сверху присыпанного тонким слоем земли
Изображение
в этом году мы её поздно посадили, сняли недозревшей, но такая всё же сохраняется до февраля.
07-10, 13:44
Здравствуйте уважаемый козоводы.Я хочу вам еще посоветовать такое растение как японский щавель(или английский шпинат).У него листья достигают 1м в длину и 20-25см в ширину.На удоях сказывается очень сильно.У меня посажен всего рядок метра два и давать козам вдоволь не приходиться,но я по пучку режу и добавляю в мешанку,так молока заметно больше даже от этого.С удовольствием посадила бы больше,но места нет.Растение не прихотливое,зимует хорошо.
А еще я хотела спросить,может кто подскажет,можно ли в одном сарае с козами поросят держать(в разных загородках)?Не отразится ли это на здоровье коз,ведь от свиней сырость,а для коз это вредно?а то нам подарили 2-х поросят,а держать их негде.Куда их поместить даже не знаю,сейчас то они на улице,но ведь скоро холода начнуться. Подскажите,пожалуйста.
07-10, 14:19
Настя писал(а):
японский щавель или английский шпинат

А где его взять? Семена есть в магазинах?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
07-10, 15:20
Настя писал(а):
японский щавель(или английский шпинат).У него листья достигают 1м в длину и 20-25см в ширину.На удоях сказывается очень сильно.

Заманчиво как! Надо искать семена...
Настя писал(а):
,можно ли в одном сарае с козами поросят держать(в разных загородках)?

Вообще-то нежелательно, козам не очень комфортно будет.
Кроме того, пока поросятки маленькие, они очень милые, но потом...
Они начинают крушить все вокруг, разбирают полы, запах к тому же от них неприятный, крысы очень любят поселяться рядом со свиньями...
У меня не очень большой опыт по содержанию свиней, держала их давно и недолго, но больше как-то не хочется.
Хотя свинина была очень вкусной.

Моя страничка
07-10, 17:34
можно ли в одном сарае с козами поросят держать
Держать можно рядом кого угодно, но не нужно. Постоянными "спутниками" свиней являются крысы. Уж мышы в сарае - неприятно, а тут крысы... К нам в прошлом году залезла крыса (соседи постоянно держат свиней), прогрызла в углу сарая дыру, посмотрела что ничего нет в сарае кроме сена (и коз) и удалилась :grin: Но молодую козочку изрядно испугала.
При том свинина содержит очень много холестерина: в 100г свиного жира содержится 126мг холестерина, в говяжьем - 75мг, в бараньем - 29мг. Так что держите овечек и ешьте баранину...
13-10, 08:02
Елена Медведева писал(а):
А где его взять? Семена есть в магазинах?

Я не знаю есть ли семена в магазине,мне их один дедушка продал и то совершенно случайно просто увидел,что коз держу и предложил.я их купила 4 года назад по 1000 тенге(по вашиму 200руб)за 100гр.Но этих 100 гр мне хватило бы засеять 3-4 сотки земли.У меня есть сейчас немного семян и я могу поделиться с Вами. Напишете свой адрес и я вышлю Вам немного на развод,а там соберете семена уже в тот же год как посеете.
13-10, 12:10
Настя
А фото японского щавеля есть?
13-10, 12:51
Настя, я нашла в инете, похож?

Изображение

Если он, то это хорошее полезное растение:

Щавель японский - Rúmex japónicus.
Многолетник до 70-100 см высотой. Корень ветвистый, стебель бледно-зеленый, цилиндрический, бороздчатый, коленчатый. Листья крупные, очередные, с раструбами, пластинка удлиненно-продолговатая, край ее сильно волнистый (курчавый). Цветки с простым околоцветником зеленоватые или розовато-зеленые. Плоды - трехгранные орехи.

Родина - Япония. Распространен повсеместно в Японии, Китае, по всем странам СНГ и Европы. Растет на влажных лугах, по канавам, обочинам дорог.

В качестве лекарственного сырья используют корни. Растение содержит антрагликозиды, хризофановую и брассидиновую кислоты, дубильные вещества, оксалат кальция и следы эфирного масла.

Корни в форме отвара назначаются как желчегонное, легкое слабительное, иногда заменяют ревень. Сырой размельченный корень или отжатый сок используют при некоторых заболеваниях кожи. Применяют корни в китайской, индийской медицине, в народной медицине ряда стран. Входит в БТФ. Используется в гомеопатии.

Моя страничка
13-10, 15:12
По внешнему виду на картинке вроде похож.Мне старичек у которого я покупала семена тоже говорил,что даже для людей он очень полезен.Наверно это он и есть.По описанию тоже сходится.
17-10, 10:41
Дорогие козоводы! Выращивает ли кто-нибудь на корм козам турнепс? Хорошо ли его едят козы? Какова урожайность турнепса? Хорошо ли хранится зимой в погребе?

Страница на форуме Зааненские козы
17-10, 16:41
Семена турнепса не нашла в этом году и посадила брюкву. Пышную листву козы и куры с удовольствием съели осенью, а огромные головки пока лежат, на зиму.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
17-10, 18:08
Мои козюльки с удовольствием едят кормовую свеклу, летом листья, а сейчас корешки едят. Посеяла первый раз в этом году, выросла свекла огромная, просто как табуретка. Не могла вытащить из земли. Мою ее и рублю топором на мелкие кусочки. Даже крупой не приходится сдабривать - едят с удовольствием без ничего. Я сама попробовала ее на вкус - сладкая, только желтого цвета. А еще в наших краях сеют для скота кормовые арбузы, я правда, не знаю чем они от обычных отличаются. Такие же сладкие и большие. У нас кругом бахча, сбор арбузов уже прошел, так люди ходят маленькие оставшиеся собирают и кормят свою живность. И еще, в посадках у нас растет конский щавель, очень похож на японский на фото, по высоте метр и выше.

Российские ламанчи
18-10, 15:53
Про конский щавель тоже слышала, но у нас его нет. В городе многих "деревенских"растений нет.

Страница на форуме Зааненские козы

Сообщений: 214 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 15 След. Страница 2 из 15
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0