Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кормовые травы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 214 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15 След. Страница 3 из 15

Сообщение
Автор
18-10, 20:21
Мы собираем метелки с семенами конского щавеля, он отлично и моментально останавливает понос у коз и козлят.
18-10, 20:42
Любовь,
а как его давать при поносе - заваривать или так жуют?

Моя страничка
18-10, 22:02
Никогда не заваривали, козы так жевали, и на другой день у них ничего не было. и козлятам старше месячного возраста давали и они хватали его. Просто редко приходилось лечить от поноса.
21-10, 18:19
Как будущий козовод, интересовалась у соседки чем раньше кормили коз, и она показала мне кустики, которые назвала "куровник". Как по научному не знаю. Летом не обращала на них внимания. а сейчас вижу жёсткие веточки, увенчаные коричневыми мягкими метёлками. Она сказала, что их вязали снопами и сушили. Зимой зелёный верх давали козам, а нижней частью топили печи. Но это было очень давно. У нас этого "куровника" здесь полным-полно. Как к нему относятся современные козоводы?
21-10, 18:36
В некоторых местностях куровником называют полынь. Если это действительно она, то козы ее очень любят. Она хорошо действует на аппетит, т.к. является горечью. Но, съеденная в больших количествах, придает молоку своеобразный аромат, что не всем нравится.

Моя страничка
21-10, 18:56
Людмила Волкова Спасибо. Если это полынь, то мне с ней "повезло". Я выкорчёвывала на своём огороде ( он не обрабатывался прежними владельцами несколько лет) среди всего прочего три сорта полыни . Это я так думала. Оказывается - четыре. :lol:
27-10, 09:53
У нас огород в 30 соток: 25 шагов в ширину и 150 в длину. 20 соток я успела до вспашки очистить,а вот на остальных 10-и растёт трава, похожая на пырей, но с более широкими стеблями и очень высокой метёлкой. Здесь её называют "Огонёк". Оказывается, её прежние владельцы специально сеяли, на корм. Что теперь делать? То-ли в сенокос убрать, а потом вспахать, чтоб можно было кормовые овощи сажать, то ли оставить как есть? Может с этой травой и бороться бестолку?
27-10, 11:07
А любят ли этот "Огонек" козы? Нам однажды привезли сено, с очень похожим по описанию растением. Сено было красивое, зеленое, но козы его ели без особого удовольствия.

Моя страничка
27-10, 12:36
Если есть не будут, то точно вспашем. А так этот "Огонёк" коровы очень хорошо едят.
27-10, 13:15
Ещё про траву спрошу. За нашим домом закреплёно около 2-х га земли с травой. Нам сказали что это наша "позьма"(что это значит?).Там растёт трава тонкая-претонкая, густая-прегустая.Ходишь, как по пружинистому ковру. Как к ней козы относятся?
27-10, 14:37
Читатель писал(а):
"позьма"(что это значит?).

"Позьма" - это годная для пашни земля, еще может называться "позем".
Есть такие поговорки: "Без позему не крестьянин", "Скота нет, и позьму нет".

Читатель писал(а):
трава тонкая-претонкая, густая-прегустая. Как к ней козы относятся?

Проще всего предложить ее козам, они быстро разберутся... :razz:

Моя страничка
27-10, 17:33
Людмила Волкова Спасибо за разъяснение. А то я у соседки постеснялась спросить. На этом участке (он с 3-х сторон опоясывает огород) прежние владельцы телят прикалывали. Травка видно очень "крепкая". На огороде сорняки выше меня ростом, а там - ровнёхонький ковёр!
10-02, 00:14
Изображение

Коза среди донника.
Это растение является молокогонным. Но если сено или силос плесневеет, в доннике образуется ядовитое вещество,
дикумарин, которое вызывает отравление.
Лечение-кормление люцерновым сеном и дача витамина К.
Меры борьбы - не скармливать корма, пораженные плесенью и делать перерывы в кормлении донником.
(все сегодня прочитала в кн. "Содержание овец и коз"сост.Александров.М.,АСТ)
А теперь - вопрос. Донник бывает с цветами белого и желтого цвета. Что кто знает об этом и почему цветы разные? Заранее спасибо.
10-02, 06:05
Оказывается донники бывают даже 3-х цветов!

Помните детскую считалку: «Желтый, белый, голубой – выбирай себе любой»? Это как раз про донники.
Донники - поселенцы лугов и старых залежей, ребята неприхотливые - отлично переносят засуху и засоление почвы,
отлично растут не только на жирных черноземах, но и на бросовых землях.
Отличительный признак донников – запах кумарина, или свежескошенной травы.
Хорошая посещаемость донников пчелами отражена в латинском названии рода Melilotus,
что означает «дающий мед».

Изображение
Донник желтый лекарственный, буркун (Melilotus officinalis), семейство бобовых.
— травянистый двулетник, кустистый, с тройчатыми листьями, мелкозубчатыми по краям.
Высота растения до 1 м. Цветки мелкие, желтые, в многоцветковых пазушных соцветиях.
Цветут в июне—августе. Плод — боб.
Лечебные свойства
Настой и отвар донника обладают отхаркивающим, мягчительным, ветрогонным, а также болеутоляющим,
ранозаживляющим и успокаивающим свойствами. Донник, благодаря содержанию кумарина, угнетает
центральную нервную систему и обладает противосудорожным действием.
В народной медицине настой травы применяют при хроническом бронхите, бессоннице, мигрени,
недомоганиях, вызванных высоким давлением крови и обильными менструальными кровотечениями.
Наружно настой травы в виде обмываний, ванн и компрессов употребляют при нарывах, гнойниках, фурункулах,
воспалении молочных желёз и ревматизме суставов.
Измельчённые и прокипячённые с жиром или маслом цветки усиливают созревание нарывов.
Измельчённые листья прикладывают к опухолям для их размягчения и к ранам для вытягивания гноя.

-------------------------------------------------------------------------------------

Изображение
Донник белый (М. album), собрат донника лекарственного, чрезвычайно сходен с предыдущим видом,
но достигает высоты 150 см.
Цветки этого растения белые, собранные в многоцветковые пазушные соцветия.
Обитает на лугах, в перелесках, иногда в более влажных местах; часто заросли донников перемежаются.
Обладает всеми свойствами, присущими доннику лекарственному, в том числе и медоносными.

Лечебные свойства
Настой травы применяют при лихорадке, малярии, простудных болезнях, как мочегонное при водянке,
для увеличения выделения молока у кормящих женщин.
Мазь из цветков и листьев обладает ранозаживляющим свойством.

------------------------------------------------------------------------------------

Изображение
Донник голубой (Melilotus caerulea). – это альпийское растение с головчатыми соцветиями и голубыми цветками.
По другой ботанической классификации, это растение относят к Пажитникам.
В некоторых языках эту траву называют «голубой клевер».
Другое название– «сырная трава» - еще более прямо указывает на узкую специализацию применения этой травы.

С сайтов
www.apitherapy2005.narod.ru/HTMLs/C_01/C08.htm
http://www.n-med.ru/donnik.html
http://www.ab.ru/~slava/flora/f233.htm
http://shakherezada.livejournal.com/17965.html
http://trifoli.ru/yellow/str_w_1/stranisi/5.html

Моя страничка
10-02, 09:37
Спасибо Вам, Людмила Ивановна за информацию. Донник голубой не видела. У нас нашла пока 2 вида. А о ядовитости этого растения нигде не встречали? Я осенью набрала семян, накидала вокруг дома, а теперь стала думать, прочитав, что растение может вызвать отравление. И еще Вы нашли информацию о противосудорожном эффекте. То то я смотрю. гуляю с козами много, а судороги ног не мучают как раньше.

Сообщений: 214 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15 След. Страница 3 из 15
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0