Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кормовые травы

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
17-07, 19:40
про это думал уже....но почему так всё резко началось после того жаркого лета...до этого же было тоже самое и злаковых у меня не очень много...в основном тимофеевка и клевер с люцерной,вика,мышиный горошек,в эту весну подсеял эспарцета,козлятника и райграса......колхозные поля не часто но перепахиваюь,а так же как и у меня.((((
17-07, 19:41
Елена Медведева писал(а):
WWB писал(а):
покосы и пастбища всё хуже и хуже
Причина - в недостаточном количестве азота и микроэлементов(злаковые здорово "выносят" эти вещества из почвы) и в образовании т.наз. подложки, от которой обычно ежегодно вычищают окультуренные газоны.

и кстати,раз хвощ,значит закисление почвы((((((
01-09, 22:01
У нас у соседней деревни посадили поле конопли. Ну по крайней мере я её определила как коноплю. Что это за чтука? С чем едят? Ну, т.е. она в корм животным идёт? Из неё сено делают? Коз ей кормят?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
02-09, 16:03
Козы коноплю едят. Не так что бы много, но не откажутся пару кустиков объесть. Можно веников немножко запасти. Только смотрите что бы вас с этими вениками милиция не "взяла" ;)

http://kozovodam.ru/topic1769.html
31-01, 14:12
izlk писал(а):
WWB писал(а):
Приближаются посадки...кто не успел купить ИМЕННО КОРМОВЫХ семян?Магазин торгует ТОЛЬКО кормовыми.Это мои подсказки,может,кто то подскажет ещё кормовые растения ,которые бы не помешали нам всем,пишите мне в личку,я собщу хозяевам магазина.
Я сообщил только то,что купил бы я лично и я уже купил.Это магазинчик моих знакомых.
Может вы знаете ещё какие то хорошие кормовые овощи или пастбищные травы,так скажите,что бы не помешало в наших хозяйствах.
Они только сегодня открылись.Первый рабочий день.
http://nakormi-korovu.ru/

Тоже хочется высказать БЛАГОДАРНОСТь этому магазину. Оперативно выслали, даже не ожидала, что почта так хорошо сработает. Получили коробочку с пакетиками семян, а то тоже искала повсюду именно кормовые.
Так что спасибо им огромное. И цены радуют!
Теперь будем сажать и растить. Осенью показывать результат!

На сайте сообщение о закрытии интернет-магазина :(
Что случилось? В любом случае очень жаль :(

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
01-02, 12:28
elvira1907 писал(а):
Что случилось? В любом случае очень жаль :(

Ничего особенного...люди делают заказ трав и овощей наложкой...им высылают посылку,они не выкупают,она лежит ПЛАТНО на почте и обратно идёт ПЛАТНО...случаи не единичные.Предлагал перейти на предоплату,но мне сказали,что многие(я кстати и сам такой),как заходит речь о предоплате исчезают и заказа не делают.Ну и уговорить не удалось оставить магазин.((((Так, что берёжом и сами семеноводством теперь занимаемся.
03-03, 18:39
Добрый день всем! помогите пожалуйста неопытным) есть большое картофельное поле, хочу в этом году не садить столько картошки т.к. урожая все меньше, а большую часть оставить под выпас коз на этот год. В связи с чем вопрос - что можно посеять для коз на один год и чтобы это хорошо отразилось и на почве? вроде как седираты сеют, но что лучше козам повкуснее что ли и побольше растет, за одно может сорняков поменьше будет.
03-03, 21:15
Svety писал(а):
Добрый день всем! помогите пожалуйста неопытным) есть большое картофельное поле, хочу в этом году не садить столько картошки т.к. урожая все меньше, а большую часть оставить под выпас коз на этот год. В связи с чем вопрос - что можно посеять для коз на один год и чтобы это хорошо отразилось и на почве? вроде как седираты сеют, но что лучше козам повкуснее что ли и побольше растет, за одно может сорняков поменьше будет.

Овсом засейте, можно туда же гороха подмешать. Только не сразу пасти там, а после скашивания. Скосить в фазе молочной спелости овес(середина лета где-то), потом пусть отрастет маленько и август-сентябрь пасти там коз, потом отаву запахать.
Три в одном получите: сено отличное, выпас в то время, когда другие травы уже грубеют, повышение плодородия и очистка почвы(овес "чистит" и от сорняков и от фитофторы). Давно читала про такой способ: картофельное поле делят на двое и одну половину овсом сеют, другую- картофелем, на другой год меняют их местами. Урожай с отдохнувшей половины можно получить такой же, как со всего поля раньше был. Мы теперь все свободные площади на даче овсом засеваем(правда, косят соседи, мы там не живем).
04-03, 10:33
Большое спасибо! а просто разбросать или прикопать надо?
04-03, 11:17
Svety писал(а):
Большое спасибо! а просто разбросать или прикопать надо?

посеять и заборонить
04-03, 21:50
Svety писал(а):
Большое спасибо! а просто разбросать или прикопать надо?

Сеять рано, как только можно в поле выйти, "сей в грязь- будешь князь"- это про овес. Мы сеем вручную, разбрасывая семена вдоль и поперек, за два прохода. Бороним граблями, стараясь не согрести в кучу семена, а лишь немного заделать в почву. Потом прикатываем, для этого берем отрезок бревна и катаем его по полю. Может и не совсем как надо делаем, но в прикатанной земле влага сохраняется дольше, да и птичкам сложнее " выковыривать" семена. Примерно 10 соток так засеваем, еще 10 соток многолеткой посеяли(костер и эспарцет), а оставшиеся соток пять-шесть только сажаем огород. Нам ухаживать за землей трудно из-за удаленности большой, только набегами на даче бываем, а не хотим, чтоб сорняком-бурьяном поросло...
04-03, 23:19
Бусинка писал(а):
Svety писал(а):
Большое спасибо! а просто разбросать или прикопать надо?

Сеять рано, как только можно в поле выйти, "сей в грязь- будешь князь"- это про овес. Мы сеем вручную, разбрасывая семена вдоль и поперек, за два прохода. Бороним граблями, стараясь не согрести в кучу семена, а лишь немного заделать в почву. Потом прикатываем, для этого берем отрезок бревна и катаем его по полю. Может и не совсем как надо делаем, но в прикатанной земле влага сохраняется дольше, да и птичкам сложнее " выковыривать" семена. Примерно 10 соток так засеваем, еще 10 соток многолеткой посеяли(костер и эспарцет), а оставшиеся соток пять-шесть только сажаем огород. Нам ухаживать за землей трудно из-за удаленности большой, только набегами на даче бываем, а не хотим, чтоб сорняком-бурьяном поросло...

а эспарцет.уже опыт есть?
06-03, 11:24
По эспарцету пока опыт отрицательный. Продали нам мешок семян в институте селекции и семеноводства не скарифицированных и про ризоторфин ничего не сказали...в результате почти ничего не взошло. В одном углу только вырос- видимо там когда-то бобовые сажали и в земле нужные бактерии уже были.
06-03, 14:03
Бусинка писал(а):
По эспарцету пока опыт отрицательный. Продали нам мешок семян в институте селекции и семеноводства не скарифицированных и про ризоторфин ничего не сказали...в результате почти ничего не взошло. В одном углу только вырос- видимо там когда-то бобовые сажали и в земле нужные бактерии уже были.

Вы не путаете с козлятником?По эспарцету вроде же не нужна скарификация.....а козлятник хорошо получается на земле под покров если её просто произвестковать как следует,хотя я не знаю,какая у вас кислотность....
Расскажите поподробнее как сеяли эспарцет...у самого 100кило лежит...в прошлом году попробовал,но без покрова...не удивили всходы совсем.
Когда привезли семена,с ухмылкой спросили-А вы вот прямо тут,в псковской сеять собрались?Ну удачи....как то так сказали,что я засомневался в успехе
06-03, 22:04
Семена эспарцета покрыты очень прочной коробочкой, без скарификации их даже мыши не едят :)
Сеяли в смеси с костром. Костер хорошо взошел, а эспарцет очень редко. Но в одном углу огорода, напротив, почти один эспарцет. Там перегноя рядом куча была, может это повлияло. А может там раньше что-то бобовое росло.
Позже уже узнали, что, если семена не скарифицированны, то надо было их тупо с камушками перетереть толкушкой в ведре или в бетономешалке :)

Сообщений: 214 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15 След. Страница 14 из 15
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0