Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Ленинградская обл. ЛПХ Поважнюк. lphpova@mail.ru

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 168 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 12 След. Страница 1 из 12

Сообщение
Автор
14-03, 02:17
Здравствуйте уважаемые козоводы.
Меня зовут Анна.
Хочу выразить огромную благодарность Людмиле Волковой за работу по созданию этого сайта и вообще за продвижение идеи козоводства. Мое мнение, что это лучший ресурс в инете по данной тематике. Так же огромное человеческое спасибо всем людям, которые пишут и делятся своим опытом на страницах этого ресурса. Страждущий знаний человек найдет на этом сайте много нового и интересного, что позволит избежать многих ошибок и позволит быстрее стать опытным козоводом.
К сожалению, мы с мужем не сразу узнали об этом сайте, поэтому многие ошибки испытали на себе. Хочу поведать вам свою историю.
Когда я была еще совсем девочкой, мои родители занимались животноводством, у нас была корова, коза, свинья, кролики и курицы, но мне все это было не очень интересно, у меня была страсть к лошадям. И в возрасте 6-7 лет я часто убегала в поле, где паслась лошадь, чтобы с ней пообщаться и по возможности покататься на ней. Однажды придя домой грязной и мокрой, мой отец спросил меня, где я была, и я честно ответила, что каталась на мальчике, от чего мой папа очень разозлился и наказал меня, так как мальчиком был необъезженный конь. Мне объяснили, чем для меня это могло закончиться, и запретили к этому коню приближаться. Поскольку рядом других лошадей не было, я стала больше уделять внимания другим животным, которые были у нас. Из всех животных больше всего мне полюбилась коза и ее маленький козленок, к сожалению, она прожила недолго, так как померла от чрезмерного любопытства к электропроводке. В связи со сложным положением в стране моим родителям пришлось отказаться от животноводства, что меня очень расстраивало так, как я очень полюбила заниматься с животными.
Шли годы, и в мою жизнь пришла настоящая человеческая любовь это мой муж и вместе с ним самостоятельная жизнь, к сожалению уже без родителей. Затем длительная учеба в лицее, институте и наконец, у нас родился первенец наш сын. Я долго кормила его своим молоком, так как коровье молоко у него не усваивалось, усваивалось только козье. Людей держащих и продающих козье молоко поблизости не было. Завести козу мы тоже не могли, потому что жили в квартире. Пробовали покупать козье молоко в магазине, но оно тоже плохо усваивалось и было отвратительное на вкус. Я все чаще вспоминала свое детство, когда мы имели свое хозяйство, питались вкусными и натуральными продуктами какое это счастье жить на своей земле в окружении своих животных заниматься и играть с ними, наблюдать как они рождаются и растут. Мы с мужем решили что нехорошо лишать своих детей (я ожидала второго ребенка) этих радостей и обрекать их на квартирное содержание, да и самим в квартире было душно и не хватало свободы. Поэтому мы купили участок и начали строить дом.
В 2007 году, когда наше строение обрело основные черты дома мы сразу переехали в него. Сыну было 3,5 года, а дочке полгода. Мы начали обживаться на новом месте и подумывать о покупке животных для своего хозяйства, а тут как раз случай вышел у мужа на работе. Его приятель в шутку сказал мужу, что раз он становится деревенским то ему надо купить козу, мол его знакомая бабуля продает, ну а мой муж сразу загорелся этой идеей и попросил приятеля взять номер телефона у этой бабули, на его работе потом долго шутили по поводу этой шутки, так как никто из его коллег не думал, что мой муж выросший в квартире захочет заниматься сельским хозяйством. Мы созвонились с бабулей, она нам рассказала, что у нее есть покрытая, молодая козочка от очень хороших родителей с отличным вкусом молока. Через неделю муж приехал домой с непонятным, беременным животным черно-белого окраса с большими рогами и четырьмя сосками, а так же с кучей наставлений, что и как надо делать с козами (на тот момент наши знания этим и ограничивались). Я очень обрадовалась, ведь это было первое животное нашего личного хозяйства. И спустя небольшое время я рассчитывала поить своих детей вкусным, целебным молоком от своей козочки. Но моим надеждам не суждено было сбыться, дети отказались его пить. Это молоко имело очень неприятное послевкусие, возникающее спустя небольшой промежуток времени. Это было нам вторым уроком (первый нельзя легкомысленно относится к покупке животных, надо иметь достаточно знаний), второй урок нельзя покупать коз не попробовав их молока, или козочек не попробовав молока их матери. Поскольку мы пили козье молоко с нормальным вкусом, мы не отказались от идеи завести коз, а начали поиски даже не козы, а вкуса молока, который понравился бы нам и нашим детям. У нас не было возможности покупать молодняк у опытных козоводов и растить его, так как нам уже было необходимо молоко. Мы стали искать взрослых, породистых коз которых к сожалению продают очень редко. Целый год прошел в разъездах и поисках, насмотрелись всякого, и к концу первого года занятия козоводством в нашем сарае стояло 15 дойных коз с отличным вкусом молока. На обслуживание которых, у меня едва хватало времени, но зато у нас появилась возможность заняться дальнейшим отбором животных, в результате которого у нас остались наиболее продуктивные и удобные в обслуживании животные.
На данный момент продуктивность наших коз в среднем составляет 1500 литров молока, и я считаю, что это не предел. Чем дольше я занимаюсь своим хозяйством, тем больше я понимаю, что это действительно мое призвание. Эта работа доставляет мне истинную радость. Я жалею о том, что не занялась этим раньше и пошла учится в фин.эк.институт вместо ветеринарного, так как знания ветеринарии просто необходимы человеку который серьезно хочет заниматься разведением и селекцией животных даже на базе личного подсобного хозяйства. С момента начала занятием козоводством приходится постоянно подтягивать свои знания в вопросе животноводства и ветеринарии так как регулярно приходится сталкиваться с разными сложными ситуациями где знания являются залогом жизни и хорошего здоровья животных.
P.S. Что-то я устала, давно столько не писала. Чуть позже выложу фотографии своего хозяйства. И если кому-нибудь будет интересно, напишу более подробно о своих козах и о других обитателях своего подворья.
14-03, 04:07
Здравствуйте! ждем фото и дальнейших рассказов про Ваших любимых коз.

Изображение
14-03, 05:41
Очень интересный рассказ. Как много похожего читаешь про путь становления козоводами.
Изображение
Анна S-Petersburg писал(а):
елый год прошел в разъездах и поисках, насмотрелись всякого, и к концу первого года занятия козоводством в нашем сарае стояло 15 дойных коз с отличным вкусом молока.

Хорошие темпы!!!! Молодцы, вот что значит идти намеченными тропами!!! Ждем дальнейших рассказов и фотографий!

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
14-03, 06:05
Здравствуйте Анна, добро пожаловать на форум козолюбов, присоединяйтесь и показывайте своих коз и остальное х-во. Надеемся ещё есть , что рассказать и показать КРОМЕ коз!!! Удачи!!!Изображение

Будьте все здоровы, добры и духовно богаты!!!Изображение
14-03, 07:15
Анна, с открытием странички. Ждем продолжения рассказа и фото.

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
14-03, 07:17
Изображение
С открытием странички!

Изображение Нубийские козы.Изображение
14-03, 07:48
Анечка, привет!!!
Рада тебя видеть на страничках форума :))
Выкладывай своих замечательных козочек, свиночек.

От себя добавлю - козы у Ани просто шикарны. Видела их вживую. Вымена - заглядение.

А сама Анна - просто кладезь полезной и ценной информации. :))

Ань, заходи ко мне, посмотри какой Крис стал большой :))
14-03, 08:30
С открытием странички! Добро пожаловать на форум!!!
Изображение

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
14-03, 08:53
Анна, очень интересный ваш рассказ. Мы рады , что вы появились на нашем форуме :grin:

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
14-03, 08:54
С открытием странички!!!! А 1500 за сколько дней лактации? И какой максимальный суточный удой? ООООЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО !!!!!! :roll:

ЛПХ "Молочная река ,сметанные берега ,сырный лужок, и вкусный творожок" моя страничка http://kozovodam.ru/topic2053.html
14-03, 08:56
Аня, с новосельем!
Конечно, нам интересно!
Покажи своих коз и всех остальных. Ждём! Рассказывай о них!
А твоя история МНОГИМ знакома и близка! Наверно, здесь половина "жителей", бывших горожан, прошедших через такие же "испытания"! :grin:

Удачи!
Изображение
14-03, 09:43
с открытием странички :grin:
Анна S-Petersburg писал(а):
вместо ветеринарного, так как знания ветеринарии просто необходимы человеку который серьезно хочет заниматься разведением и селекцией животных даже на базе личного подсобного хозяйства. С момента начала занятием козоводством приходится постоянно подтягивать свои знания в вопросе животноводства и ветеринарии так как регулярно приходится сталкиваться с разными сложными ситуациями где знания являются залогом жизни и хорошего здоровья животных.

полностью согласна! меня это сильно беспокоит! я переживаю от того что не знаю чем я могу помочь?! и постоянно беспокою врачей.
я быстро замечаю что с животным не так - и у меня начинается... ищу причину. и не успокоюсь пока не найду. и хорошо запоминаю, чтобы знать. что к чему.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
14-03, 16:14
Спасибо за теплый прием.
Это наши дети, наше главное богатство.
Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение
Наши животные.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
14-03, 16:22
без приувеличения--замечательные животные и красивые,а главное-счастливые дети!

Моя страничка на форуме
14-03, 17:25
Сергей Ник по поводу удоев в 1500 литров. Это я посчитала в среднем и не очень точно. По тому году длительность лактации у всех была разная, зааненские отдыхать вообще не хотели, но пришлось заставить, так как отдых это святое, лактация длилась 11 мес., максимальный удой в летний период 7 с не большим литров. Козы с нубийскими кровями начали снижать продуцирование молока с 9го месяца. Максимальный удой 6 литров и достаточно стабильный (эти козы просто умницы практически не реагировали на жару). Любимица нашей дочери Альпийско-тоггенбургская, первоокотка давала 4.5л., лактация прервалась на 6м месяце, так как решила пободаться с соседской собакой, она проиграла и тяжело переносила свое унижение (мы решили оставить ее в покое, крепче будут детки которых она скоро родит). На данный момент доятся три козы общий суточный удой примерно 15,5 литров.

тел. +79811470737
сайт: коза-спб.рф

Сообщений: 168 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 12 След. Страница 1 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0