Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кормление коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1312 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 88 След. Страница 4 из 88

Сообщение
Автор
16-08, 17:22
Мои тоже не едят...
Людмила Волкова писал(а):
Порубленная на куски и запаренная с другими кормами, она спасает животных и птицу от авитаминоза.

Если крапиву запаривать, её надо очень быстро охлаждать, иначе - отравление :sad:
16-08, 17:36
Марианна, спасибо!

Моя страничка
16-08, 23:51
Нашим козам сушим крапиву, и добавляем обрушенные листочки зимой в пойло, а голые веточки козы и так съедают.
17-08, 00:57
Любовь, какие у Вас козы молодцы!
Один год я насушила крапивных веников очень много, но мои наотрез отказались, пришлось потом все выбросить - несознательные они у меня. :cry:

Моя страничка
17-08, 15:09
я крапиву варю с крупой в большом количестве воды - эту мешанку едят так, что лижут ведерко потом , а ни свежую ни сушеную не едят
17-08, 22:53
Людмила Ивановна
Возможно, у вас другая разновидность крапивы. В Сибири очень жгучая крапива растет и невысокая, примерно 30-40см высотой, а здесь на Кавказе она гораздо менее жгучая, мощная и высокая, до 2м высотой растет.
янина и svet, у Вас какая крапива растёт?
17-08, 23:31
Да, скорее всего у нас такая разновидность невкусная :sad:
Я в инете посмотрела - ее около 40 бывает всякой-разной.
У нас на участке она высокая, тоже до 2-х м и о-очень "кусачая".

Моя страничка
18-08, 04:12
Людмила Волкова писал(а):
Да, скорее всего у нас такая разновидность невкусная :sad:
Я в инете посмотрела - ее около 40 бывает всякой-разной.
У нас на участке она высокая, тоже до 2-х м и о-очень "кусачая".

Скорее всего у Вас на учеастке растет Уртика канабина (Крапива канаплевая) очень жгучая, скармливают только птицам, и в мешанках. А вот Уртика диоика (крапива двудомная) подойдет даже козочкам. Только приучать нужно постепенно.
18-08, 07:46
и у нас такая же крапива двудомная - высокая, но не очень жгучая. Самая жгучая крапмва ( по крайней мере в моем огороде) - невысокая, с мелкими темно-зелеными листьями,кустистая- прожигает медицинские резиновые перчатки- ее с навозом со скотных дворов нам завезли. Так вот ее даже куры не очень
18-08, 10:22
Максим писал(а):
Скорее всего у Вас на учеастке растет Уртика канабина (Крапива канаплевая)

Спасибо, Максим. Наверное именно такую использовали в старые времена, как сырье для ткачества, у нее длинные эластичные стебли.

янина писал(а):
прожигает медицинские резиновые перчатки

Ничего себе, совсем крапива одичала! Наша двудомная более добрая (прямо ручная) - кусается только через тряпочные.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 18-08, 10:34, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
18-08, 10:31
У нас тоже через тряпочные перчатки кусается. Я её только в кожаных рукавицах собираю.
19-08, 03:22
Людмила Волкова
Совершенно вероно, в старые времена именно из коноплевой крапивы изготавливали например, кули-крапивники, известные своими размерами и крепостью по сих пор.
19-08, 07:33
Я читала, что эту крапиву пытались выращивать на полях, как ценное растение. Но дело не пошло, т.к. это оказалось нелегко. А у нас она сама растет, все заполонила. Можно открывать промысел, ткать ткани.
Говорят, что они обладают лечебными свойствами и сказка "Дикие лебеди" придумана не зря.

Моя страничка
19-08, 11:25
Можно ли давать козам арбузные и дынные корки? Знаю, лошади очень любят арбузные, про дынные не в курсе, никогда не давала, а вот как козы к ним отосятся?
19-08, 11:30
Конечно можно, козы их любят, но не все.

Моя страничка

Сообщений: 1312 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 88 След. Страница 4 из 88
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0