Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кормление коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1312 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 88 След. Страница 3 из 88

Сообщение
Автор
12-05, 15:36
От свежего хлеба может быть тимпания.

Моя страничка
14-05, 18:13
Сейчас пошла трава, как будет выглядеть летний рацион у коз?
Если 2 раза в день (утром и вечером) по 2 часа с ними гулять, а днем они в загоне?
Давать ли концентраты в таком же количестве, что и зимой?
Вода должна стоять постоянно?
Давать ли козам овощи (кормовую свеклу и морковку) летом?

Страница на форуме Зааненские козы
14-05, 23:16
Симанская Ольга писал(а):
(кормовую свеклу и морковку) летом?

удивительно, что уже или до сих пор летом есть кормовая свекла и морковь. У нас кормовая свекла уже в декабре сильно гниет, а морковь с трудом хранится до января. Лучше всего хранится тыква - до апреля, мая.
А вырастают - кормовая свекла в сентябре, морковь в августе.
15-05, 09:49
У нас очень много остается кормовой свеклы (сажаем много), хранится до нового урожая в погребе, морковь тоже есть. Выбрасывать жалко, скотинки никакой нет, кроме коз.

Страница на форуме Зааненские козы
15-05, 12:41
Летом, конечно, и так хватает сочных кормов, но если козы любят свеклу и морковку, то можно давать их круглый год (но вмеру).
У нас у всех есть свои рационы для коз, наиболее удобные каждому.
Правильным будет тот, при котором животное находится в хорошей форме и с максимальной продуктивностью.
Симанская Ольга писал(а):
Давать ли концентраты в таком же количестве, что и зимой?

Количество концентратов зависит от удойности. При летнем рационе зеленый корм + вода средний удой козы может быть 1,5 - 2 кг молока. ("Козы и овцы", изд.Проф-пресс, 1999г.)
Чтобы составить рацион не "на глазок", а с учетом удоев, кормовых единиц, протеина и др., можно воспользоваться специальной таблицей норм кормления коз.
Симанская Ольга писал(а):
Вода должна стоять постоянно?

Вода должна быть доступна всегда. Некоторые козы, приученные пить пойло, отказываются от воды. Но в жаркий летний день даже они с удовольствием пьют чистую воду.

Моя страничка
15-05, 19:21
Веники зимой по ценности приравнивают к соломе. Какова ситуация летом, ведь коз (если гуляем около посадки) от деревьев практически не оттащишь?

Страница на форуме Зааненские козы
16-05, 13:13
Я вообще-то сомневаюсь, что веники могут приравниваться к соломе (разве что голяки).
Козы любят веники больше, чем сено, а летом траве предпочитают кусты и деревья.
А уж они-то разбираются, что полезнее :wink:

Моя страничка
15-06, 20:30
У нас рядом есть огромное поле, я там гуляю утром и вечером со своими френчиками, в прошлом году на нем сеяли аптечную ромашку, а в этом году ничего, вот и взошло оно опять сочной зеленой ромашкой. Скажите, можно ли козам и козлятам есть ромашку, если да, то сколько?

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
03-07, 13:38
Если на пастбище козы едят ромашку, то и пусть на здоровье. Много ее не съедят, она им не очень по вкусу.

Моя страничка
05-07, 18:42
ХОРОШЕГО ВСЕМ ПАСТБИЩА!

Моя страничка
21-07, 00:00
А вот родился вопрос, хочу заготовить на зиму веники из ивы, у нас ее много, но какие ветки лучше для заготовки - зеленые, молодые или уже постарше, где прутик уже не зеленый а коричневый? Сушить прямо веничком, связав или расстилать по прутику?
21-07, 01:46
Наверное, цвет прутиков не особенно важен. Если они тоненькие, то козы схрустят их полностью, а толстые оставят, получатся такие веники-голяки, чтобы двор мести :razz:
Чтобы несъеденных веток не оставалось, можно заготавливать листву - удобно, если одеть рукавицу.
Веники я сушу на чердаке, на бельевой веревке. Не привязываю, а надеваю на веревку сверху.
И еще надо предупредить, что веревки, которыми связывают веники, надо снимать, перед раздачей веников козам. Бывают случаи, когда веревки съедаются - это опасно. Поэтому веники лучше скручивать проволокой.

Моя страничка
21-07, 09:32
Людмила Волкова
Спасибо. Да, про веревки мы скумекали, что опасно им это. Я каждый день, когда прихожу за молоком, приношу им по веничку ивы, так они так на нее налетают, что как бы туго не была завязана веревочка, они выдергивают из нее прутья и веревочка уже бултыхается одна, приходится караулить и сразу убирать. А последнее время просто кладем веник в кормушку, без всяких веревочек. Правда и тут некоторое неудобство, из кормушки тащат целыми прутьями, а с пола уже конечно не поднимут, все под ногами потом болтается, собираем и выбрасываем, а веточки не объедены, вроде как угостили, а съесть не получилось. Будем связывать проволокой.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
16-08, 13:23
Перенесено из другого отдела

11-08-2008
Svet писал(а):
А теперь о живности, погуляйте -ка с ней,понаблюдайте. Козочки, казалось бы стоят на месте, ели бы да ели себе, новедь вынюхивают все время что-то, выбирают, и выходят извысокой травы к обочине и выщипывают полынь, потом снова на траву. А крапива, вы видели, как они уничтожают крапиву! Малыши, по-началу, чихают и фырчат, махают головой, но глядя на мамаш, всеже продолжают есть. А попробуйте на вкус, что едят козы на воле - в большинстве это горькие на вкус вещи, та же кора к примеру. Я еще не все выложила, но надо бы заканчивать. И хочу сказать, что животные, которых мы содержим, все-таки находятся в неволе и не могут сами себе вовремя помочь. Давайте к ним повнимательнее будем, дорогие мои читатели и писатели!
С уважением к вашим мыслям и вам. С.В.


11-08-2008
Людмила Волкова писал(а):
А мои почему-то крапиву не едят. Во дворе уничтожили всю растительность, только крапива и растет. Из-за этого двор выглядит несколько печально и глаз не радует. Думаю даже опрыскать эту крапиву разноцветными красками из баллончиков - хоть как-то оживит пейзаж.


11-08-2008
svet писал(а):
Как ни странно, но на нашем выгуле, который вы видели на моих снимках (примерно соток 5), очень много крапивы растет около старых заборов (здесь до нашего бытия повсеместно были заросли крапивы 2-х метровые), но мои козы не прикасаются к ней даже ранней весной, когда, казалось бы, так хочется зеленки пожевать, также они не притрагиваются к той траве, на которой, вы видели, они резвятся. Из известных всем трав там растут: подорожник, одуванчик, полынь, спорыш, череда, вьюны, ромашки (разные) пустырник, лопух, тысячелистник, бодяк, простая трава и др. Но когда мы выходим утром в поле, только открываю калитку, еще они никуда не вышли, зады их стоят на выгуле, а головы просунулись в калитку – тут же начинают общипывать ближайшую крапиву и пр. зелень! Как вы это сможете прокомментировать, уважаемые козоводы. Давайте теперь вместе поразмышляем, я по- всякому задумывалась, нет пока ответа у меня. То что они гуляют и оправляются здесь не подходит(я так думаю), т.к. подзаборная трава остается чистой, ее-то они могут чикрыжить с удовольствием! Вот такие дела.

Моя страничка
16-08, 14:46
Svet, мои козы не едят крапиву не только во дворе, но и на пастбище. Может быть у нас растет какая-нибудь разновидность, что им не по вкусу? В чем дело - непонятно.

Крапива имеет ценный питательный состав, богатый набор солей и витаминов, применяется в лечебных целях. Существует старинная поговорка «Одна крапива семерых врачей заменяет».
Исстари крапиву заготавливают крестьяне на корм скоту. Ее сушат и даже консервируют в траншеях или башнях. Порубленная на куски и запаренная с другими кормами, она спасает животных и птицу от авитаминоза.

Моя страничка

Сообщений: 1312 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 88 След. Страница 3 из 88
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0