Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кормление коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1312 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 88 След. Страница 2 из 88

Сообщение
Автор
30-03, 13:47
Перекорм концентратами бывает часто, особенно у тех, кто коз очень любит.
Мы знаем, как хочется побаловать, дать побольше, тем более козы, как правило, всегда хотят есть.
Нормальная здоровая коза всегда выглядит чуть-чуть голодной.
Не ограничивать же ее можно только сеном и водой.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 12-10, 09:52, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
03-04, 16:25
Спасибо, Людмила. Вы правы, коз люблю. Как только увидят меня, начинают кричать и я сразу даю им что - нибудь, а потом корм, трава остаётся в кормушке. Короче, наверное, нужно посадить их на непродолжительную диету. Но крика будет...
03-04, 16:42
Диету,я думаю,делать не стоит.Просто нужно немного сократить количество корма(я стал меньше давать концентратов,но я уже писал об этом).При диете они начнут худеть,а моя не похудела ни на кг.,просто бодрей стала.
04-04, 12:31
Ирина,вы писали,что в воду добавляете соль,а летом тоже добавляете?Ведь если жарко,то они очень много могут выпить.Или я ошибаюсь?
04-04, 15:58
Воду всегда подсаливаю,очень много пьют особенно летом!Лизунец(фелуцен) лизать отказываются,так и лежит в кормушке!Пробовала ставить воду простую без соли,пьют меньше.Ну, а если еще добавить в ведро с водой яблочный уксус(2-3ст.ложки),за уши не оттащишь :razz: !
Ведь натуральный яблочный уксус (не ароматизированный!) содержит витамины группы В2,В6,С,РР,пектин,богат минеральными элементами:калием,фтором,кальцием,фосфором,магнием,железом!Полезно для пищеварения!Уксус добавляю только зимой и весной.Летом на пастбище и так витаминов много!
04-04, 16:23
Вот и мои не хотят лизунец "фелуцен",когда Дочку привез она первые 2-3 дня полизала(даже грызла) и всё!С Малюткой такая же история была.А обычную соль(тоже лизунец)они употребляют у меня часто.Летом попробую воду подсаливать,а то они у меня бывает даже литра воды не выпивают.Может из-за того,что трава сочная.
05-04, 17:20
Вячеслав писал(а):
Диету,я думаю,делать не стоит.Просто нужно немного сократить количество корма(я стал меньше давать концентратов,но я уже писал об этом).При диете они начнут худеть,а моя не похудела ни на кг.,просто бодрей стала.


Я Вам очень благодарна, меньше стала давать зерна и мои козочки с охтой его поедают, ничего не остаётся, спасибо за совет.
07-04, 10:46
Ирина писал(а):
добавить в ведро с водой яблочный уксус(2-3ст.ложки),за уши не оттащишь


Ира, спасибо огромное! Я про уксус совсем забыла , хоть и знала, что полезен и курам, и любой живности , литра два стоит без дела. Самое интересное, только вчера вечером плеснула им в ведро, а утром уже надоила на добрых 100 мл больше! Вот фантастика!
:razz:
16-04, 20:35
Ирина писал(а):
Воду всегда подсаливаю,очень много пьют особенно летом!Лизунец(фелуцен) лизать отказываются,так и лежит в кормушке!Пробовала ставить воду простую без соли,пьют меньше.Ну, а если еще добавить в ведро с водой яблочный уксус(2-3ст.ложки),за уши не оттащишь :razz: !

Ирина, большущее Вам спасибо за уксус. Я не знала, что можно его добавлять в воду, но теперь мои козы с благодарностью передают Вам привет. Действительно, молока прибавили и даже стали есть лучше.
Только скажите, уксус можно добавлять при каждом поении, каждый день или должен быть перерыв.
16-04, 20:37
Ещё вопрос к Ирине, я добавляю в воду или соль, или уксус, вместе можно?
17-04, 08:44
Конечно можно!
17-04, 20:23
Очень нужен ваш совет. :?:
Поздней осенью купила козу (ей было 1,5 года) и до сих пор давала сено. Теперь всех коз (4 штуки) поочередно вожу на поляну, чтобы постепенно привыкли к весенней траве. Всех силой должна тащить домой чтобы не переели. И только одна совсем отказывается есть траву. Пробовала свежую травку в ее "дом" приносить, подвяливала пол дня - ничего не получается. Она месяц назад родила двух козочек, дает 5 лт молока, все ест, а траву - ни как. :sad:
Никто не сталкивался с такой проблемой? :cry:
19-04, 00:49
Может быть Ваша коза просто не приучена к пастбищу?
У меня был похожий случай, когда я купила взрослую козу, которая всю жизнь провела в сарае и во дворе в загоне.
Когда я приучала ее к пастбищу, это было настоящим мученьем. Со двора она идти не хотела. На поле, посреди отличной травы, просто стояла и смотрела по сторонам. Зато после "прогулки" бежала впереди всего стада домой.
Она, конечно, потом привыкла и паслась не хуже других, но приучение было долгим.
Я думаю, что Ваша коза тоже привыкнет и все будет нормально.

Моя страничка
20-04, 19:12
Буду надееться. Но пока приучю, коза этим очень недовольна и уже стала меньше давать молока. А ее молоко очень нужное двум маленким козачкам. :sad:
12-05, 14:32
Многие козоводы говорят: как лакомство лучше использовать сухарики, чем свежий черный хлеб. Так ли это? С чем это связано?

Страница на форуме Зааненские козы

Сообщений: 1312 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 88 След. Страница 2 из 88
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0