Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Если молоко недодаивать

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
26-04, 09:46
Может быть, пока не паникуйте, сдаивайте, мягкий, как бы "выжимающий" вымя массаж, опять сдаивайте, и так за одну дойку 3-4 раза, сильно долго тоже не мучайте, и чрезмерно вымя не сжимайте, но всё же усилия прилагайте, не трите, а именно сжимайте и и книзу. Если что, пишите, будем помогать.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
19-06, 13:53
Уважаемые козоводы, очень нужен ваш совет. Что делать с козой при запуске понятно, додаивать или не додаивать каждый сам решит. А вот что делать с козой, которая забеременела и родила раньше положенныых полутора лет. Хочется чтобы животное доформировалось. Молока много, козленок один, оставлен под мамой. Первые дни сдаивали до снятия давления, выпаивали козе. Если раздаивать, то это нагрузка на организм. Если не доить, что козленок выпьет, то нет ли угрозы мастита.
19-06, 15:29
Доите досуха, при запуске, кстати, тоже. Кормите козочку хорошо, витамины подкалывайте периодически, и коза дооформится.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
20-06, 11:58
Оксана Б, большое спасибо за ответ и за поддержку.
Вообще интересно знать: есть примеры, когда козу не додаивают во время запуска и все в порядке. Но есть и примеры обратного. А есть ли случаи, когда козу додаивают, но все равно образуется мастит?

У нас есть взрослая коза, которую взяли котной. Она была настолько дикой и пугливой, что пришлось выбирать - или риск выкидыша или додаивание. В общем, коза как-то замозапустилась и пока все в порядке. Но это был такой выбор между двух зол. Хотя мне ближе философия не додаивания))) Но это подходит наверное только для действительно здоровых, с крепкой иммуннкой животных.

Есть ли вообще какая-либо литература по этой теме? Какие-либо исследования механизмов заболевания маститом?
23-06, 11:19
Как и сказала Оксана Б - приходится додаивать. Надежды на то, что производство молока подстроится под запросы козленка не оправдались. Козу расперло, глаза на лоб.
23-06, 13:45
Радуйтесь, значит хорошая, молочная коза.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
15-06, 20:11
Уважаемые козоводы,может не в той теме пишу,но не знаю куда отнести этот вопрос.Вопрос собственно вот в чем.Встала необходимость поить ребенка козьим молоком(не только необходимость,но и желание дать деткам лучшее) у сына вылезла аллергия не можем понять на что и мучаемся уже полгода.Сейчас назначили лечение,вроде прошло,но во время этого лечения мы пили козье молоко и жили у бабушки в другом городе.Вернулись домой.Здесь знакомая занимается козами.Позвонила ей а оказывается она решила завязать с живностью и хочет всех продать.Но дело не в этом,а в том что у нее козы на самом пике лактации а она не хочет их доить.Сдаивает только когда совсем им не в моготу бывает через день.Бедные козки :cry: Вот теперь думаю как бы мне молоко получить и козочек спасти.Живут они в поселке за городом.Думаю может самой ездить доить,но у меня доча еще совсем маленькая и оставить ее не с кем и съездить я смогу только вечером когда муж дома.А вот будет ли толк от этой одноразовой дойки или уж лучше пусть запустит она их?И не будет ли молоко испорченным если оно долго не выдаивается(если она так и будет их доить время от времени).Сама ведь имею 10 летний стаж в козоводстве,а вот такой вопрос поставил меня в тупик.Ведь то были мои козы,а эти чужие.Ладно бы если молоко нужно было взрослым,а ведь я для детей.
16-06, 10:36
На мой неискушенный взгляд, мне кажется, если постоянно сдаивать, когда "уж невмоготу", ни к чему хорошему это не приведет. Тем более запуск непокрытых, да еще на пике лактации - дело сложное, долгое и требующее индивидуального подхода.
Сначала кровь в молоке, потом хлопья, потом мастит. Не обязательно, конечно, может, и запустятся. Но судя по тому, что при такой дойке еще не запустились, тут скорее проблемы возникнут чем они запустятся. Тем более что Вы молоко сами после дойки не процеживаете, не видите, что остается на цедилке и судить о его качестве не можете, если только анализы сделать. А мастит и скрытый бывает. Если только козы с сильным иммунитетом - вытянут, да жалко ж скотинку все равно.

Как вариант - может, рядом с Вами есть кто-то, кто сможет держать козу при условии, что Вы ее купите и вечером и утром доить будете и корма Ваши? А то, может, и сподвигнете кого рядом коз держать, и они сами будут все это делать, а с Вами молочком делиться.
16-06, 10:47
Если бы было где я бы сама держала,а так у нас в городке нет частных домов.Поэтому даже предлагать не кому.Вот они живут в пригороде и держат живность.Но такое держание это же издевательство.Мне ужасно жалко бедных животных.Они у нее еще и пасутся целый день о каком запуске может идти речь при большом количестве травы,не понимаю.Я как представлю как бедные козы мучаются и ждут когда же бесталковая хозяйка их подоит. :cry: Видите ли молоко ей не нужно и доить не хочется и вообще она их продать хочет.А кто возьмет испрченых коз с маститами и прочим,да еще и запущенных на пике свой лактации.Ужас в общем.Я б таких к животным вообще близко не подпускала.
16-06, 11:28
Зарекаться не буду, может, и сама в такой ситуации окажусь, когда мне козы не нужны станут, только все равно когда не подоишь - жалко их.
У меня пару раз было доение с большим опозданием - аж душа не на месте, как они там недоенные...
А сейчас вставать рано приходится из-за дойки, иной раз кряхтишь, стонешь, а на-адо. Только в выходные утром на полчаса-час позже чем обычно их дою, и то стыдно перед козами :oops:
Хоть для них это и не критично (разрыв во времени между утренней и вечерней дойкой позволяет).

Еще как вариант - найти в тех же пригородах других хозяев для коз и уговорить их держать. Соблазнить тем, например, что молоко продавать можно. Хотя это тоже под вопросом, конечно, часто бывает. Но все-таки...

Наверное, придется молоко в другом месте искать. Здесь, наверное, ничего не выйдет.
16-06, 12:45
Да я тоже думаю что нам молока там не видать :( .Но козочек жалко.Я сама была дотошная в этом деле всегда доила строго по расписанию.В редких случаях на час раньше или позже.А тут я просто в шоке от такого отношения.

Сообщений: 56 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 4 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0