Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Если молоко недодаивать

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
10-03, 16:44
просто недодаивать нужно умеючи, нужно сдаивать большую часть молока, отавлять меньшую. Так делаю вседа и все хорошо проходит, козочка начинает сбавлять и запускается легче. Свою Зорьку, которая с :-? месю(точно не помню) дает девичье молока всегда не додаиваю, чтобы сильно неистощать организм. Сейчас ей 1,5 г. , вымечко при локтации в 2 л в сутки и постоянном недодои остается хорошим, никакого мастита не было ни у кого. Но думаю при этом важно, чтобы в помещении, где живут козы былакомфортная температура. Если холодно, то и без молока мастит можно заработать.

Изображение
02-04, 23:03
помогите пожалуйста советом!Уменя коза стала плохо кушать уже в течении недели,сначала думала пройдет а с каждым днем все хуже боюсь что совсем откажется.Воду пьет жвачку чуть пожевывает,она месяц назад родила все хорошо было,молока давала больше 3 литра а сейчас литра нет.По ней видно что ее что то гложет изнутри похудела живота нет.Что может быть ума не приложу.
04-04, 17:49
Здравствуйте, дорогие козоводы! У меня первая козочка, 14 апреля у нее будет три месяца беременности. Надо бы ее запускать, но вот как не знаю??? Мнения на столько разные что я прям даже теряюсь. Спрашивала у людей которые держат коз в нашем городе, ответов два или сразу переходить на 1 доение в день с диетой на сене, или чуть чуть не додаивать, не убавляя корм. Прочитала ваш форум и поняла что и тут ответа не найду. Разные люди, разные козы.
04-04, 17:54
Междуреченка писал(а):
Разные люди, разные козы.
А диета всё же желательна.

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
04-04, 20:46
у нас козы не молочные ,запускались легко. с двух разового доения переходила на одноразовое ,доила утром и так дня 3-4 смотря как вымя наполнялось ,диеты не потребовалось ,козы сами почти ничего не ели ,но если коза молочная думаю надо все же диету. потом доила через день и так 2-3 раза .а потом через два дня и так тоже 2-3 раза.Потом для проверки сдаивала через три дня ,обычно больше доить не требовалось ,100-150 гр. перегорали со временем без проблем.Додаивала всегда до конца.
04-04, 20:51
Междуреченка писал(а):
Разные люди, разные козы.

Междуреченка писал(а):
и тут ответа не найду.

Обязательно найдёте! Здесь не "разные люди", а люди с разным опытом. Попытайтесь обобщить, проанализировать и выбрать свой вариант запуска: диета и постепенное уменьшение количества доек. :razz:

Моя страничка на форуме
08-04, 11:50
Здравствуйте, девочки! Я хочу посоветовать, не знаю к месту ли, но коль разговор идёт и о мастите, который случается иногда - в пойло козе при окоте и запуске добавляйте 1 ст. ложку натурального ЯБЛОЧНОГО уксуса, из расчёта на 10 л. воды. Тогда никогда мастита не будет! Конечно, это не говорит о том, что вымя должно быть полным при запуске.
25-04, 13:19
Простите за нубский вопрос ,а как узнать что молоко сдоено полностью??? :oops:
25-04, 15:59
Опытным путём :wink: Вы ситуацию свою опишите, а то говорим о чём-то пространном. У какой козы, каким окотом, как долго она ваша, сосут ли её козлята, ну и прочие подробности... А мы постараемся помочь.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
25-04, 16:04
sergey11 писал(а):
нубский вопрос

Сергей, а это какой такой???? :lol:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
26-04, 01:25
Наталья Александровна писал(а):
Опытным путём :wink: Вы ситуацию свою опишите, а то говорим о чём-то пространном. У какой козы, каким окотом, как долго она ваша, сосут ли её козлята, ну и прочие подробности... А мы постараемся помочь.

коза зааненка,окот первый,наша с рождения,козлят нет(а нуб это чайник)
26-04, 01:40
еще вопрос по вымени оно красное и горячее.....???.(не мастит ли случайно?,чем лечить если вдруг он)
26-04, 06:34
Сколько после окота? Сколько сейчас даёт?

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
26-04, 08:52
Наталья Александровна писал(а):
Сколько после окота? Сколько сейчас даёт?

2 дня,1литр/день
26-04, 09:20
по вымени:температура примерно на равне с ушами(сразу не догадался сравнить)и не красное а светло розовое,кожа немного блестит,мож отек???

Сообщений: 56 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0