Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Срочно нужна помощь

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
28-02, 15:40
Прошу совета у форумчан. Коза окотилась в 10-11 часов сама.Вышел ли послед незнаю. Можно ли ей сделать окситоцин? Если послед не вышел, то через какое время козе станет хуже?
28-02, 20:20
алевтина писал(а):
.Вышел ли послед незнаю. Можно ли ей сделать окситоцин? Если послед не вышел, то через какое время козе станет хуже?

Из родовых путей что-нибудь свисает? Если нет, то скорее всего, послед вышел и коза его съела. Если послед задерживается в матке, то начинается активное размножение болезнетворной микрофлоры, что приведёт к сильнейшему воспалению и даже к заражению крови и гибели козы. Поэтому, если не уверены, проколите ей утеротон или окситоцин в дозе 1 мл. и антибиотик, нитокс-200, например, в дозе 4-5 мл, или фармазин или тилозин в дозе 8-10 мг действующего вещества на 1 кг. массы тела козы, иммуностимулятор гамавит 6 мл, седемин 3,5-4 мл, элеовит 2,5 мл.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
28-02, 21:02
Здравствуйте Альфира.
коза родила на 151 день. Ночью ходила её всё караулила а утром на пару часов ушла. Прихожу в сарай а там козлёнок уже стоит, из родовых путей свисала нитка слизи. Просидела с ней в сарае пол дня
но больше ничего невышло.Хотела сделать окситоцин сразу, но на форуме прочитала что если есть еще козленок и он в неправильном положении то матка может порваться. Сейчас коза чувствует себя нормально.
29-02, 00:01
алевтина писал(а):
Сейчас коза чувствует себя нормально.

А послед вышел?
29-02, 09:05
нет послед так и неувидели.Судя повсему за те 2 часа что нас небыло, коза и родила сама и послед слопала.В 9 часов сделала ей окситоцин
Матка уже сократилась,чувствует себя хорошо. Кушает, пьёт,бодрая
Альфира, Галина спасибо что отозвались и поддержали советами.
02-03, 20:20
Девочки, Масяня вчера вечером родила очень крупного козлика. Сегодня что-то невеселая, пьет маало, ест плохо совсем. На лавку не хочет вставать. Пися вся припухшая и красная, боюсь вдруг разрывы от крупного козленка. Я хлоргексидином обработала снаружи и немного залила внутрь. Завтра планирую поставить сидимин и гаммавил или катозал, и борглюконат? А и еще у нее совсем молока нет! Можно выцедить 50-100 мл максимум. Что делать? Они приболела? Роды неудачные?? Как помочь?

Лариса и другие гриффоны
Мой Дом и Козы topic1322.html МТС-728-3868
Мой скайп silverheartcats

Сообщений: 21 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0