Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О пчелах, пчеловодах и другом

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 186 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 13 След. Страница 2 из 13

Сообщение
Автор
11-11, 13:25
Ну и вкусный мёд!!!
Поразили названия, даже не представляла, что бывает мед с прополисом и мед с маточным молоком. Их наверное нельзя много кушать, так как никак целебные компоненты?
У меня подспудно ещё несколько лет назад тоже назревала мысль завести парочку ульев :wink: Так что получается, что у нас козоводов одинаковые мысли. :smile:
Правда, сейчас условий для разведения пока нет
11-11, 21:07
Я тебя с бортнями понимаю(в смысле откуда ветер дует). По этому поводу уже разъясняла братьям по мысли, что в бортнях вы не сможете нормально работать с пчелой. Ульи для того и придуманы, чтобы как можно меньше беспокойства приносить насекомым и для удобства сбора меда. А если вы желаете куски сотов вырезать, так это и в ульях можно сделать, с то разницей, что на место одной рамки вы поставите другую и пчелы продолжат свои дела. А в бортнях вы пчел обижать все время будете, да медом поперепачкаете все там!!!
***
Башкирок считают очень злыми пчелками, но при этом они и самые работящие. Мы с мужем получили первое боевое крещение при снятии роя, хорошо, что хоть аллергиинет на пчел!

Приглашаю: Изображение
11-11, 21:20
Слушай, Лен! Ты про тяжесть бортней написала, а мне только что в голову стукнуло, когда мы с мужем ульи перетаскивали на зимовку, так они были до такой степени тяжелые, как будто кирпичей полон улей! Мне вот только в голову-то пришло -это же от меда они такие тяжелые были!!! Ну значит переживут как-нибудь зиму, еды хватит им, мы ни разу не отнимали, может и нам весной попробовать можно будет, как думаете, пчеловоды? Я, правда, знаю, что они мед с пергой смешивают, но для нас и так пойдет!
***
Мне бывалые пчеловоды рассказывали, что пчелы сильно злые, в конце лета, когда у них отбирают мед последний раз перед зимой! Так можно маленьких понять: работали, работали, а тут нате вам...!

Приглашаю: Изображение
11-11, 22:09
Н-уууу, не весь же забирают! Там какие-то рассчёты есть, сколько оставлять в зиму на семью. А так поди весь съедят?

А что, так с мёдом ульи и утащили? :roll:
Я б не удержалась, попробовала :razz:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
11-11, 22:21
svet писал(а):
Слушай, Лен! Ты про тяжесть бортней написала, а мне только что в голову стукнуло, когда мы с мужем ульи перетаскивали на зимовку, так они были до такой степени тяжелые, как будто кирпичей полон улей! Мне вот только в голову-то пришло -это же от меда они такие тяжелые были!!! Ну значит переживут как-нибудь зиму, еды хватит им, мы ни разу не отнимали, может и нам весной попробовать можно будет, как думаете, пчеловоды? Я, правда, знаю, что они мед с пергой смешивают, но для нас и так пойдет!
***
Мне бывалые пчеловоды рассказывали, что пчелы сильно злые, в конце лета, когда у них отбирают мед последний раз перед зимой! Так можно маленьких понять: работали, работали, а тут нате вам...!


А мы в этом году специально кормили их сахаром, потому что прошлой зимой много пчел погибло, знатоки сказали, что на чистом меде плохо зимуют, потому что там много примесей пади, для человека это нормально, а у пчел из за нее понос начинается....вот они и гибнут .... так мы как маньяки их кормили огромным количеством сиропа , с ним говорят лучше.... Я сама удивилась....Весной посмотрим....
А Вам, весной вряд ли что достанется в смысле меда , тем более с пергой.... Матка как начинает к весне активно яйца откладывать, так мед мигом расходиться.....они ведь детву пергой кормят. И чем больше запасов, тем крупнее пчела.... Если еды мало, они как будто бы ревизию делают и выдают личинкам по нормативу.... Вот как...

С бортями я тоже согласна, работать с ними тяжело, но говорят пчелам прекрасно....это их родная форма для жизни...
12-11, 17:57

Приглашаю: Изображение
12-11, 17:58
Вот это точно "бандитская пуля"! Это что же за знатоки такие, которые предпочтение отдают химическому продукту сахару, вместо естественного полезнейшего меда!!! Равносильно того, если бы кто-то сказал, что лучше выпаивать козлятам не материнское козье молоко, а делать им болтушку из козеина для лучшего роста! Есть даже норма меда, которую оставляют для маленькой или большой семьи. Качественным , полезным и целебным счиается мед без докорма пчел сахаром! И такой мед стоит в три раза дороже сахарного. Мы для того и взяли пчел, чтобы брать хоть немного, но настоящего медового меда. Там, где интересы бизнеса на первом месте, качество всегда страдает! И не важно мед это или картошка! Поэтому очень желательно, чтобы люди старались некоторые важные продукты производить своим трудом. Такие, как картошка, молоко, мед.
***
Родная форма жизни для пчелы-это дупло, причем довольно высоко от земли. А все, что человек смастерил кажется хуже. Но в отношении ульев получается, что лучше. Т.к. ставятся рамки с вощиной, с полуготовыми ячейками, на строительство которых пчеле потребовалось бы не менее 2-х недель, а это дополнительный расход корма-раз, время-два, отрыв пчел от сбора пыльцы, нектара-три и др. Таким образом, создавая пчелам благоприятные условия для размножения и работы, современные ульи-весьма полезная вещь.
***
Лена Медведева, не стоит вам лезть в каменный век, пользуйтесь всеми благами цивилизации, лишь бы они не приносили ущерба окружающей среде, и будет все у вас отлично!

Приглашаю: Изображение
12-11, 18:08
Да мы лентяи просто... Ищем, как без дополнительных хлопот иметь немного мёда :roll:

svet писал(а):
Такие, как картошка, молоко, мед.

Насчёт важности картошки я против. Мы давно её не едим, и прекрасно без неё обходимся.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
12-11, 18:17
Так! Вот у нас и начались прения.....
Прошлой зимой я рассуждала точно также как Вы.... И пчелы зимовали на своем меде.... И во мне вызывало негодование, как можно этих прекрасных насекомых кормить сахаром.... И все поффессиональные пчеловоды мне казались просто извергами... Но после того как у меня за зиму из семи семей осталась одна!!! В этом году я шарилась по всем пчеловодческим форумам... И все как один говорят : на сахаре зимуют лучше....
Хочу уточнить, что мы у пчел мед не забирали, только излишки в магазине, а сахаром мы докармливали только на зиму... А весной ,когда они съедят сахар, у них будет их же полноценный мед, он вверху ,на рамках, а со средины рамок они запечатали сахар, как раз что бы съесть за заму.... И если они перезимуют нормально, я буду продолжать, ведь мы живем в лесу , а осенью в лесу много пади, почитайте в литературе про падевый мед....

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
12-11, 18:27
От
Манда Ланда писал(а):
почитайте в литературе про падевый мед....

От которого "падают" пчёлы? - слово падёж оттуда?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
12-11, 18:49
Елена Медведева писал(а):
От
Манда Ланда писал(а):
почитайте в литературе про падевый мед....

От которого "падают" пчёлы? - слово падёж оттуда?

Нет, падевый ,это от понятия,что с деревьев падают всевозможные соки, даже от обилия тли... Или во во время жары ,на деревьях,на листиках появляются капли сладкого сиропа , откуда ,это загадка природы, я пробовала в этом года эту падь, идешь через заросли кустов, так все руки липкие...,она действительно сладенькая, нежная, вот пчелы ее и таскают....
А в Европе падевые меда считаются очень целебными,продаются дороже обыкновенных....
В то время пока пчелы летают, падевый мед для них не опасен, он содержит какие то декстрины... и от них у них переполняется кишечник, а вот , во время зимовки он вызывает понос, они не могут облететься, иначе ,сходить в туалет на улицу, в домике они не опорожняются..., и если понос начался в вовремя зимовки- это большая проблема...начинаютя болезни и инфекциии....
12-11, 19:00
Прения это замечательно, МЛ, вот попреем, может лишнее испарим, оставим сухой остаток, т.е. истину! Я не любитель долго преть, уважаю разные мнения и опыт, здесь я высказала свое, что совершенно не обязательно к выполнению. А про "бандитскую пулю" не забывайте!
***
А пчелы в буквальном смысле падают, потому что падают с высоты клуба, Лена! И весной эту падалицу всю чистят со дна улья. Так что падалица не только под яблоней и грушей бывает! :lol:

Приглашаю: Изображение
12-11, 22:31
[quote="Манда Ланда"]А весной ,когда они съедят сахар, у них будет их же полноценный мед
***
Вот я пишу о том, что когда пчела набирает сахар, а не нектар, то из сахарного сиропа не получается полноценный мед!
А декстрин-это крахмал, растительный клей.

Приглашаю: Изображение
13-11, 19:06
svet писал(а):
***
Вот я пишу о том, что когда пчела набирает сахар, а не нектар, то из сахарного сиропа не получается полноценный мед!
А декстрин-это крахмал, растительный клей.



SVET, так я же о том и говорю, зимой,когда они в полуспячке,они будут есть этот самый неполноценный мед из сахара, и у них не будет переполняться так кишка, а ближе к весне, когда они поднимуться выше на рамке, но будут еще в клубе,у них уже будет настоящий полноценный мед, даже если он с падью, это уже будет не так опасно, так как у них будут больше возможностей для облета....
13-11, 19:10
Елена Медведева писал(а):

Насчёт важности картошки я против. Мы давно её не едим, и прекрасно без неё обходимся.


Елена,вопрос, а почему вы не едите картошку? И чем ее заменяете?

Сообщений: 186 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 13 След. Страница 2 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0