Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О пчелах, пчеловодах и другом

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 186 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13 След. Страница 11 из 13

Сообщение
Автор
09-04, 21:01
sly
Татьян , пчел у нас нет, хотя эта мысль и посещала нас, но не материализовалась, я их боюсь, конечно не плохо бы .

Моя страничка на форуме ЗААНЕНСКИЕ КОЗЫ - мечты сбываются !код хоз-ва bi56 .
09-04, 21:13
желла писал(а):
я их боюсь

Я тоже... :roll: :oops: :oops: Они к нам сами прилетели, сами обжились, а теперь сами размножаются как хотят и роятся. А я их боюсь. И они, мне кажется, это чувствуют. Я как-то летом оделась как ликвидатор, чтоб не достали жалом. Даже варежки меховые одела ( вот дурочка-то! :roll: :oops: ) и решила залезть к ним в улей за медом. Так у меня варежки все жужжали и вибрировали - на них слой пчел пытался дотянуться жалом сквозь ткань до кожи. Еле добежала домой. Сказала: Нет, я не могу.

Привезли отца, он хоть и старенький, но с пчелами быстренько управился. Его всего три штуки ужалили. А мы медом всю зиму баловались. :grin: :oops: :oops: Наверное, лучше я буду чем угодно заниматься, но в улей больше не полезу... :cry: :cry: :wink:
10-04, 08:20
Девчата, вот вам ещё одна история про пчёл. У меня отец раньше держал их, а ухаживать уже сил не хватало :cry:. И вот однажды, (началось уже время сенокоса,) заехали мы перед тем как ехать с косой на поля, к моим родителям.Заехали, что называется, на свою ж... приключения искать. Там пчёлы роиться как раз начали.Зрелище жутковатое и восхитительное одновременно! Тысячи пчёл начинают выходить из улья и метаться, как чёрное облако от земли и вверх на несколько метров. Но смысл моей истории в том, что отец попросил нас собрать отделившийся рой, что бы он не улетел. Я мужа честно предупредила, что надо нам оттуда драпать быстрее и не лезть к разозлённым пчёлам. Пчеловод мой муж ещё меньший, чем я,но очень хотелось ему помочь тестю. В результате, его так накусали, что не обошлось без больницы :evil: :cry: Естественно, накрылся наш сенокос медным тазом..На будущее наука-не умеешь обращаться с пчёлами, не лезь! :evil:

Чистопородные альпийцы и альпино-нубийские помеси
11-04, 10:03
.На будущее наука-не умеешь обращаться с пчёлами, не лезь! :evil: и то что " сильно люблю мед" тоже не прокатит ! :lol:

Моя страничка на форуме ЗААНЕНСКИЕ КОЗЫ - мечты сбываются !код хоз-ва bi56 .
11-04, 10:17
Соловьёва писал(а):
Пчеловод мой муж ещё меньший, чем я,но очень хотелось ему помочь тестю.
Уже за одно желание - медаль!
Я иду как в скафандре, с дымарем в руке и с ужасом в глазах. Меду-то хочется...
А Игорь стоял в сторонке, в одной руке сигаретка, в другой - чашечка кофе: "Ну, давай-давай, я погляжу как ты в Винни-Пуха играешь"...

ИзображениеИзображение
11-04, 11:02
!
sly писал(а):
"Ну, давай-давай, я погляжу как ты в Винни-Пуха играешь"...

:lol: :lol: :lol: Я тоже по приезду мечтала да и пчел особо не боюсь, но когда у соседа начинают роится.............не..... не хочу даже меда.
Это талант нужен!

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
11-04, 11:12
Ну, Татьян, у тебя прям талант излагать! Я прямо зрительно представила твоего Игоря в вальяжной позе, с сигаретой в одной руке и с чашечкой кофе в другой :razz: :razz: :razz: .И как ты сама в"скафандре" за мёдом крадёшься :smile: :smile: :smile:

Чистопородные альпийцы и альпино-нубийские помеси
11-04, 11:36
Елена М. писал(а):
но когда у соседа начинают роится

А мне всегда казалось, что пчелы в рое не жалятся, они же битком набиты медовым запасом на первый день после слета. :roll: :oops:
То есть если их не трогать, не засовывать в ловушку, то они довольно миролюбивы. Видеть рой как-то страшновато, но они так заняты "переездом", что вообще мало на что реагируют.

У меня еще случай такой был - у отца рой на кочевке слетел в поле, искал куда привиться, так отец :grin: :grin: :grin: меня поставил и метлу в руку дал, а в метлу мяты натолкал - рой на метлу присел, а я минут пять стояла в жужжащем облаке, пока они не угомонились и пока отец с ловушкой не подоспел. Дальше я уже сбежала. Наверное, повезло, что никого из них не прижала. Уж мама-то отцу "вставила", когда узнала... :grin:

А вот мед тырить - это искусство, которое мне не по таланту. :grin: :grin: Вот тогда они звереют. А укрощать я не умею. :cry: Если не ошибаюсь, пчелы живут у svet и у Манда-Ланды.

ИзображениеИзображение
11-04, 11:41
Вот оказывается в каких условиях твой характер закалялся ! прям герой и нервы крепкие, я бы ни в жизнь.

Моя страничка на форуме ЗААНЕНСКИЕ КОЗЫ - мечты сбываются !код хоз-ва bi56 .
20-06, 22:26
oli.koz писал(а):
Да на объединенном пчеловодном форуме. Я задала вопрос в тему как раз для начинающих


Мы с мужем на этом форуме очень много получили информации про пчеловодство.Просто читаем темы разные.Очень многому научились благодаря этому форуму. Пасеку развели с помощью роев,а ловушки для роев муж делал по рекомендациям роеловов с объединенного пчеловодного форума.
Очень хороший форум,там есть все.

хутор-пчёлы-козы-внуки
08-12, 14:51
Елена Медведева писал(а):
Для пчёлок приготовили один улей (пока один), ждём весны, будем пробовать. Если понравится, разведём побольше

Я ещё на встречала людей которым не понравились бы пчелы :!:
:!: Думаю они вам ооооооооочень понравятся

topic2036.html
08-12, 20:41
Елена Медведева писал(а):
Для пчёлок приготовили один улей (пока один), ждём весны, будем пробовать. Если понравится, разведём побольше.

Пчелок разводить ни как птицу, а необходим опыт и оборудование. У пчеловодов с большим стажем часто попытки неудачны, так, что пчел придется покупать, весной пчелопакеты. Совет такой- пчелопакеты только карпатки, узбечек не берите, пустая трата времени и средств.
5 семей за сезон окупят все затраты, плюс мед на всю зиму, да ещё немного копеечек в кошелек. А если летом получить ещё приличную порцию пчелиного яда!!! это будет хорошо. Удачи!!!

Будьте все здоровы, добры и духовно богаты!!!Изображение
09-12, 12:31
Петрович писал(а):

Пчелок разводить ни как птицу, а необходим опыт и оборудование. У пчеловодов с большим стажем часто попытки неудачны, так, что пчел придется покупать, весной пчелопакеты. Совет такой- пчелопакеты только карпатки, узбечек не берите, пустая трата времени и средств.
5 семей за сезон окупят все затраты, плюс мед на всю зиму, да ещё немного копеечек в кошелек. А если летом получить ещё приличную порцию пчелиного яда!!! это будет хорошо. Удачи!!!

Полностью поддерживаю. А пока зима литературу почитать чтоб представлять биологию семьи, а там брат на практике поможет, покажет подскажет, что и как :razz: Если будут вопросы обращайтесь я рада помочь :wink:

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
06-03, 08:59
svet писал(а):
Картинка с выставки, на которой мы купили кг цветочного меда!

Посмотрела на картинку и подумала,что только не придумают нечистоплотные пчеловоды,чтобы мёд подороже продать.Только неопытный человек попадётся на эту удочку:например-мёд с маточным молочком(и такая бадья стоит),сколько в этом меду может быть маточного молочка,не больше как 1:1000000000,а может и того меньше,или мёд с прополисом-полная чушь,прополис не растворяется ни в чём,кроме спирта,так что прополисная настойка-это реально.Даже если в этот мёд добавили что-либо из перечисленного,то это настолько незначительная часть,что мёд полезнее,чем он есть в чистом виде,не стал.Кто-то может спросить какое право я имею говорить про чистоплотность?С мужем держим пчёл уже около 20 лет,муж держал пчёл и до нашей свадьбы(почти столько же),он и привил любовь к этим трудягам.Если есть вопросы-задавайте!Просто по человечески обидно-когда людей обманывают!!!
06-03, 19:53
Инна Николаевна писал(а):
Кто-то может спросить какое право я имею говорить про чистоплотность

Полное. Я уже не от одних, уважаемых мною, пчеловодов, это слышала. И говорили, что маточное молочко вообще долго не хранится, особенно в смеси с мёдом. Я в этом вообще ничего не понимаю, так что приходится верить более сведущим в пчеловодстве людям.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 186 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13 След. Страница 11 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron