Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Витамины, минералы, микроэлементы, пробиотики и др.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
11-11, 13:16
[quote="Мельникова Ольга]Ирин,а я вот колю только витамины.Специально про селен почитала,у нас Ленинградская обл. умеренная недостаточность.Ни беломышки не встречается,с репродуктивной функцией все впорядке у большинства,вот и побаиваюсь что то лишнее колоть.Каждй год все думаю колоть или нет :?[/quote]
Я своих коз тоже только зимой витаминами поддерживала, ну и еще витам колола после того как ивермек поставила. Фелуцен постоянно даю, но тем не менее весной козы как в линьку ушли, так всё лето и пролиняли. И дойные (у меня их две) и молоденькая (нынче покрыла). Серу давала, сено, ветки, овощи, овес, ячмень, соль, мел, м/к мука-это как положено. Масло растительное тоже зимой понемногу давала. Летом пасёмся. И хвосты рыбьи, только кончики не торчат. Вот я и заморочилась по поводу микроэлементов, что то же я не учитываю. А что не могу сама разобраться.
11-11, 14:09
Вот еще раз подтверждение,что надо индивидуально все рассматривать.Хвосты рыбьи значит точно меди не хватает.Вот затяжная линька что означает,не знаю.Мультивит+минералы препарат содержит медь,кобальт,цинк,магний и марганец,кроме витамин.Но его надо внутримышечно колоть.Я вот по этому кроме витамин и не колола ничего,нет каких то отклонений,ни внешне ни в продуктивности,ни в репродуктивной функции.Все индивидуально все же.

Моя страничка на форуме
11-11, 16:46
Дык я думала, что раз фелуцен даю и пр.+витамин, то и всё должно быть хорошо. Ну вот не хватает меди например. В фелуцене она есть, даю по норме. Увеличить дозу фелуцена или подключить что нибудь ещё? У меня есть Габивит-Se, там полный набор микроэлементов всех + вит.В и D. Стоит его ещё проколоть или он лишний будет, козы покрыты. Есть Витам, Кальция борглюконат, Тривитамин.
11-11, 17:20
Габивит с профилактической целью написано беременным,но опять же написано учитывать содержание селена и витаминов в кормах.А вот как :shock: ?

Моя страничка на форуме
11-11, 18:21
Людмила Волкова писал(а):
О премиксах

Из справочника ветеринара.


Железо - это основа для образования гемоглобина, который переносит кислород от легких к тканям. То есть без железа невозможны рост и нормальная работа внутренних органов. У животных недостаток железа вызывает плохой аппетит, задержку роста, снижение устойчивости к инфекциям. Шерсть теряет упругость, легко сваливается и вылезает.

Медь.
Она необходима при формировании соединительных тканей кроветворения. Ее нехватка вызывает поражение сердца, быструю утомляемость, ослабление внимания, поносы, нервные расстройства, потерю веса. У женских особей недостаток меди способствует затруднению зачатия, малоплодию.

Йод.
Больше половины территории нашей страны - районы с йодной недостаточностью. О йод-дефиците у людей говорят много: йодируется соль, хлеб и т.д. Но ведь недостаток йода для животных не менее опасен! Нарушаются функции щитовидной железы, что ведет к снижению роста и продуктивности. У самок появляются перегулы, патологии при родах, выкидыши, неразвитость плода.

Цинк. Он необходим для нормального функционирования желез внутренней секреции. Недостаток этого жизненно важного элемента в рационе животного ведет к замедлению роста и развития, снижению половой функции у самок и образования спермы у самцов. Результат- бесплодие.
Многие специалисты отмечают, что в последнее время содержание цинка в почве уменьшилось в полтора раза. Поэтому цинк должен входить в рацион животных.


Если применить эту информацию к моим козам, то им нехватает железа, т.к. проблемы с шерстью, хотя на отсутствие аппетита и отставание в росте не жаловались. А я им после родов колола суфферовит-А, и тем не менее линяли нынче медлено и печально. А вот проблем, которые здесь указаны при нехватки др. элементов, напр. меди не были замечены. Как делать выводы? Темный лес для меня пока!
11-11, 18:28
Мельникова Ольга писал(а):
если перед покрытием ставить то за сколько
Оль да как то особо значения не придавала,кого планирую покрыть тому и ставлю,и беременным ставила,у нас его как то не было,привезли когда кто то кроется,кто то покрыт уже,всем сделала сразу,никаких осложнений не было,а малышам сразу делаю на второй день

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
11-11, 18:29
Мельникова Ольга писал(а):
Габивит с профилактической целью написано беременным,но опять же написано учитывать содержание селена и витаминов в кормах.А вот как :shock: ?
в таких случаях конечно хорошо сделать анализы

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
11-11, 22:53
Спасибо,Ирин,теперь буду знать :)

Моя страничка на форуме
30-09, 21:30
Доброго времени суок,уважаемые козоводы!Подскажите,пожалуйста,какой-нибудь хороший премикс в небольшой расфасовке.Профессиональные в огромных мешках,а у меня всего 3 камерушки :D
01-10, 04:11
https://felucen.by/kozy-ovcy

Изображение
01-10, 04:29
Изображение
Есть ещё в ведёрках в виде пасты, поставишь, и лижут сколько им надо.

Изображение
01-10, 04:39
Сначала думала, неудобно же в ведёрке, как есть то будут - нет, всё нормально, вылизывают дочиста.Ставлю только его в подставку, чтобы не возили по загончику. :wink:

Изображение
01-10, 06:56
leleka писал(а):
...какой-нибудь хороший премикс в небольшой расфасовке...

Еще есть премикс Роксвит в маленьких упаковках по 900 г

Изображение
01-10, 09:12
Natali,спасибо большое! только хотела уточнить-везде пишут ,что премикс дают дозированно,а не в доступе...в доступе у моих гималайская соль,фелуцен с микроэлементами и соль йодированная.
01-10, 09:13
lena.t ,спасибо большое!

Сообщений: 589 Пред. 1 ... 36, 37, 38, 39, 40 След. Страница 39 из 40
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0