Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Новорожденный козленок не встает на ножки. Что делать?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
16-02, 13:22
Давайте попробуем заполнить эту маленькую темку. Или готовыми старыми сообщениями, которые есть у нас с вами на страничках (скопируйте свои или чужие ценные мысли :grin: :grin: ), или собственными мыслями и опытом в новых постах.
А у кого пока нет своего опыта - можно просто задавать маленькие правильные вопросы, ответы на которые помогут сделать страничку полезной.
В путь! :wink: :grin:

ИзображениеИзображение
16-02, 13:56
В данном случае взникают вопросы :
1 Слабый козленок ?
2 Просто подварачиваются копытца ?
3Доношенный ли козленок ?

В каждом из этих случаев можно сделать витамины .

Если просто подварачивается копытце , как на этом фото
Изображение

То можно наложить легкий лангет из картона и закрепить пластырем, как на этом фото
Изображение
16-02, 15:43
Расскажу свой прошлогодний случай постами,которые скопировала

вита писал(а):
Здравствуйте! У меня сегодня родились козлята:девочка и мальчик.Девочка сразу встала нормально,а козлик,когда встаёт и пытается ходить у него выгибается вперёд задняя левая ножка в суставе.Как ему можно помочь?И что это может быть:вывих,родовая травма?Подскажите,пожалуйста!Это первые мои козлята,опыта нет вообще.

Людмила Волкова писал(а):
Не волнуйтесь - так иногда бывает у новорожденных, через пару дней обычно проходит само.

тольятти писал(а):
Я заметила что такое бывает у крупных козлят,и действительно быстро проходит


Козлик и правда через несколько дней уже активно бегал.Вот фото,здесь видно как его сестричка твердо стоит на ногах,а козлик с трудом. Изображение

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1624.html
козы альпийские и помесные
16-02, 18:27
Ножки, ноги, конечности(передние, задние), скакательные суставы(на задних ногах), запястный сустав(на передних ногах). Эти термины можно использовать. И ещё. Слабые ножки у козлят не просто так. Это от неправильного, несбалансированного рациона беременной мамы, недостатка микроэлементов, особенно селена, йода, кобальта и меди. В лечении таких козлят обязательно нужно упомянуть введение на 2-й день жизни комплексных препаратов, содержащих селен и другие микроэлементы, плюс витамины А,Д,Е (тривит, тетравит, элеовит и др.).

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
16-02, 18:47
Две козочки родились 18 января этого года. Козе 6 лет, 6-й окот. Девочки родились крупные (не взвешивали). Одна из них вот так волочила задние ножки. Особенно левую. Мы ничего не делали, забрали в дом, обогрели, обсушили, накормили и вернули в сарай. В сарае было тепло +10 - +11.
Изображение

А это на второй день, она уже стоит, но еще неуверенно.
Изображение

На третий день я не фотографировала. На четвертый день есть видео. Козочка ходит, но левая задняя у нее иногда подгибается. К сожалению, их ранне детство совпало с самыми большими морозами у нас, поэтому моцион у них был довольно слабый. Только по сараю бегали и скакали. Но тем не менее, сейчас это две шустрые девули, по стенкам скачут. Особенно любит скакать на стенки та, у которой ножка подгибалась.
17-02, 10:00
Редакция №3
Новорожденный козленок не встает на ножки. Что делать?

Иногда случается что после рождения у козленка ножки настолько слабы, что под весом тела они или прогибаются в суставах, или становятся такой ненадежной опорой, что козленок приволакивает, к примеру, задние ноги, пытаясь передвигаться. Является ли это признаком нарушения здоровья козленка? Скорее всего, нет. Это довольно распространенное явление, с которым рано или поздно встречается каждый козовод. Оно не связано ни с возрастом матери, ни со временем окотов, ни с иными факторами. Хотя отмечается, что подобные особенности характерны для козлят, родившихся крупными, с хорошим весом. В отдельных хояйствах отмечались и случаи, когда у одной и той же козы все потомство на протяжении жизни отличалось "слабыми ногами". У этих козлят с возрастом связки укреплялись без специального лечения, однако таких козлят выращивали только с использованием подсосного метода .
Вполне вероятно, что более сбалансированный рацион беременной мамы, содержащий достаточное количество микроэлементов, особенно селена, йода, кобальта и меди, значительно уменьшит вероятность «слабых ног». Если роды прошли без осложнений и родовая травма исключается, что нужно сделать хозяину в таком случае?
Если у козленка настолько слабые ноги, что одна или обе ноги прогибаются в путовом суставе, этот недостаток скорее всего пройдет сам в течение нескольких дней. Изображение
Если же для козленка проблематично передвигаться, можно зафиксировать слабый сустав лангетой из подручных материалов (например, картона, стянув его скотчем).
Случается, что слабыми у козленка оказываются задние ноги, и он их приволакивает = иллюстрация. В таком случае, каких-либо средств обычно применять не требуется. Необходимо просто соблюдать правила ухода за козлятами. При возможности активного движения козленок быстро наверстает упущенное.
Оба названных дефекта имеют временный характер и проходят в течение нескольких дней.
Стоит обратить внимание на то, что новорожденные козлята в первые дни жизни часто и не отличаются особой подвижностью, много спят, свернувшись клубочком или вытянувшись на боку. Это не должно быть поводом для беспокойства. Дайте козленку набраться сил и он проявит всю свою энергию.
Как ускорить процесс укрепления мышц и суставов новорожденного козленка? Ветеринары рекомендуют введение на 2-й день жизни комплексных препаратов, содержащих селен и другие микроэлементы, плюс витамины А,Д,Е (тривит, тетравит, элеовит и др.). Кроме того, постарайтесь не ограничивать козленка в узком пространстве. Обеспечьте ему необходимый моцион, возможности для игр. В идеале козлятам рекомендуется делать подобие детских игровых площадок с разноуровневыми площадками и различными горками, чтобы они могли скакать и прыгать по ним. Но даже и простые ежедневные прогулки кормления помогут "поставить козленка на ноги" в течение недели.
Более сложные случаи возможны при родовых или механических травмах. Такие травмы могут иметь место, если коза котится без присмотра: козлёнок про выходе из родовых путей может стукнутся обо что-то твёрдое (например, об угол кормушки), если коза-мама волнуется и мечется в родах, или она может нечаянно наступить на позвоночник козлёнка, пока он слаб и лежит. Хотя восстановление проходит дольше, чем у обычных козлят со слабыми ножками, при терпении, настойчивости и бережном уходе и из такой, на первый взгляд, "бросовой" козочки вполне может вырасти хорошая дойная коза.

____________________________
Вот очередная редакция Внесенные изменения выделены цветом.

Последний раз редактировалось sly 18-02, 19:23, всего редактировалось 3 раз(а).


ИзображениеИзображение
18-02, 16:54
В том случае, когда козлёнок опирается на ножку и она у него подгибается в суставе, я думаю можно говорить о недостаточно крепких связках, мое мнение, что родовая травма маловероятна.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
21-02, 23:32
sly писал(а):
У этих козлят с возрастом связки укреплялись без специального лечения, однако таких козлят выращивали только с использованием подсосного метода .

Нет, не только подсосного метода.
Первая козочка, родившаяся у меня в хозяйстве, была не просто слабой, она вообще была никакая :sad:
Не могла встать на ножки несколько дней, а о том, чтобы оставить её под козой, даже речи быть не могло, ведь она вообще не передвигалась! :cry:
В первые сутки не могла даже сосать и пришлось вливать молозиво из шприца. А на второй день я держала её на руках, а к губам подносила молозиво в мисочке. В общем, губы находились в молозиве, но она даже не пыталась пить. И сидела я так и проливала слёзы над безжизненным тельцем :cry: И вдруг в какой-то момент уловила движение её губ, совсем чуть-чуть. Сначала подумала, что показалось :roll: Нет! Она действительно начала втягивать молозиво!
А потом всё больше и больше! Уфф :D
А на следующий день она уже и голову начала поднимать, а примерно через неделю и на ножки встала :grin:
Вот такой был у меня первенец, звали её Мурка.
Она прожила 12 лет и есть в родословных многих коз из моего хозяйства.

Моя страничка
26-11, 14:57
У меня однажды родилась козочка с контрактурой запястных суставов-"передние коленки" до конца не разгибались.Полезла в справочники и в интернет-прогноз неутешительный ,рекомендуется убрать такого "уродца".Но все-таки нашла в и-нете случай с жеребёнком ,которого удалось поставить на ноги.Моя девочка была от любимой зааненки и почти нубика ,да и в другом бы случае не стали бы наверное убивать ,не попытавшись помочь.К сожалению фото не делали.Сразу после рождения козочка вставала,только ноги передние не выпрямлялись до конца ,но на второй день уже не очень ловко у неё это получалось ,а на третий-уже только ползала на коленках.Тогда я сделала шины из отрезков армированного шланга ,разрезав их вдоль.Под шины подкладывала мягкие тряпочки ,чтоб не натирали.Снимала 3-4 раза в день и массировала ножки,стараясь распрямить ,растянуть связки.И так больше месяца ,пока козочка не стала стоять на ножках без шин.Но ноги передние оставались слегка согнутыми ,бегать ей было трудно ,и я ее со стадом не отпускала.Потом мне надо было уехать на неделю ,и козами занимались родственники.Сын ,которому я очень подробно объяснила ,кого и почему не брать на пастбище , "забыл" ,и ,как оказалось-хорошо сделал.Через неделю я козку не узнала-носилась со всеми и только приглядевшись было заметно ,что все-таки еще не ровные ножки.Сейчас этой козе 1,5 года ,месяц назад я ее покрыла ,конечно волнуюсь ,но надеюсь что она благополучно выносит и родит.Ноги-как у модели.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
26-11, 18:01
Любовь и забота победили!!!! Молодцы! Удачного окота козочке

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
24-01, 09:14
Первые козлята у нашем хозяйстве были тяжелыми. Козочка во время беременности отказывалась от еды, болела. На этом сайте я начиталась, что делать, как принять козлят. Родила она сама, легко. Вылизала и приняла одного козленка - мальчика (в последствии только его и принимала и давала пососать). Второй погиб, а третьего я спасла - девочка. Мальчик хоть как-то шевелился, козочка же лежала как тряпочка. Они толком не какали, не ели. Кормила из миски, опуская краешком губ аккуратно в мисочку, не надеясь на спасение. Сама думала, не выживут, уколы не делала, витамины никакие не давала, боялась навредить. Только часто подставляла к мордочке молозиво. Наши малыши сначала лежа, потом на коленочках, потом стали сами кушать и встали, шатаясь. Такие красавчики выросли!
Получается, что даже при плохом питании козы во время беременности, козлята могут выжить и встать на ножки, при уходе и заботе хозяев. Поила только молозивом.

Страничка хозяйства topic4025.html
Зааненские и чуть-чуть Нубийские
Наш сайт ferma-vias.ru, лично я-vk.com/id18113363

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0