Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Мои козюльки

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
25-08, 10:21
Ну, думаю пора и мне свой альбом делать.

Моя первая коза Юлька
Изображение

История Юльки

У меня на улице, живёт сосед алкаш. У него коза, с двумя козлятами, возраст не знаю. Уже неделю, эта сволочь(сосед) бухает, и козу с козлятами не заводит в дом, так на поле и оставляет...С утра на козу напали собаки, я спустила своих САО Юсупа и Джару, они свору разогнали. Отвязала козу, отвела домой, съёздила в клинику, взяла шовный, заштопала порваный бок у козлёнка.
В той же компании - Юсуп и Джара, сходила в гости к соседу. Дала ему 3000 руб, взяла расписку(задним числом), что он у меня деньги в долг взял,срок истёк, забираю долг козой и козлятами.
Коза с козлятами, и опять беременная, худая, как велосипед, как на ногах стоит непонятно. Вечером зашла в сарай покормить, она мне в руки тычется, не пойму чего ей надо. Она боком повернулась, смотрю вымя раздуто. Козлят отгоняет, мне молоко отдаёт. Пришлось, в первый раз в жизни доить, знаю что такое мастит лечить...С этой худосочины надоила 1.5 литра молока. Вкусноееее. С утра она дала почти два литра.
Прийдётся загоны в сарае строить...
Я коз раньше никогда не держала, теорию - нормы кормления, доение, содержание знаю(я вет по образованию), а практика...
Не знаю, какой возраст у козы, сколько месяцев козлятам, на каком месяце беременности коза. Как запускать. В общем, тихая паника. У бывшего владельца спрашивать бесполезно, он живёт из запоя в запой.

А это Юлька с детками.
Изображение

Людмила Волкова писал(а):
Марианна, как хорошо что Вы оказались рядом и спасли Юльку с козлятами от своры!
Забрав у алкоголика, Вы спасли их второй раз.
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!
Юлька это прекрасно понимает, просто сказать не может. Она может отдать только свою любовь и молоко.
Мне кажется, что Юлька - молодая некрупная козочка молочного типа, похожая на тоггенбургскую.
Определить возраст можно по зубам. Посмотрите на ее передние зубы. Средняя пара молочных резцов меняется после первого год жизни - зубы вырастают намного крупнее молочных и это сразу видно.
После второго года меняется следующая пара (рядом с постоянными).
С 3 до 4-х - следующая пара, рядом с предыдущими.
После 4-х - последняя пара.
После смены резцов возраст определить труднее, но мне кажется, что Юлька еще совсем молодая, не больше 2-х лет.
О беременности. Если это видно невооруженным глазом, значит беременность уже перевалила на вторую половину и, вероятно, удои скоро будут снижатся (на удой могут повлиять и пережитые стрессы).
Козлята как похожи на мать! Средняя - это козочка? А крайний, наверное, козлик? Судя по ним, молока пили достаточно, видно что Юлька удойная. Возможно им около 5 мес.

У Юльки очень умные глаза, а судя по их терпеливому выражению, видно сколько она пережила страданий. Хорошо, что Вы ее взяли себе!
Если будут какие-нибудь вопросы - спрашивайте. Мы обязательно постараемся помочь.


Марианна писал(а):
Людмила Волкова
Спасибо за ответ. Детки козочка и козлик. Сейчас она их к вымени не подпускает, а раньше, из окна я видела, как они её сосут. От комбикорма категорически отказываются все. С удовольствием едят дроблёную пшеницу, сено(я кролей держу, так что этого добра...), сделала им болтушку с картошкой, слопали.Сегодня обрезала копыта, отросли так, что ножки у козы подгибались, как в лаптях ходила. Мне даже помощь не понадобилась.
А удои увеличиваются, с каждой дойкой грамм на 50-70.
Ещё вопрос, сколько времени занимает дойка? Полное ощущение, что её можно доить бесконечно. Вроде выдоила досуха, помассажировала, молоко опять немного прибыло...
Я её дою, а она мне лицо лижет. Муж сначала раскричался, что живность незапланированная, потом посмотрел на неё, плюнул: "Оставляй"


козельских ольга писал(а):
какая же она красавица! Просто чудо


Марианна писал(а):
Молока с каждым днём даёт всё больше...Ожила, ходить резвее стала.


Людмила Волкова писал(а):
Молодец Юлька!
Я рада за нее и за Вас!


Марианна писал(а):
козельских ольга,Людмила Волкова
Спасибо за отзывы. Коза в самом деле с замечательным характером.
А это мои азиаты, которые стаю собак от Юльки отогнали. Они её сейчас пасут


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ничего, что я не по теме?

Елена М. писал(а):
Ой как по теме! Только козюлек у меня 8, а алабаечка одна.....
Отношения между ними просто замечательные - козы командуют, а алабаечка подчиняется, хотя стадо коров мою девочку очень уважает, с одного взгляда в кучу собираются, а козы ее ни во что, но это ее не растраивает, главное молочко вкусное достается.
Алабайчики чудесные! Жаль что живете далеко, а то бы мы к вам в невесты.


Симанская Ольга писал(а):
На фото где собаки бегут, они очень похожи на белых медведей
Мою московскую сторожевую взрослая безрогая:) коза так зашугала, что как только выходит из сарая коза собака пулей летит прятаться за сарай


Елена Медведева писал(а):
Харрошие САО!
И наверняка по контрасту здорово смотрятся с рыжими козами


Марианна писал(а):
Елена М.
САОшечек у меня 4. Пасутся три козы, а вокруг них 4 азиата возлежат, охраняют. Только собаки чужие появляются, они сразу встают и рычат. САО всё таки отарная собака...


Людмила Волкова писал(а):
Козы, рядом с такими защитниками, наверное, чувствуют себя королевскими особами под охраной гвардейцев.
На форуме одно время обсуждалось, как уберечь стадо от бродячих собак.
Вот вам и решение проблемы!


Марианна писал(а):
САО идеальная собака, для охраны стада. Выставочными они стали не так давно, а в Туркмении проводилась не одну сотню лет выбраковка собак, нападающих на домашний скот или детей. Эти признаки прочно закреплены в породе и по сей день.
Никогда не подпустят к стаду(охраняемому объекту) других животных или чужого человека, причём нападают не сразу, а только по команде, или в случае агрессии на охраняемый объект(при условии, что собака с нормальной психикой)

_____________________________________________________________

11-07-2008
Марианна писал(а):
У нас проблема! Юлька не желает запускаться Живот стал просто необъятный! Пыталась выдаивать не досуха, так она стоит, не ест, орёт чтобы я её выдоила. Выдоишь до конца, успокаивается.
Вот такой у неё сейчас живот

Изображение
И вот такое вымя за 6 часов до дойки
Изображение

Павлова Елена писал(а):
Выдаивать надо до конца, можно понемногу увеличивать время между дойками, уменьшить дачу сочных кормов, при острой необходимости перейти на сено. Конечно трудно сбавить молоко на такой сочной травке. И всё таки какие козы умные животные надо только научиться правильно их понимать!Вымя у Юльки ну точь в точь,как у моей Зорьки.


Марианна писал(а):
Время между дойками 12 часов, куда ещё больше увеличивать...
А вымя у Юльки интересное, соски огромные, еле в кулак помещаются И молоко мощной струёй выдаёт. Её доить - одно удовольствие!


Людмила Волкова писал(а):
Марианна,
некоторых коз запустить невозможно, приходится доить до родов, но тогда козлята остаются без молозива.
Удои уменьшатся, если посадить козу на сено+воду, потом перевести на одноразовое доение. Но жалко их морить голодом, тем более Юлька и так настрадалась.


14-08-2008
Марианна писал(а):
Людмила Волкова,
у нас радость - Юлька запустилась!


Людмила Волкова писал(а):
Ура! Я же говорю - молодец Юлька!


Марианна писал(а):
Юлька-бомба

Изображение
25-08, 10:44
Кроме того, у нас ещё пополнение, у того же алкаша, выкупила последнюю козочку ( дочка Юльки)возраст 1 год. Бедная девочка, вся была в коростах, с поносом, худая, как стиральная доска.Через неделю своего прибывания у меня, она родила двух нежизнеспособных козлят Максимум молока, которое она даёт 1.5 литра в день, после курса витаминов, и лечения Очень запуганая, вздрагивает от любого постороннего шума, но потихоньку начинает осваиваться. Сейчас её уже можно показывать на фото

Изображение
Изображение
Это Зайка , Юлькина дочка.

Симанская Ольга писал(а):
А у Зайки окрас другой и шерсть похоже не густая и ростом она выше мамашки. Очень интересная!


Марианна писал(а):
Симанская Ольга
Это новая шерсть выросла, она практически лысая была... Остатки шерсти, которая была нетронута высыпаниями, видна на задних ногах. На фото видно, что вокруг глаз шерсть ещё не выросла.


Людмила Волкова писал(а):
Марианна,
поздравляю с новым приобретением, Зайкой! Изображение
Уже приличное стадо получилось. Какие интересные козы!
До линьки они похожи на тоггенбургских, а после линьки на британских альпийских.
И такой окрас у них видно крепко закреплен.


Любовь писал(а):
Марианна,
ну, Вы даете! Столько коз спасли от пьяницы.
Дай бог Вам удачи! Козы очень симпатичные. Надо же так - из лысой козы сотворить такую красавицу!
25-08, 11:20
А это Милка, рузультат обмена...Козлика от Юльки на неё махнула :mrgreen: Милке 5,5 месяцев,
"слегка" грязновата, потому, что её в машине долго везли, по пояс в мешок упакованную.
Изображение
Изображение
25-08, 11:50
Марианна, поздравляем с личной страничкой и с пополнением в хозяйстве!
Какую симпатичную козюльку приобрели!

Изображение

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 26-08, 00:27, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
25-08, 12:10
Марианна, поздравляем с приобретением и с открытием личной странички ! И огромное спасибо за помощь и советы!

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
25-08, 12:26
Марианна писал(а):
Милка "слегка" грязновата,

Ничего, отмоется-отстирается. Зато потом какие великолепные будут белоснежные очесы! Очень напоминает мне мою первую козу.

Моя страничка
25-08, 12:29
Леночка
Да не за что! :oops:
И у Милки нет серёжек, зато рога знатные!
25-08, 12:43
Я тоже присоединяюсь ко всем и поздравляю от души с новой козюлькой и желаю хороших удоев и привесов!!!

Страница на форуме Зааненские козы
25-08, 14:00
Симпатюльки! А рыжие - ну просто ВНЕ всякой конкуренции! Люблю необычность. а они у вас, Марианна, такие яркие! Удачи! :grin:

Что-то я пропустила, а Зайка откуда взялась? Дайте ссылку, где про неё почитать!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
26-08, 00:37
Марианна, я "слегка" :oops: похозяйничала на Вашей страничке - перенесла все события в хронологическом порядке.
Если что-то не так, скажите, можно переделать.
Елена Медведева, про Зайку тоже перенесла, теперь стало понятно.

Моя страничка
26-08, 03:09
Людмила Волкова
Огромное спасибище, за помощь в переносе постов!!!
Елена Медведева
Симанская Ольга
Спасибо.
26-08, 03:19
Изображение
Пожалуйста

Ждем дальнейших рассказов!

Моя страничка
26-08, 08:05
Милка .
Результат запланированной любви, козочки Белки(6 литров, после 4 окота) "почти заанненка", с козлом 100% заанненцем. Белка, всегда рожает тройни! И всегда только козочек, один раз была четверня, во второй окот, козлятки были очень крупные, коза не могла родить сама, я делала ей кесарево, хотя и отговаривала владельцев, у с\х животных обычно результат кесарево не прогнозируется...На удивление, козочка очень быстро вошла в норму, сама выкормила свою четверню, и через полтора года успешно , сама родила очередную тройню девок. В этом хозяйстве, откуда я взяла Милку, очень редко рождаются козлики, и хозяева ищут любую возможность обменять, т.к. козочек на мясо пускать жалко. А Бублика(Юлькиного сына), я недавно прокастрировала, очень уж он активный стал, прыгал не только на козочек, но и на людей, поэтому его отдавать было не жалко :evil:
Сестра Милки, из предыдущего окота, после первых родов даёт 4 литра молока, поэтому на Милку у меня огромные надежды :wink:
Козочка упитанная, аппетит её просто удивляет! У меня взрослые козы меньше едят, чем она! :mrgreen:
26-08, 09:37
Все интереснее и интереснее.
Марианна, а происхождение отца Милки можно выяснить?

Моя страничка
26-08, 11:12
Постараюсь, мне уже самой интересно стало :mrgreen:

Сообщений: 73 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0