Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Открытия

Все что не подходит в основные разделы.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
24-08, 00:19
svet писал(а):
23-08-2008, 17:59 Тема: интернет - это здорово

Как все-таки хорошо, не выходя из дома иметь доступ к такому количеству людей и сообща, что-то открывать.
Давайте еще, что-нибудь откроем, например, для чего козе рога? Я понимаю у мужской особи, чтобы бороться за женскую. Ну а козам-то зачем. Или почему у коз нет зубов на верхней челюсти, кто про это знает?

Людмила Волкова писал(а):
svet, давайте правда еще что-нибудь откроем, мне понравилось.
Начинаем новую тему "Открытия":



История про козьи зубы.

По Хейферовской Программе мы подарили козочку старейшему козоводу.
Изображение
Изображение

Вопреки поговорке, что дареному коню в зубы не смотрят, владелец козе в рот все же заглянул. Обнаружив, что у козы нет резцов на верхней челюсти, он решил, что коза дефектная.
Потеряв от переживаний сон и чувство времени, он в 2 часа ночи позвонил мне по телефону, чтобы сообщить о таком горе. Я посоветовала ему посмотреть на зубы всех остальных его коз.
До утра козовод пересчитывал зубы, а потом перезвонил и сказал: "Много лет держу коз и только сегодня об этом узнал" :wink:

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 24-08, 03:13, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
24-08, 00:31
Возможно, для кого-то это тоже будет новостью - резцы у коз действительно присутствуют только на нижней челюсти.
Но, если заглянуть козе в рот поглубже, то можно увидеть полный комплект зубов на обеих челюстях.
Вот как они выглядят:

Изображение

Впечатляет, да?
Это, кстати, череп нубийской комолой козы.

Моя страничка
24-08, 11:02
Людмила Волкова писал(а):
Я сделаю в разделе "Разное" тему "Открытия":


svet писал(а):
Давайте, Людмила, у вас все карты в руках. Любое новшество, где что, касающееся хоть краешком наших любимец, будет интересно всем и не только козоводам. В мире так много интересного и неизведанного. Мы узнаем, о чем-либо, удивляемся, принимаем, как открывшийся факт, но чаще бывает, что не размышляем. А надо обязательно размышлять и учить этому детей и внуков. А когда человек научен анализировать, он, как правило и соображает лучше и чаще принимает правильное решение.
А сейчас я сообщу одну новость, и расскажу интересную, на мой взгляд, вещь.
1. Я встретила женщину, соседку по поселку. Она родила малыша и говорит, что врачи категорически не рекомендуют употреблять кормящим мамам и малышам коровье молоко. Только козье! Ну о преимуществах козьего для человека мы все знаем, а вот то, что коровье молоко выводит из организма какие-то полезные вещества, я суслышала впервые.
2. За забором, где выгуливаются мои козы, у нас сад и в этом году мы купили в НИИ Пчеловодчтва две семейки пчел. 2-3 года я все читала об этих замечательных насекомых, очень интересно. А тут, гуляя по утрам в поле с козами начала замечать, что мои пчелы летят за мной иногда. В поле делают своеобразный надо мной облет. Вы можете подумать, что это могут быть и другие пчелы или случайно я что-то заметила. Но раньше-то такого я не видела, уж не один год пасусь с ними в поле. И пчелы у нас крупной породы темного цвета. Я в саду частенько наблюдаю за ними, создается такое впечатление, что они меня знают и коз моих тоже. Я пыталась размышлять над этим феноменом, но одной мне не разобраться пока, опыта мало.


Елена Медведева писал(а):
Даа, вам хорошо, у вас думать время есть А мне 24 часа в сутки не хватает для думания Буду констатировать для себя ваши (готовенькие) факты

Ничего, Елена, пик работ закончится и потом, спокойными зимними вечерами, присоединитесь и расскажете об открытиях.

svet писал(а):
гуляя по утрам в поле с козами начала замечать, что мои пчелы летят за мной иногда. В поле делают своеобразный надо мной облет.

У меня есть на этот счет предположение. Позже расскажу, а сейчас бегу на пастбище. :razz:

Моя страничка
24-08, 11:46
Я где-то о бабачках читала, что они молоком любят побаловаться. Когда определяли место, где поставить ульи, муж предлагал в другое место, т.к. думал, что пчелы кинутся кусать наших коз, ведь ульи стоят буквально в двух метрах от забора, за которым пасуться и отдыхают козы. Но мне его доводы не показались убедительными, тем более, что место для ульев очень подходящее, оно защищено кустами черноплодной рябины и облепихи. И правда оказалась за мной, козы ведут себя спокойно, пчелы их не обижали. Что интересно, загон нашего козла выходит в сад, а один улей стоит в метре от него - тоже все нормально, даже когда вылетел рой и пчел было море, козел приспокойно дремал у себя! Пишут, что пчелы не любят разные запахи. Ну а если они нарождаются и запах козла всегда присутствует рядом, то он поневоле становится запахом родных мест!

Приглашаю: Изображение
24-08, 19:56
Сначала расскажу несколько историй.

Когда я захожу в дома, где имеются кошки и собаки, то они встречают меня, как лучшего друга, хотя раньше никогда не видели.
Подозреваю, что так на них действует запах коз (козлов), которым пропитана моя одежда.
Особенно странно ведут себя кошки – примерно как после действия валерьянки. Они буквально липнут, не давая покоя.
Однажды такая «любовь» закончилась печально. Котик не отходил от меня весь вечер, хотя его хозяева рассказывали, что он обычно очень недоверчив и никогда даже не приближается к посторонним.
После моего ухода котик спрыгнул со второго этажа. Котишка был домашний, до этого никогда на улице не был.
Закончилось, к счастью, все хорошо - через пару дней нашелся.

Когда я иду по улице, то собаки – нос по ветру, обязательно останавливаются и с интересом смотрят вслед. Если они не на поводках, то следуют за мной, помахивая хвостами. Правда, некоторые собаки, учуяв внезапно незнакомый запах, пугаются и начинают лаять.
Потом быстро успокаиваются и выражение у них на морде такое «извини, своих не признал», и бегут рядом, будто медом намазано, и заглядывают в глаза…
Svet, может и на Ваших пчел также действует козий запах?

__________________

К одной моей знакомой, которая держит коз, иногда обращается сосед с очень скромной просьбой – посидеть в козлятнике. Он садится на стул в уголочке и минут 30 просто смотрит, как козы мирно жуют жвачку. Этого бывает достаточно, чтобы у него в душе возникли покой и умиротворение. Сосед этот иногда мучается от раздражительности и нервозности, а козы действуют на него получше успокаивающих лекарств.

Да мы, козоводы, и сами знаем как благотворно действует общение с нашими животными - улучшается настроение и проходит усталость.

Из всего можно сделать вывод: многие живые существа имеют непреодолимую тягу к козам - рядом с ними находиться приятно и комфортно. Очевидно, это и есть зоотерапия.

Зоотерапия переживает бум во всем мире. Лечение животными (кошками, собаками, лошадьми и др.) применяется в детских больницах, домах престарелых и даже в армии.
Но вот любопытный феномен - четвероногие лекари и сами не прочь оздоровиться рядом с козами.

Изображение

Моя страничка
25-08, 13:03
sveta писала: коровье молоко выводит из организма какие-то полезные вещества
Коровье молоко просто закисляет организм (на лекции врача-микробиолога слышала) и приводит к печальным результатам: очень часто человек более всякими простудами, ОРВИ, ОРЗ, бронхитами и пневмониями и др.болячками. Еще в советское время в одной из деревень проводился эксперемент: одна улица пила только коровье молоко, а другая-козье. Та улица, что пила коровье вся болела простудой и долго выздоравливала, а улица "козья" - практически не болела. Т.е. коровье молоко повышает слизь в организме.
25-08, 14:05
Людмила Волкова писал(а):
К одной моей знакомой, которая держит коз, иногда обращается сосед с очень скромной просьбой – посидеть в козлятнике. Он садится на стул в уголочке и минут 30 просто смотрит, как козы мирно жуют жвачку.

У нас в зоомагазине тоже такой дядечка есть, бизнесмен, приходит раз в месяц в дорогом костюме и галстуке,- на рыбок смотрит. Всё просит диванчик поставить, на что я отвечаю: диванчик - с Вас! :grin:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
26-08, 02:33
Симанская Ольга писал(а):
в советское время в одной из деревень проводился эксперемент: одна улица пила только коровье молоко, а другая-козье. Та улица, что пила коровье вся болела простудой и долго выздоравливала, а улица "козья" - практически не болела.

Жалко, что результаты исследований так долго где-то лежат и люди ничего о них не знают.
Сколько здоровья потеряно!

Моя страничка
26-08, 02:34
Елена Медведева писал(а):
на рыбок смотрит. Всё просит диванчик поставить, на что я отвечаю: диванчик - с Вас!

А потом другие бизнесмены захотят, придут со своими диванчиками...
Зоомагазин станет мебельным :razz:

Моя страничка
18-01, 03:24
М.б. это не открытия, но любопытно. Вот одна из заметок в прессе. Говорится правда про буренок, но не факт что к козам это не относится.
Мелатонин он у всех вырабатывается.

ОТ БЕССОННИЦЫ ПО-ШВЕЙЦАРСКИ
Швейцарская крестьянка Беттина Ширингер поставляет в диетические магазины совершенно особое, «сонное» молоко Его охотно раскупают люди, страдающие от бессонницы.
Этот натуральный продукт она получает во время ночных доек, в темноте, когда в организмах буренок активно вырабатывается гормон сна - мелатонин. «Напиток Морфея» приносит фермерше очень и очень неплохие доходы явно выше, нежели молоко «дневное». Одна незадача: сама Беттина давно забыла, что такое нормальный сон. Не до того.

ууу... козьяволы!
25-01, 21:52
И у меня есть интересное наблюдение.
Ко мне очень часто на дачу приезжают гости - дети, внуки (живут летом), друзья. Отдыхаем мы "громко" - все пляшущие, поющие... Музыка громкая.
Поначалу, когда я уходила доить, все замирали. А потом я заметила, что в такие дни Мила даёт и по количеству больше молока (до 3 л), и быстрее, и как ни странно, стоит спокойней - ей очень нравится музыка. После дойки выпускала её к нам во двор, а она вела себя без малейшего беспокойства, все поют-пляшут, и она тут же.

Удачи!
Изображение
30-10, 06:06
Зачем козе рога ?
Странно, что никто не ответил на этот вопрос !!
Понаблюдайте за козами на пастбище, где растёт кустарник. Пытаясь отодрать кору, рогатая коза трёт рогами кору и "лохматит" её. Затем она легко берет за обрывки коры зубами и отдирает ленту коры. У безрогой козы этот процесс (взлохмачивания) не получается. Она вынуждена усиленно работать зубами.
У меня безрогая коза (глава стада) хитрит: пристроится рядом с рогатой и ждёт, когда та рогами взлохматит кору, затем отгоняет рогатую и пользуется плодами труда рогатой. {всё, как у людей} :)
30-10, 12:32
Точно! Верное наблюдение!
Когда у нас были еще рогатые козы, деревья в округе стояли обглоданными, особенно ольха и ивы. Теперь уже давно нет такого безобразия, т.к. все или комолые или обезроженные. А многие деревья даже восстановили кору! :D

Моя страничка
30-10, 14:36
Когда европейцы завозили коз на острова Океании (там козы не водились), то туземцы называли коз: тот, у кого зубы на голове.
Для очистки земель под земледелие также использовали коз: на необитаемый острова выгружали стадо коз и уплывали. Через несколько лет возвращались: остров был готов к посадке плантаций (кустарник съеден). Плюс мясо для рабов.
Кроме того в те времена, когда долго плавали на парусниках, на пути следования также высаживали коз на необитаемых островах, чтобы на обратном пути
было мясо.
Козы съели леса средиземномория, тем самым поспособствовали опустыниванию местности.
В общем: полезные животные.
30-10, 14:48
serko писал(а):
Козы съели леса средиземномория....

Видно в старину люди не догадывались, что заведенных животных можно не только кушать, но надо их еще и кормить :)

Моя страничка

Сообщений: 18 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0