Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Вскрытие показало...

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
05-02, 13:40
Уважаемые форумчане. Решила открыть такую невеселую темку. Иногда у нас случаются несчастные случаи. Что их было поменьше, полезно понимать причину. Вот и я хочу спросить мнения знающих и опытных. Предлагаю вашему вниманию фото вскрытия козы. При жизни ей было 6 лет. Из симптомов болезни - снижение общей активности в течении нескольких месяцев, в частности аппетита в последние недели.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
05-02, 13:53
ИзображениеИзображение
Это печень. Внутри этих вкраплений зловонный гной.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
05-02, 13:57
ИзображениеИзображение
А так выглядели легкие и почка.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
05-02, 15:01
elvira1907 писал(а):
Это печень. Внутри этих вкраплений зловонный гной.

У кроликов это обычно кокцидоз, а у коз он тоже бывает?

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
05-02, 15:05
elvira1907
конечно же только медик или ветеринар может сказать своё веское слово.
Я же смогла только найти в инете похожие картинки :sad:

Это у козы абсцесс печени с поражением близлежащих легких
Изображение

а это абсцесс, вызванный микоплазмами
Изображение

Взято отсюда:
http://www.luresext.edu/goats/training/ ... lthII.html
http://veterinaryrecord.bmj.com/content ... .1.extract

Моя страничка
05-02, 22:08
Эльвира, а что предшествовало забою животного? Были какие-то симптомы воспаления в органах, высокая температура, желтушность слизистых? Дело в том, что, судя по фото, действительно, видны очаги абсцессов в печени, а развитию этого предшествует хроническая гнойная интоксикация, септикопиемия. Причина - любое распространение инфекции в организме. Как правило, это стафилококк, стрептококк, кишечная палочка, протей, клостридии, сальмонеллы, пастереллы, клебсиеллы и др.. Даже гнойное воспаление в матке может привести к такому результату. Гной расплавляет ткани, приводит к некрозу и разрастанию фиброзной ткани в печени - оттого видны белые очаги вокруг гнойников.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
06-02, 16:02
Летом животное выглядело отлично. В октябре вдруг встал рубец, стала вялая. Влили ей бутылочку Тимпанола - жвачка появилась, аппетит нормализовался. Но животное стало несколько менее активно (совсем незначительно, сдала свои лидирующие позиции). В последнее время стал ухудшаться аппетит и снизилась общая активность. Желтушности я не замечала, но коза была черная, могли и не заметить. При поражении печени должна была быть. Ветеринары, с которыми консультировались, диагноз поставить не смогли.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
06-02, 18:23
Рубец встаёт практически при любом воспалительном процессе в организме, сопровождающемся спазмами и болью. Значит, в каком-то из органов шли серьёзные изменения.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
07-02, 16:18
А бежевый цвет легких ни о чем не говорит?

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
07-02, 16:28
elvira1907 писал(а):
А бежевый цвет легких ни о чем не говорит?

Хорошо обескровлена.
11-02, 13:16
Форвард
Но обычно легкие даже в магазине немного более оранжевые. И раньше при забое мы такого цвета ни разу не видели.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные

Сообщений: 41 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0