Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О вкусах, характере и прочем

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 114 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8

Сообщение
Автор
16-08, 12:43
Перенесено из другого раздела.

11-08-2008
svet писал(а):
Вот и я, Людмила Ивановна,не принимаю таблетки. И от головной боли тоже! Но расскажу вам всем про один разговор. Дело давнее, еще в пору моей юности было.
Я летела самолетам в Дагестан. Мне в ближние попутчики попался седовласый даргинец (в Дагестане 33 национальности и даргинцы-одна из них. Это горцы, люди с отличным здоровьем, долгожители, среди них почему-то часто можно видеть, что женщины достаточно полные, а мужчины изящны), видно было, что мужчина в годах по разговору, но внешне я дала бы ему не более 40 лет. Мимо нас продефилировал паренек,раскручивая на ходу конфету, что побудило моего почтенного соседа откомментировать его состояние здоровья. В его телесном состоянии, мимике, еще по каким-то признакам он обнаружил глистов. И как-то очень убедительно мне это растолковал. Тогда я была еще молодой студенткой, мне вполне на вид понравился этот парень, я ничего такого не заметила. Вообще долго все рассказывать! Скажу главное, что горец бып прав, более того, парень тот потом лечился в больнице, он оказался соседом моих родственников, к которым я и летела на отдых.
Наконец о главном. Долгат Магомедович, так звали моего долгожителя, имел возраст 87 лет. И разговор о парне он начал с вопроса ко мне:"Конфета любыщь?" На что я просто пожала плечами. Тогда он с кавказским акцентом преподнес мне урок на всю жизнь. Суть его заключается в том, что человек должен любить гоькое больше, чем сладкое,и практически каждый день употреблять горечи. Все паразиты живут в нас благодаря сладкому. Можно, конечно, и конфетами побаловаться, но если сладкого будет больше в тебе, то глисты поселятся у тебя прочно. Горечи - это главный недруг гельминтов. Перец, кинза, одуванчик, горький салат, цикорий, гоький огурец и много другой горькой растительности можно перечислить.
А теперь о живности, погуляйте -ка с ней,понаблюдайте. Козочки, казалось бы стоят на месте, ели бы да ели себе, новедь вынюхивают все время что-то, выбирают, и выходят извысокой травы к обочине и выщипывают полынь, потом снова на траву. А крапива, вы видели, как они уничтожают крапиву! Малыши, по-началу, чихают и фырчат, махают головой, но глядя на мамаш, всеже продолжают есть. А попробуйте на вкус, что едят козы на воле - в большинстве это горькие на вкус вещи, та же кора к примеру. Я еще не все выложила, но надо бы заканчивать. И хочу сказать, что животные, которых мы содержим, все-таки находятся в неволе и не могут сами себе вовремя помочь. Давайте к ним повнимательнее будем, дорогие мои читатели и писатели!
С уважением к вашим мыслям и вам. С.В.


svet писал(а):
человек должен любить гоькое больше, чем сладкое,и практически каждый день употреблять горечи.


Людмила Волкова писал(а):
Здорово! Какие интересные рассуждения![
svet, спасибо большое, есть над чем подумать!


11-08-2008,
Елена(izvs) писал(а):
svet , С нетерпением ждем продолжения. Очень интересно и точно, есть над чем подумать.


11-08-2008
Любовь писал(а):
Людмила Ивановна,
У нас в аптеке тоже практичеки нет для себя лекарств, в основном только для коз. И шприцы и спирт - всё для них


11-08-2008
Людмила Волкова писал(а):
Любовь,
Вы меня прямо успокоили - значит я не одна такая.

Изображение


12-08-2008
svet писал(а):
Я рада, что есть читатели и для моих писем! Да что и сомневаться, ведь вы все козоводы, а козоводами могут быть только пытливые умы и трудолюбивые ручки. Так ? Я по себе скажу, что нахожусь в постоянном поиске всего, что для коз и что про коз и ежедневно наблюдаю за ними, учусь даже у них.

Теперь вернемся к моему достопочтенному горцу, добрая ему память, я стала его часто вспоминать и вот по какой причине.
Я, сколько себя помню, тяготела всегда к старикам и детям (как Штирлиц)! И волею судьбы мне посчастливилось в моей жизни встретить очень много интереснейших людей, общение с которыми удивительным образом помогало мне и пригодится, видимо, на всю оставшуюся жизнь.
Так интерес к нему с моей стороны очевидно радовал его и мы как-то сдружились за длительный транзитный рейс. Ему было, что рассказать, а я по жизни благодарный слушатель. Я буду вам рассказывать просто своими словами, более корректным языком, но вы должны знать, что это говорил он. Горцы живут своим миром в очень тесной связи со старшим поколением. Уважение к старикам у них в крови, старики –это по-нашему святое. Воспротивиться старику – значит утратить в жизни что-то важное. Старики – хранители знаний и дети обязательно должны общаться с ними больше, чем с родителями. Старики-это самые мудрые учителя. Если ребенок не общается со стариком, то он утрачивает часть своей будущей мудрости. Объяснение всему очень простое. Старики за свою жизнь очень много наблюдали за природой и за животными, они стали их учителями. Животные не могут как человек скрывать, что-то, обманывать, все что животные делают, открыто для человека, только не ленись, наблюдай. Природа и живность – это книга, чтобы читать ее, нужно знать язык, и этому самому языку в горах старики учат детей. Можно и самому научиться, но на это у одного человека времени не хватит, поэтому такое большое значение придают старикам в горах. На современном языке стариков-горцев я бы назвала информационным банком для последующих поколений, хранителями знаний. Современные бабушки и дедушки оторваны от природы, взрощенные социалистической каторгой, давно и надолго были оторваны от «книги жизни». Безусловно, чему-то житейскому они могут научить, но знаний, как жить правильно в согласии с природой, поддерживая здоровую жизнедеятельность организма, они дать не могут.
Ты молодая и легкая, как КОЗОЧКА в горах, но женщина не всегда такая. Женщина- мать становится полной, это хорошо и нормально. Женщина-мать худая может быть пока кормит грудью, примерно 1 – 3 года. После она полнеет. Если не наступает полноты (конечно же, речь идет о здоровой полноте, а не об ожирении последней стадии)–это не совсем здоровая женщина. Если ничего не болит у нее, то причиной этого – ее гельминты (они живут во всех людях, но вредят только в определенных обстоятельствах). Женщина начинает вновь худеть, когда к ней приходит старость. Обо всех гельминтах даже врачи знать не могут, они живут в коже, в органах, в крови, в глазах, в голове и могут являться причиной необъяснимых болезней. Ну что же тогда делать человеку, спрашивала я, это же так неприятно. Для этого ты всегда должна помнить, что кушать надо больше горького, жгучего, пряного, оно для того и растет, чтобы мы поддерживали чистоту внутри себя. Посмотри на коз, овец, лошадей, они любят горькое. А человек пытается изо всего горечь убрать, чтобы вкуснее было, тем самым нарушает баланс. Попробуй что-нибудь горькое, например горький огурец или листик одуванчика. Если для тебя это будет очень неприятно и даже тошнотворно – это уже сигнал о присутствии «гостей» внутри тебя.
Прошло с тех пор около 30 лет. Образование у меня электротехническое, закончила институт в Москве, но ботаникой и биологией увлекалась всегда. Мама моя врач по профессии, мы с ней летом всегда собирали и собираем до сих пор лекарственные растения. По причине встречи с моим горцем я стала пробовать на вкус все травы подряд, начиная с огородных растений: фасоль, бобы, паслен, мята, листики деревьев и кустарников: вишня, яблоня, груша, клен(сильно любимый моими козочками) и не заканчиваю пробовать полевые растения. Вывод один – они практически все горькие! Вот вам и еще тема, для размышлений, когда вы гуляете со своей живностью.
Все у меня хорошо, но молодость вроде заканчивается, а полнота не проходит! Буду считать, что я еще молодая!
Полезной и вкусной всем горечи! С.В.


12-08-2008
Елена(izvs) писал(а):
svet,
Спасибо Вам за такие замечательные рассказы. Полнота не приходит наверное потому, что Вы активно двигаетесь, живете в постоянном тонусе, ничего страшного в этом нет. Скорее всего и тип конституции Ваш к этому располагает. А я вот родила сыночка в 37 лет и стала поправляться, а старшую дочку родила и ничуть не изменилась, ни килограмма не прибавила, разница в возрасте у моих деток 17 лет. До рождения сына думала, что до глубокой старости буду худенькой, до вторых родов весила 44-46 кг., а сейчас уже так не получается. :smile:


12-08-2008
Людмила Волкова писал(а):
Тема о питании, которую затронула Svet, меня заинтересовала. Поискала по инету, нашла статью
из индийского учения - рассуждения правильные и объясняют причины заболеваний.

Существует 6 вкусов: сладкий, кислый, соленый, горький, терпкий, вяжущий.
Вкусовые пристрастия человека зависят не от целесообразности, а от его психического состояния.
Если вкусы присутствуют в сбалансированном состоянии, то пища приносит здоровье. А если в зависимости от наших недостатков поведения и характера мы нарушаем эту гармонию, то приходят болезни.

* Пребывая в состоянии лени, человек хочет сладкого. От избытка сахара в организме снижаются защитные силы, нарушается обмен веществ, функции печени, поджелудочной железы. Много сладкого потребляют те, кто не хочет решать свои проблемы.
* Пессимистичный, обидчивый человек хочет кислого. Кислое в чрезмерном употреблении наносит вред сердцу, легким, желудку, кишечнику.
* Суетливый, напряженный человек хочет соленого, а излишне соленое является врагом сосудов всего организма, бронхов, почек, суставов.
* Пристрастие к острой и горькой пище испытывают гневливые, излишне темпераментные люди, в результате чего возникают воспалительные процессы в печени, поджелудочной железе, желудке, половых органах.
* Жадные люди любят излишне жирное - это ведет к заболеваниям обмена веществ, желудка.
* Люди, которые находятся в постоянном психическом напряжении, не умеют отвлекаться от проблем, предпочитают тонизировать организм чаем, кофе. Это и основная причина курения. Результат таких привычек - поражение сосудов мозга, сердца, почек, печени.
* Раздражительные, упрямые, жадные, суетливые люди любят много есть, торопятся во время еды - появляется лишний вес, нарушения артериального давления, гормональные расстройства, нарушения в позвоночнике, снижаются защитные силы организма.
* При черствости, жадности, плохом отношении к людям, жестокости, излишней привязанности к вещам появляется тяга к мясному.
_____________________________________________________________

Статья большая, я не буду приводить ее полностью. Смысл в том, что питаться надо разнообразно, не отдавая предпочтения какому-то одному виду пищи. Этим мы поможем себе избавиться в дальнейшем от многих заболеваний.
Кстати, козы - вот ведь какие умные! Обратите внимание, как они разнообразно питаются на пастбище.


12-08-2008
Елена(izvs) писал(а):
С Вашими словами и со словами, svet, согласна полностью. Первое, что надо соблюдать в жизни, это правильность питания, не злоупотреблять лекарствами, ведь так легко потерять то, что дано Богом, и так сложно потом все наладить, порою невозможно.
А я сладкоежка, знаю, что не полезно, но так заедаю стресс и не могу себя от этого отучить. Сколько раз пробовала уйти от этой привычки, но хватает не на долго. Руки тянуться к шоколадке.


12-08-2008
Людмила Волкова писал(а):
Елена(izvs) писал(а):
я сладкоежка, знаю, что не полезно,

Раньше как-то не задумывалась о вкусах, но благодаря Svet решила изучить вопрос, узнала много нового. Оказывается, сладкоежки - добрые, мягкие, романтичные, склонные к самопожертвованию.


12-08-2008
Елена(izvs) писал(а):
Ну насчет "добрые, мягкие" это наверное виднее близким мне людям, себя с этой точки зрения оценивать трудно, но то, что романтичная и склонная к самопожертвовнию это точно. Романтичность, с одной стороны, заставляет воспринимать жизнь более красочной и многогранной, с другой, бывает приносит разочарование, напредставляю себе всякого, а потом оказывается, что все значительно прозаичнее и проще. А вот склонность к самопожертвованию действительно качество не из легких, были в жизни случаи когда эта черта характера уносила огромное количество сил, здоровья и нервов. Но в жизни все проходяще и плохое тоже имеет тенденцию уходить в прошлое, а вот нервы и душевные силы теряются безвозвратно. Но против характера не попрешь, умом понимаю, многое уже могу осмыслить, но все равно наступаю и наступаю на одни и те же грабли.


Елена(izvs) писал(а):
нервы и душевные силы теряются безвозвратно.


Людмила Волкова писал(а):
Но зато приобретаются опыт и мудрость, а они многого стоят.
Вообще к самопожертвованию больше склонны женщины (и сладкоежек среди них, наверное, больше, чем среди мужчин).
Если теория про характер и склонность к определенным вкусам верна, то лучшие мужья должны получаться из тех, кто любит сладкое.


13-08-2008
Елена(izvs) писал(а):
Людмила Волкова,
Да, наверное сладкоежки-мужчины должны иметь более мягкий и добродушный характер, но почему-то в большинстве своем, мужская часть населения все же больше тяготеет к мясному, хочется верить, что это пристрастие не настолько велико, чтоб превратить сильный пол в жестокосердечных жадин. :smile:


Людмила Волкова писал(а):
По ведической школе (http://www.vyasa.ru/ayurveda/), жестокими и жадными становятся не от мясной пищи, а наоборот - люди с такими чертами характера любят мясо.
Наверное, самые приятные в общении - вегетарианцы-сладкоежки


13-08-2008
Елена(izvs) писал(а):
У меня есть подруга вегетарианка, причем она полностью отказалась от мясной пищи и живет таким образом больше 10 лет, ей нравится, она очень добрая, отзывчивая, фанатично любит животных (это и послужило мотивом к отказу есть мясную пищу), но тоже склонная к подвигам в ущерб своему здоровью, еще в большей степени, чем я. Действительно, наши российские женщины вообще к самопожертвованию очень склонны, правда мне кажется что поколение 20-ти летних уже изменилось, они немного другие, более рассудительные что ли, может в этой суматошной жизни рано взрослеют.


13-08-2008
Людмила Волкова писал(а):
Лен, я тут посмотрела в какой теме мы рассуждаем - оказывается "что давать от глистов?". Так незаметненько отклонились... хотя жестокие, жадные и злые, наверное, относятся к паразитам.
Может открыть новый раздел, где можно поговорить на всякие-разные темы? Только как его назвать?
М.б. будут какие-нибудь предложения?


Елена(izvs) писал(а):
Людмила Волкова
Да, я тоже про это подумала. :grin:
Может открыть тему типа "Болталки обо всем" или"Разговоры на отвлеченные темы"?


Tatyana писал(а):
Можно еще :
"Обо всем понемногу",
"Разговоры ни о чем",
"Разговоры обо всем",
"Обо всем сразу",
"Самые разные разговоры",
"Общие разговоры",
"О жизни" - всякие разговоры "за жизнь"
"Всяко-разно",
"Беседка",
"Курилка",
"Болталка"

Уф, устала...


Любовь писал(а):
Добавлю название к Татьяниным:
"Об нашей жизни понемногу"

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 20-08, 23:44, всего редактировалось 2 раз(а).


Моя страничка
16-08, 12:47
Конкурс на лучшее название для этого раздела продолжается.

Моя страничка
22-08, 16:47
ААА! :razz: :wink: :lol: Столько нового всего, не знаю даже, куда со своими новостями приткнуться! :lol: Именно такими: обо всем или ни о чем!
Ладно, пойду коз подою, а потом придумаю! Я так рада всех слышать, а новеньких сколько! УРРРЯЯЯ!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
22-08, 16:56
Ура, Елена приехала!Изображение
Мы очень соскучились и ждем новостей!

Моя страничка
25-08, 09:52
Копм глючит, на связь выйти вовремя не могу, раздел подходящий не нашла, буду изливать себя здесь.
Но вообще-то больше подходит для "Личной странички", т.к. не только и столько о козах, сколь о себе. Я ж обещала впечатлениями делиться :wink: Почему у нас такой кнопки нет?


ЛЕТНИЙ МАРАФОН Июнь месяц ДЕРЕВНЯ ПЕРВАЯ

Поселок городского типа, толпы народа и потоки машин, как в городе, жарища и пыль. Пасти коз негде, сено ездим косить за10-20 км, козы стоят на выгуле без прогулок.

Хотим в деревню! Хотим медитаций без шума проезжающих машин. Шороха трав и пения птиц не на релаксирующем диске, а вживую, прямо за своей спиной. Ягод и грибов не за 100 км, а на ближайшей полянке. Родник с живой водой. Реку с её животворным потоком: полную рыбы. Мягкие холмы (ха, зачихнула, в Сибири-то, с её равнинами и болотами!), поросшие травами. Ароматных до головокружения, остановки дыхания и желания немедленно упасть в этот разноцветный ковер, слиться с ним: всё, меня нет, я растворилась в этой красоте, я - сама природа!
А небо? Такое, чтобы не маячили на горизонте чужие крыши, а пронзительную его синь было видно до самого горизонта. И огни фонарных столбов не мешали любоваться зажигающимися звёздами….

Поиски ведём с октября прошлого года. На машине за это время намотали километраж: мама дорогая! Аж за 200км уезжали красоты сибирские смотреть. Козам: травы в четыре кормушки, по всем углам, воды в три ведра, собак поплотнее накормить, птицам вообще можно дня на 3 вперед насыпать – и ВПЕРЕД!
Интернет тоже обшарили, чуть под Питер не уехали, но от детей и внучки жаль далеко уезжать, а то б махнули… Набрели на сайт анастасиевцев, созвонились, проехались по ближайшим поселениям: хорошо, но не наше. Замкнуло ж их на этом 1 га. С одной стороны, идея неплохая, а с другой – мелкая для этой философии тяга к собственности.
Да ещё и наживающихся на этой идее предостаточно, настоящий Вавилон поселенческий.

А Россия - края необъятные, места заповедные. Было б желание, лесА можно везде садить, а не только на собственном гектаре… СлабО, братья, не для себя-то?

Вокруг - деревни заброшенные, полузаброшенные и начинающие разваливаться. Люди опустошенные, полузабытые, живущие по инерции. И их забыли, и они себя забывать начали.
Эх, Россия-матушка, до чего себя довела! Спят наяву люди, как тот богатырь в сказке, и некому их разбудить, чтоб показать силу богатырскую!

Никто понять не может, что ж нам надо. Объясняем, объясняем…
Да-да, хотим совершенно глухую деревню. Да фиг с ними, дорогами, просто чтобы можно было проехать. Если что, поменяем машину на более проходимую. Какие к черту развлечения!? Мы от этой развлекаловки и бежим!
Магазин? Да мы в магазине уже редко что покупаем, из-за своего вегетарианства и сыроедения!
КРАСОТЫ ХОТИМ! Натуральной, природной! И уединения в пределах досягаемости!
Так-так, что там справа за бугорочек? И рядом речка неплохая вроде. Что значит - под огород непригодный? Склоны и неровности? Разные травы по пояс? А, когда-то давно там пасечник жил и флору подсеял-подпортил? И на отшибе совершенно? Замечательно! Сворачиваем, будем смотреть!

Ох, а по-родному как всё выглядит, аж слёзы наворачиваются!
Избёнка без окон оказалась заброшенной кузней. За ней, давненько конечно, был конный двор, а значит и земля удобрена. Крапива на том месте выше человеческого роста. Еще дальше, и сбоку тоже - поле непаханое с потрясающим разнотравьем (козам раздолье!) и лес вокруг! Мимо бежит река. Берег речки зарос ивняком.
А деревенские не поймут никак: и что это мы так бегаем и радуемся на холме, от которого другие отказываются?

Изображение Вид с нашего холма

ИзображениеОчень милое семейство

ИзображениеРека Иска и кузня

ИзображениеОмут. Вдалеке - остальная деревня.

ИзображениеНаш первый день

ИзображениеЛеса с груздями

ИзображениеБудущий огород

ИзображениеКак же без цветничка? Прям в крапиве и посадим!

ИзображениеОсталось слегка прибраться

ИзображениеСделаем ступу и полетаем

ИзображениеА вот и первые крапивные венички. Потом будут ивовые, березовые и "Миксы"

ИзображениеНачнем с коз. Первый столб для навеса

Надо сказать, июнь выдался не из легких. Планы ширились, а идеи вились над нами густо, иногда сшибая с ног, подобно тучам оводов в нашей деревне.
Название её (деревеньки), вернее, что же оно означает. пока так и осталось за семью печатями. Официально – Тандашково, местные жители ласково называют Тандашки. Дочери младшей первый раз послышалась буква М вместо Т и она очень долго смеялась, а мы не могли понять, в чем дело, но радость от названия осталась до сих пор.

А нелегкость эта июньская состояла в следующем: взять в чисто поле всё наше хозяйство было невозможно, вся живность оставалась на старом месте. Мы располагали «вилкой» в 12-14 часов, не более.
И вот мы, встав в 5 часов утра и справившись по хозяйству, два часа добираемся до деревни. Или до райцентра, оформлять очередные документы на землю и собирать по району подписи. Остальное время, до 18-00, в нашем распоряжении. Потом - всё в обратном порядке, отбой в час ночи.

Последний раз редактировалось Елена Медведева 25-08, 10:22, всего редактировалось 2 раз(а).


Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
25-08, 10:11
Глянула на календарь: конец августа! И когда лето пролетело? Свой старый участок видела за всё лето урывками, соскучилась, как и по форумчанам! Еще меня копм подвел: сломался на самых интересных событиях, а круглосуточных клиник для техники еще в городе нет :roll:
Прерву рассказ ненадолго, кину вам несколько свежих фоток из моего сада.
Кто б сказал: Сибирь-Матушка, Ёшкин кот! Каков урожай, а?
Выражений новых я в деревне наслушалась :razz: Может быть, лучше написать Ёжкин???


ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
25-08, 10:42
Потрясающее!!!
Прочитала рассказ, посмотрела фотки и долго сидела с отвисшей челюстью. И это Сибирь!!!???
Вот что бывает, когда с любовью относишься к земле!
Ах, как хочется, чтобы и в Тандашках побыстрее появилась такая красота!
Елена, успехов Вам, побольше сил и сутки, чтоб подлиннее...

Моя страничка
25-08, 11:37
Елена, да у вас талант писателя! Ждём продолжения за июль и август.

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
25-08, 13:31
Спасибо большое! За всё, за всё, и что вы есть рядом, тоже!
А вот с июлем подождем, у меня еще июнь не закончился :lol:

ИЮНЬ. ПРОДОЛЖЕНИЕ

Вот такой выдался июнь. Сначала косим траву, чтобы до вечера подсохла, и её можно было забрать с собой, для коз. Затем – работа на участке. Я с огородом, Андрей с постройками что-то колдует. Ещё осмотр окрестных достопримечательностей, знакомство с местными «тандашкинцами», купание в речушке Иске.
И - редкий отдых в душистой траве. А глаза в это время тонут в бескрайности неба: земля кажется действительно круглой, а небо – голубой, хрупко-хрустальной сферой, как в планетарии. Колыбель, однако.

Рыбачить время не позволяло, но местные нас подкармливали, принося то полкило, то килограмм речной свежей рыбы. Мы запекали её в фольге, переложив съедобными травами, растущими «под рукой»: зеленью дикой мяты и моркови, нарезанными кружками побегами дудника и корнями лопуха. С собой из дома брали только чай, козье молоко и цесариные яйца.
Для местных мы, наверное, так и останемся экзотикой, что-то вроде индийского кино. Мы ж на холме у всех на виду, чем не фильм! А они сидят в своей долине и неусыпно наблюдают, чем дело кончится!

На «разведку» засылались несколько человек. Кто-то с бутылкой и сигаретами: без этого разговор по душам был для них труден. Поразились, что мы не пьем и не курим, ушли в полной убежденности, что мы что-то скрываем, и всё здесь не так просто. Другие, узнав, что мы мясо не едим, стали приносить рыбу, в обмен за разговор.
Заявление наше, что строиться хотим без рабочих и почти без денег, их совершенно не удивило – у них все так строят. Но замечание нам сделали: «Да, а машина-то у вас всё-таки - иномарка!». Уазик, что ли, купить, у него и проходимость лучше?
Удивлялись, зачем нам местные «дела старины далекой»: где-какие постройки стояли, чем бабки-деды занимались; но потом вошли во вкус в своих воспоминаниях и рассказывали много чего интересного. Хотя и нестыковки были у отдельных рассказчиков лет в 10-20. Наверное, время в деревне для всех по-разному бежит…
В общем, в Тандашках уверились, что мы из какой-то секты. Скрытой, засекреченной. Засланцы, так сказать. Но вроде как неплохие, из добрых. Одно из происшедших чуть позже событий только утвердило их в этом странном мнении. Но милостиво благословили жить рядом - после проверок.

В деревне убеждены, что вся земля в округе (не только их участки) – это их собственность. Очень правильные понятия. Чужаков не очень-то привечают и всячески проверяют «на вшивость», хотя гостеприимны и разговорчивы. Любят сплетничать про соседей, наверное, от недостатка впечатлений. Мы за короткое время узнали всё про всех, даже то, что нам совершенно неинтересно.
В деревне совершенно нет воровства! Но в этом плане, как сказали, деревня от деревни отличается. Кузня всё лето простояла, набитая дорогими электроинструментами и запертая на символический «почтовый» замочек. Окна - напросвет, лишь забраны несерьёзно прибитой сеткой. Более того: кузню местные караулили «от чужих», совершенно без наших просьб.
Участок, совсем не огороженный, сразу стал «табу» для ходьбы. Нечаянно забредших коров, которых гоняют на пастбище по тропинке мимо нашего участка, за пару дней отучили к нам забредать. Однажды непонятливая (а может, любопытная?) корова всё же заглянула к нам, и пастух, выгнав её моментально, бил себя в грудь и дико извинялся.
В июле нас не было пару-тройку недель, и кто-то даже поливал наш огород, так и не поняли, кто.

Несмотря на конец июня, в огороде успела посадить около 40 кустов тыкв и кабачков - рассадой, пару грядок: с помидорами и огурцами; фасоль, несколько кустиков перца и пяток – капусты. А для души клочок земли вскопала под цветы. Это чтобы глаз отдыхал на ярком пятне, среди буйной зелёности окружающих полей. А, ещё про 4 рядка картошки забыла, но вряд ли успеет вырасти.

Продолжение следует.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
25-08, 18:53
Какие замечательные рассказы!
Елена, признавайтесь, у Вас журналистское образование?

Моя страничка
26-08, 12:54
Несомненно талантище!!! Зачитаешься просто!

Страница на форуме Зааненские козы
26-08, 13:13
Елена Медведева
Ждём продолжения, очень интересно!
26-08, 23:08
Людмила Волкова писал(а):
И это Сибирь!!!???

Елена, спасибо за замечательные рассказы. Всё это и мне так близко и понятно.
Елена, вы коренные сибиряки? 20 лет назад ведь не такой климат был, чтобы можно было развести такой сад? Ведь в Сибири сейчас потеплел климат? А на Кавказе в последние годы более суровые зимы стали.
27-08, 15:13
Людмила Ивановна, я не журналист :smile: Просто в школе любила сочинения писать. И вообще это не я пишу :o
Эти рассказы начинают вертеться у меня в голове, сами составляясь во фразы и предложения, обычно вечером или ночью. Днем, наверное, просто голова другим забита. И если я не запишу, то они вертятся в голове по многу раз, прокручиваясь от начала и до конца, и своей навязчивостью очень надоедают.
Но бывает, что ночью не всегда удобно вскакивать и другим спать мешать (гости, например), и тогда эти рассказы "уходят", оставляя неприятное чувство амнезии. Содержание помню, а фразы так уже сложить не могу. Поэтому у меня везде валяются бумажки с записями :grin: А вживую я не очень люблю говорить.

Любовь, мой отец был из Кемерово и родилась я там же, а потом все переехали в Тюмень, здесь все мамины родственники жили. Я насчитала известных 5 поколений, и нашла деревню, где они жили, - Елань называется, около 150км севернее от Тюмени. Нашли даже месторасположение участка: там одна печная труба осталась. К сожалению, по плану, через эту деревню в ближайшем будущем будет проходить федеральная трасса и её сносят, как умирающую. А места там очень красивые: даже кедровые леса есть.
Климат, действительно, очень резко меняется. Стало меньше снега зимой. Весна начинается раньше и практически нет заморозков после апреля, но всё-таки холодная, растения растут очень медленно и выручает теплица. В сентябре заморозки стали редкостью. Раньше приходилось букет к 1 сентября дня за три срезать, заранее. Настоящая зима устанавливается в середине ноября. По ощущениям - да, потеплело. Но возможно, это просто цикличные колебания? Ведь бывают же циклы в 12 и более лет?
А растения - районированные. В Сибири много питомников, которые занимаются селекцией сортов для нашего климата. У меня даже маленькое абрикосовое деревце растет :razz: В этом году цвело, но плодов не было.
Сливы поспевают примерно к 15 августа, яблоки (от сорта)- с конца июля до сентября, груши примерно так же. Но практически нет сортов, которые хранились бы до весны, приходится всё съедать или замораживать.
Клубника вот в этом году поспела на неделю раньше, в конце июня.
Всё лето были грозы и ливневые дожди, а обычно летом засухи.

Насчет сада: по деревням проезжаем - там нет садов. Огороды и картофельные поля. Просто сады не высаживают, вот и всё.
Редко у кого ирга растет.
Но вообще-то есть мнение, что полоса оптимального климата медленно, но верно сдвигается в Сибирь.
"Россия прирастать будет Сибирью" - кто, Ломоносов сказал? :grin:
В сёлах и деревнях работают юристы, скупающие земли гектарами, по доверенностям - "для центра". Что-то это неспроста :o

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
27-08, 20:43
Нет более надежного вложения денег, чем земля. Я это прочувствовала по своей работе. И уже тоже мечтаю, чтоб земля, деревенька - и жить помаленьку. Мои козы умнее некоторых людей, а почти ругательное нынче "козел" совсем не относится к Барону Бароновичу. Про него это слово надо произносить совсем с другими интонациями. Вот и хочется 5-6 га земли, чтоб козам - вольно, цесаркам - просторно, курам - чтоб желтки как солнышки. И кролики мои простора хотят. Эта живность уже вся есть и, если честно, в тесноте да не в обиде. Но где-то там на донышке души живет мечта о пони. И чтобы все они кормили и радовали не только мою семью, но и тех, кто приезжал бы отдохнуть от городской суеты. Такой вот экотуризм.
Мне, девоьки, 42 уже десятый раз. Но так скучно показалось просидеть в кресле перед телевизором, что сбежала вначале из города в пригород, а потом из квартиры на дачный участок. Вот дом дострою и опять на волю, еще ближе к природе. Может и до страусов дело дойдет. :roll: :lol:

Сообщений: 114 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0