Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Если козу укусила змея, оса, пчела...

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
16-08, 06:43
Перенесено из другого отдела:


domtau писал(а):


Недавно строила "Детскую площадку", подняла старую дощечку, оттуда быстро уползли в траву 2 змеиных детеныша. Скажите пожалуйста, чем грозят козам змеиные укусы, что делать, как распознать, как лечить???Ирина.


Роман писал(а):
Добрый день! Козу (вожака нашего бодливого, здесь уже упомянутого) укусила гадюка (умудрилась в голову), вначале все распухло на морде, даже дышать было трудно, к вечеру спало. Укололи антибиотика. А вопрос вот в чем - молоко выливаем пока, когда его можно станет пить? И вообще что практика по таким случаям говорит, вроде бы у коз имуннитет есть, как и у овец?


Людмила писал(а):
Информации об иммунитете коз к действию змеиного яда я не нашла. Есть сведения об иммунитете лошадей, кошек, некоторых других животных и птиц, а про коз нет ничего. Как здоровье Вашей укушенной? Молоко действительно пить нельзя, к тому же с антибиотиком. Посмотрите по инструкции, сколько дней выводится из организма антибиотик? Змеиный яд, предполагаю, выводится быстрее.


domtau, на Ваши вопросы я отвечу чуть позже - буду искать информацию.
Может быть козоводы, имеющие опыт, подскажут?

Моя страничка
16-08, 17:34
А смысл колоть антибиотик после укуса змеи? Только поддерживающие сердце препараты!!!
Смертельных случаев от укуса гадюкой коз (взрослых) не встречала. Первая помощь козе:
1мл. Супрастина в\м, Корвалол 25 капель, коньяк(через 2 часа после корвалола) 50 капель. На вторые сутки Аскорбиновая кислота 1мл в\м. Супрастин 1мл. Корвалол 25 капель.
Главная задача - снять отёк, чтобы животное не задохнулось.
17-08, 00:41
Светлана Кравченко из Псковской обл. прислала письмо:

В прошлом году я натерпелась страха. Наша деревня находится среди леса, и змеи даже к крыльцу подползают.

Утром я вышла погулять с козами, а на обочине дороги, среди травы, змея грелась на солнышке. Я ее не видела и не знаю - полюбопытствовала моя коза или за травой наклонилась, я ведь сразу даже не поняла, что случилось. Смотрю коза то ляжет на землю, то встанет, а на носу алеют две капельки крови. Не знаю как, но я поняла, что это укус змеи. Я не знала что делать, а мама живет в соседней деревне, и я решила, что она знает, как поступают в таких случаях. Я погнала коз к маме, вернее, я ехала на велосипеде, а козы бежали за мною следом. Как я потом узнала - мне нельзя было этого делать, так как при быстром движении яд быстрее проникает в кровь. Козья голова в размерах выросла как коровья. Но меня постигло сильное отчаяние - оказалось, мама тоже не знает что нужно делать. Хорошо, что в деревне у соседей есть единственный телефон, и я стала звонить в город, но ветврача не нашла. Позвонила на «ОЗ» в скорую помощь, спасибо добрым людям! Там сначала растерялись, но, посоветовавшись друг с другом, сказали:

1. На опухоль привязать вокруг длинное полотенце, в трех литрах воды развести бутылку уксусной эссенции и через каждые 15 минут смачивать полотенце уксусной водой до тех пору пока не спадет опухоль.

2. Давать козе пить чистую воду как можно больше, если она не хочет пить добровольно, значит поить насильно, чтобы с мочой яд выходил поскорее.

3. Козу доить, но молоко не пить ровно неделю.

Совет медиков помог, часа через три коза успокоилась и ела траву.


.

Моя страничка
27-07, 02:15
Оказывается, некоторые змеи очень любят молоко. Соседка жаловалась, что у коровы что-то происходит с выменем. Думали-гадали: синюшний сосок, словно придавленый, немного припухлый у основания, а вымя мягкое с этого края, удой снизился. Как-то ночью пошла она проверить стельную корову, а на соске такой огромнющий уж висит! Еле сняли.
Заводите ёжиков, они змей любят! :smile:

Добро пожаловать! topic1332.html
Козы зааненского и альпийского типа
27-07, 08:27
Незабудка
это очень распространенная ситуация, когда ужи выдаивают коров.. :cool:

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
17-05, 01:51
Пять дней назад у козы опух правый глаз.Глаз закрылся.трогать не даёт.Подумала.что боднула вторая коза.Старалась мазать тетрациклиновой глазной мазью.Из закрытого глаза течёт слеза.Месяц назад коза окотилась.Раздоила почти до 5л.(вторым окотом).начала уменьшать молоко.А сегодня утром-правая доля вымени разбухла,левая пропала совсем.Чуть сдоила солёного молока.Мастит?Но вчера вечером доилась нормально.Сделала укол антибиотика-ветримоксин.Вымя-горячее.Весь день бегала мазала вымя,массировала и сдаивала.Вечером вызвала вет.врача.Вет.врач после осмотра глаза и вымени,сказал что козу укусила или пчела(но не оса,так как от укуса осы раздулась бы вся голова),или шмель.Пошла интоксикация организма,поэтому пропало молоко.Поставил капельницу в вену.После почти 1,5часа капельницы приоткрылся глаз.На неделю расписал лечение.Если интересно,напишу что выписал и что делал.Если кто сталкивался с таким-расскажите чем лечили,я на форуме не нашла.

Наталья и Светлана
17-05, 08:19
Стефани
Здравствуйте!
Конечно обязательно напишите и про результаты лечения!
Ведь лето началось и мало у кого ещё так же будет. :roll:

Ко мне на "ты".
17-05, 09:35
Стефани писал(а):
Поставил капельницу в вену.

Спросите, пожалуйста, у вета что в вену вкололи?

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
17-05, 12:43
Капельница + Револгин
Атропин
Преднизолон
аскорбиновая кислота
Рибоксин
Тавегил
Са Се(кальций хлорид).
Назначил:Преднизолон-два раза в день-5 дней(уменьшать с о,5 до 0,1).
Рибоксин-(4,0мл)два раза в день-7 дней.
Фуросемид-(0,4мл)два раза в день-3 дня.
Револгин-(1,0мл)два раза в день-4 дня.
Тавегил-(0,5мл)два раза в день-7 дней.
аскорбиновая кислота-(1,0мл)-один раз в день-5 дней.
Катозал-(2,5мл)-один раз в день-7 дней.(Если нет катозала,то по 3,5 мл гамавита).
Молоко практически пропало,но хожу сдаиваю по каплям.Сейчас поела овса,литра два выпила воды и на 15 минут вывела на траву.Что будет дальше -напишу.

Наталья и Светлана
17-05, 13:43
Это наверное все индивидуально , или укусил кто то существенный , в прошлом году козлята вздумали порезвиться на куче дров , я сперва не поняла , они по одному с криками и треся головой стали разбегаться ,пригляделась там гнздо осиное ,никаких последствий у них не было,другой раз тоже кто то из молодняка наверное с листиком прихватил - крику было много , моська распухла - стала на слоника похожа , но опять без осложнений , к утру все прошло .

Моя страничка на форуме ЗААНЕНСКИЕ КОЗЫ - мечты сбываются !код хоз-ва bi56 .
17-05, 14:21
Козу укусила змея. Посоветуйте, что делать? Вакцины против укуса нет, не купить.
17-05, 14:42
Нужно у медиков в приёмном отделении больницы выпросить специфическую сыворотку от укуса ядовитых змей. Делать всё нужно быстро.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
17-05, 19:50
Альфира, это не реально. Я же написала, сыворотки нет и не достать.
17-05, 21:15
Шалашова Юля писал(а):
Альфира, это не реально. Я же написала, сыворотки нет и не достать.

Я думаю, что те-же антигистаминные, противошоковые препараты можно применять. Капать стабилизирующие растворы в вену, общеукрепляющие. А какая змея укусила? Впрочем, какая разница? :roll: Не сталкивалась с этим, даже не знаю, чем помочь. :neutral:

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
17-05, 23:10
У нас в прошлом году тоже змея укусила козочку. Нога опухла, ходила хромала. Через 2 дня все прошло. Я где-то читала, что у коз есть иммунитет к змеиному яду. Думаю не ко всех змей, но все-таки какой-то иммунитет есть. После укуса козочка кричала и была жутко перепуганная.

Сообщений: 22 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0