Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Если козу укусила змея, оса, пчела...

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
18-05, 09:11
Укусила гадюка, у нас они распространены. Температуру козе вроде сбила, делаю супрастин, опухоль сильная, сегодня перешла на вымя (немного). На ногу встает, но очень тихонько. Больше лежит. Начала есть сено. Надеюсь поправится. Надо ли колоть антибиотик?
21-05, 21:33
ИрЭН писал(а):
Шалашова Юля писал(а):
Давно не была на своей страничке.
Не давно произошла история у меня. В лесу козу укусила змея (гадюка). На сегодняшний день все хорошо, козочку спасла. Коза начала кушать и добавлять молочко.

ИрЭН писал(а):
Шалашова Юля писал(а):
На сегодняшний день все хорошо, козочку спасла. Коза начала кушать и добавлять молочко.

Расскажи, что ты делала? И вообще как все происходило, каково было состояние козы, как ты поняла, что это именно укус змеи? Думаю, всем полезно будет знать, что в таком случае делать

НИНА****** писал(а):
Ага! Всем интересно!

Шалашова Юля писал(а):
Хорошо, расскажу.
Это произошло 16числа, где-то в районе 6 часов вечера. Сын ходил с козами в лес. Когда уже повернули домой заметил, что коза часто ложится, а при ходьбе хромает на заднюю ногу. Нога опухала просто на глазах. Я была в этот день в дороге, сама ничем помочь не могла. Посоветовала сыну сделать козе уксусный компресс. Это было в 7 часов вечера. В 11 часов еще раз сменил компресс. Я приехала в 3 часа ночи. У козы была температура высокая. Она была вся очень горячей, её трясло мелкой дрожью, и был сильный понос. Нога была опухшая от ступни до плеча. При внимательном осмотре ноги, чуть ниже коленки я увидела характерные ранки. Так как противоядия у меня нет, да и вводить его уже было поздно, я поставила ей супрастин 1 мл, но-шпу 2мл, и влила детский панадол от температуры. Так же давали вволю воды.
Утром 17.05. еще раз дала от температуры панадол, уколола супрастин 2мл., днем температура спала, коза попила, опять поставила супрастин и сделала Тилозин 50 5мл (антибиотик), в аптеке купила полисорб МП, влила ей один порошок (он разводится в воде), но вот от молока коза отказывалась и сыворотку ей никак не влить было. А воду она пила. Вечером супрастин, полисорб, но в него добавила АСД 5мл, и но-шпу. Она позволила осмотреть ногу. Около копыта опухоль начала спадать, покраснение по всей ноге спало, а вот отек начал переходить на вымя. Понос не проходил. Но я его и не старалась остановить, воду она пила, обезвоживание пока не грозило, а с ним выходила и отрава из организма.

Шалашова Юля писал(а):
18 числа утром и днем я повторила все лечение, кроме лекарства от температуры, его уже не понадобилось. Компресс я сняла еще 17числа, днем. Понос кстати уже почти прекратился. Все дни я козу доила, 2 раза в день, молока было 200-300гр, но что порадовало, она начала кушать сено, вечером так же поставила супрастин, а вот полисорб уже не вливала. 19 мая утром еще супрастин, и больше ничего не колола, коза сама вышла из стайки и встала на дойку, а потом пошла на улицу. Аппетит восстанавливался, молоко прибывало. Все дни я старалась её не тревожить, но на дойку ставила на лавочку где дою. В это время осматривала её.
На фото Люба (рогатая), это её укусила змея. Фото сделала сегодня (после дойки). Задняя правая нога, на верху немного еще есть припухлость. Сегодня почти и не хромает. По молочку, сегодня уже дала 5 литров, надеюсь такими темпами она восстановится на свой прежний удой.
Изображение

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
21-05, 21:42
Вот собаки при укусах змей (гадюк средней полосы России) не погибают, а преобретают иммунитет к змеиному яду. Сама в этом убедилась, был у меня двортерьер Партос, он любил на "сладкое" змеюкой закусить. Первый раз как его змея тяпнула, он болел, шея опухла, не ел-не пил, думали сдохнет, но он оклемался и продолжал есть змей. Так я к чему, козы не гибнут от укуса змеи? И нельзя ли отсасывать яд как у людей это делается?

topic2204.html Изображение
04-07, 21:46
Стефани писал(а):
...Вет.врач после осмотра глаза и вымени,сказал что козу укусила или пчела(но не оса,так как от укуса осы раздулась бы вся голова),или шмель.

Моя первая коза проглотила осу вместе с кусочком яблока (к этому выводу мы пришли с одним из ветеринаров после анализа поведения козы в период ее внезапной болезни). Через несколько часов ее состояние очень сильно ухудшилось. К сожалению, в нашем селении ветеринары не спешат и не любят идти на вызов до козы. В течение суток коза в муках умерла.

Приглашаю в гости всех желающих http://olgaview.blogspot.com/
23-08, 23:50
НИНА****** писал(а):
Вот собаки при укусах змей (гадюк средней полосы России) не погибают, а преобретают иммунитет к змеиному яду. Сама в этом убедилась, был у меня двортерьер Партос, он любил на "сладкое" змеюкой закусить. Первый раз как его змея тяпнула, он болел, шея опухла, не ел-не пил, думали сдохнет, но он оклемался и продолжал есть змей. Так я к чему, козы не гибнут от укуса змеи? И нельзя ли отсасывать яд как у людей это делается?

Яд змеиный ни в коем случае нельзя отсасываться из ранки, выше места укуса перетягивают резиновым жгутом или чем придется, а если во рту здорового человека есть миниранка то яд обязательно попадет в организм, даже через слюну!

Умеющий ждать достигнет большего, чем просто результат.......
24-08, 08:48
У меня к счастью сильно пчелы коз не кусали, но несколько лет назад искусали теленка так что на ушах живого места не было, все уши были утыканы жалами. В первую очередь надо начинать с противоаллергических препаратов и лучше если это будет укол и чем быстрее, тем лучше. У меня на тот момент к сожалению были только таблетки супрастина, но и они помогли, теленок не погиб, хотя болел и в результате у него отпали уши.
Одну из коз, когда она оторвалась и решила погулять между ульев, укусила одна пчела в щеку, щека конечно опухла, но через несколько дней все прошло само, если у животного нет сильной аллергии, то укус одного насекомого вреда для организма не несет.
22-08, 15:08
Тема насчёт лошадей и змей тоже не ясная. Когда-то в лесничестве у нас пала лошадь. Вечером паслась на привязи, утром пришли, а она уже холодная. Ветеринар делал вскрытие-укус змеи.
Наших коз пчёлы кусали всего раз. Шли домой с поля, а у соседа рой вышел. Досталось мне и козе. Козу цапнули за вымя, налились две шишки. У меня в то время не было инета, и ветеринара, да и что эти шишки реакция на укус пчёл сообразила только через пару дней. Все прошло само, без лечения.

Сообщений: 22 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1