Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Калужская область, хозяйство Макаровых

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
15-09, 00:14
Таня, ничего себе у вас наводнение в этом году!!! :shock:
У нас только весной были жуткие сильнейшие ливни и все... потом такая же жуткая жара и сушь... но тем не менее мух ничуть не меньше вашего :lol: :evil:
Тоже все лето веду с ними нещадную войну... в этом году их очень много, как никогда... :?

Страничка хозяйства на форуме.
Альпийские, чешские, англо-нубийские, ламанчи.
тел. 8 905 121 28 87 Ирина
10-11, 20:42
Да, лето в этом году было не скучное. Я все думаю, что такое трудное лето у нас для того, чтобы в ноябре мы не грустили от плохой погоды. :D Ну и что, что пасмурно и холодно? Зато больше никто не кусает, закончились потопы и наводнения. И в козлятнике все чисто и хорошо!
Наши фото с осенних прогулок:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Альпийские козы
topic2125.html
10-11, 23:00
Таня,как же здорово что в лесу можно с козами гулять!У тебя как всегда красота,как на подбор все :)

Моя страничка на форуме
11-11, 17:11
Какое стадо! Красотки все.
Да, это лето побила все рекорды по мухам. Купила Агиту. Дома намазала на окна. На втором этаже собирала мух совками. Их очень много! Сейчас уже поменьше, но все равно есть. Спасибо за рекомендацию. Агита действительно самое действенное, что есть.

Альпийские козы
topic8192.html
12-11, 23:12
Мух я вспоминаю с ужасом. Я даже представить не могла, что их так много может быть! Их ведь много было всяких - и обычных мух и мелкой мошки кусачей...
Агита помогает от обычных мух. Она очень нужна, иначе эти мухи могут у нас зимовать остаться. А облака мелкой кусачей мошки Агиту не боятся. Не знаю, как с ней бороться. Я эту мошку химией иногда поливала, но она все время снова летит с улицы. Поэтому приходится просто ждать, когда пройдет ее время...
В этом году было очень много мух. И слизней. А в 2008 году у нас были осы. Очень много ос. Иногда вспоминаю - и даже не верится, что такое могло быть. К августу появилось так много ос, что у нас во дворе все вкусное и интересное было ими покрыто. Если на улице на тарелке мы оставляли ломтик арбуза - он сплошь покрывался осами и они съедали его до корки минут за двадцать. При этом нас осы не трогали и в общем не мешали, если не выносить еду на улицу. И ни разу потом такой "осиный" год не повторился. Зато "комариные" года почему-то часто бывают...

Альпийские козы
topic2125.html
12-11, 23:33
Мельникова Ольга писал(а):
Таня, как же здорово что в лесу можно с козами гулять!

У нас рядом с домом негде с козами гулять -мы уходим с ними за 2-3 километра от дома. А там уже есть выбор, где пастись. Можно гулять в лесу, но там еды мало. Есть луга около Угры - там просторно и солнечно. Там косят траву и осенью можно гулять на отаве. Но... там почему-то такая бедная трава - козам не нравится совсем. И если мы там гуляем - на следующий день у коз молока мало... Утешаемся тем, что погуляли на солнышке. :D Поэтому почти всю осень мы гуляем по склонам холма и оврагов - там много малины и папоротника, но мало солнышка. А так как от дома нужно уходить далеко - гуляем один раз в день, часов 4-5 подряд. Этой осенью мы пасли коз с дочкой - половину прогулки она, половину прогулки я. :D

Альпийские козы
topic2125.html
14-11, 18:00
А у нас ходить в общем то негде теперь.Но у моих кроме небольшого выгула отведено еще пару соток от огорода на выпас,выходим туда как на прогулку на часик.Все огорожено,зато не страшно ни собак ни кого
Изображение

Моя страничка на форуме
18-11, 21:35
Это Яранга? Красивый у нее окрас. :D Нравится мне - черный живот и черные сапожки. :D
На огороде хорошо гулять - там трава вкусная должна быть! Намного спокойнее, когда козы в хорошо огороженном вольере гуляют.
Наши козы летом тоже в вольере - пока можно косить и привозить траву им. Мне очень нравится - привез травки - и свободен! Но к середине августа трава, которую можно косить, заканчивается. У нас выбор - или переходить на сено, или гулять с козами. Стараемся гулять... Тем более в этом году такая шикарная погода была осенью (по сравнению с летом).
А сейчас мы опять в вольере. На сене и соснах.

Альпийские козы
topic2125.html
18-11, 22:25
В этом году еще клин суданки был посажен,так что зеленки разной было.А на следущий год купила семена козлятника,тоже клин посажу,он практичнее,многолетка.Да,на фотке Яранга,свежих не делала,5 мес,окрас интересный с чалостью у нее
Изображение

Моя страничка на форуме
18-11, 23:16
У Яранги в базе данных окрас гнедой написан. А мне кажется по фото - она светлая совсем. Или темнеет с возрастом?
Про траву суданку я ничего не знаю. Интересно.
Я подсаживала козлятник. У нас он несколько лет растет, все хорошо. Только семена его перед посадкой нужно покрутить в бетономешалке. И топинамбур мне очень нравится - как зелень для коз, мы его за сезон три раза скашиваем на корм козам. Отрастает он быстро.

Альпийские козы
topic2125.html
19-11, 23:09
Таня,ты спутала с кем то.Серна окрас в доках
Изображение

Моя страничка на форуме
19-11, 23:29
Я родословную не посмотрела! Просто на первую ссылку нажала - вот эту:
ЯРАНГА (TWIN) AF20001297D
Там окрас гнедой. А серна ей больше подходит...

Альпийские козы
topic2125.html
20-11, 15:42
Татьяна, извиняюсь, что вмешиваюсь в разговор. Хочу только внести уточнение про окрасы.
Отсюда взято viewtopic.php?f=10&t=538&p=223613#p223613

серна
Изображение
Тан (цвет загара) с темной головой и полосками на морде, светлый живот и полосы на нижней части ног.
Темная полоса вдоль хребта может отсутствовать.

гнедой
Изображение
Тан с черным животом, нижней частью ног и черными полосами на морде.

А это Яранга. Не похожа на серну, правда?
Изображение

Такой окрас называется гнедой, светлое пальто.
20-11, 20:10
Лена,а я вот не соглашусь.Все же гнедой описывается как красно-коричневое пальто(тан)а серна просто коричневое.Вообще что касается альпийцев при описании окрасов используются 8 условных терминов:
Cou blanc – «белая шея»
Cou clair – «светлая шея»
Cou noir – «черная шея»
Sundgau – черный с белыми отметинами или пятнами
Pied - пестрый
Camoisee – «серны»
Two-tone chamoises – «два оттенка серны»
Broken chamoises – «нарушенный серны»
Для примера окраса серна вот такие фото
Изображение
Изображение

Моя страничка на форуме
20-11, 20:25
Мне интересно, в окрасах альпийских коз вот такие козы называются двухтональная серна:
Изображение
Изображение

У них ведь черный живот и нижняя часть ног?

Альпийские козы
topic2125.html

Сообщений: 691 Пред. 1 ... 43, 44, 45, 46, 47 След. Страница 46 из 47
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0