Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Выделения после родов

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
14-08, 20:07
Перенесено из другого раздела

14-08-2008, 12:27
domtau писал(а):
Уважаемая Людмила и все форумчане, здравствуйте!
Молчала, изучала ваши вопросы и ответы, узнала много новой и полезной информации, зайти и написать получилось лишь здесь.
Козочку взяли летом прошлого года, из-за аллергии у дочери и мужа, спонтанно, дойную, ничего о них не знали, через неделю, когда она одна стала "плакать", купили для нее подружку. 2 недели назад молодая мамаша родила двойню, родила одна, ночью в сарае, послед видимо съела. Никаких отклонений в ее здоровье мы не заметили. Через неделю у нее вдруг начались кровавые выделения,срочно вызвала вет.врача, она посмотрела, говорит, что все нормально, идет очищение, а выделения не прекращаются, что делать, у меня паника, жалко если козлятки останутся одни? Люди, подскажите что-нибудь!!! Заранее спасибо Ирина.


14-08-2008, 12:54
Марианна писал(а):
domtau
А как выглядят выделения? нет ли запаха? Нет ли расстройства желудка у козлят? Измерьте температуру.


14-08-2008, 13:59
Людмила Волкова писал(а):
После родов у козы обязательно должны быть выделения. Называются лохии, бывают коричневато-кровавого цвета и это нормально. Они могут быть до 3-х недель после родов (иногда и до 4-х).
Вот если их нет, коза плохо себя чувствует, подавлена, плохой аппетит, тогда надо принимать меры.
Ирина, а Ваша коза как себя чувствует? Есть ли у нее аппетит?


14-08-2008, 14:14
Марианна писал(а):
Людмила Волкова
меня смущает, что выделения начались через неделю.


14-08-2008, 14:50
Людмила Волкова писал(а):
Марианна, бывает. Лохии могут скапливаться, а потом выходить через несколько дней. Часто это не отражается на состоянии козы, но если коза неважно себя чувствует, то надо принимать меры - колоть окситоцин, гамавит.
Эту тему обсуждали, кажется, на старом форуме. Попробую найти.


Вот, нашла:

26.04.2007
Татьяна писал(а):
У меня коза окотилась 13 апреля, сначала она ела хорошо и пила много, а сейчас стала плохо есть, пьет воды тоже мало. Количество молока
тоже уменьшилось, только-только хватает, чтобы накормить двоих козлят(у неё родились две девочки).


Людмила Волкова писал(а):
Правильный диагноз, не видя животного, определить трудно.
По срокам, прошедшим после родов, можно предположить, что у козы субинволюция матки, т.е. замедленный процесс обратного развития матки. При этом размеры матки уменьшаются медленно, в ее полости скапливаются лохии, которые подвергаются разложению. Организм отравляется продуктами распада тканей и бактериальными токсинами. У козы появляются признаки интоксикации, наступает угнетение, снижается аппетит и, естественно, уменьшается количество молока.
Прежде всего надо предоставить животному активный моцион. Предлагать наиболее любимые корма, например, малиновые и др. веники, самое лучшее сено.
Для сокращения матки делать инъекции окситоцина, 1-2 мл (5-10 ЕД) за 10 мин. перед доением утром и вечером.
Для снятия интоксикации – инъекции гамавита 5 мл ежедневно, в течение 5 дней.

Моя страничка
14-08, 22:45
Людмила Ивановна, Марианна, спасибо за консультацию и помощь. Уколы начнем завтра, ветврач научит как делать, сама боюсь навредить.
Выделения буровато-коричневого цвета, легкий запах крови,были "печеночного"вида и как густая слизь. Козлята , на мой дилетанский взгляд, "лучшие в мире," гладкие, игривые, растут не по дням, а по часам. Растройства желудка у них нет. Сегодня дала им полизать овсяной кисель , чуть закрашенный маминым молочком.Стул- маленькие желтые колбаски, состоящие как-бы из крупинок, размером с пшено. Мама-Фея чувствует себя как всегда, в поле скачет, взбрыкивает, играет. Ест, как пылесос, только давай, но я читала, что козы могут умереть в одночасье, поэтому испугалась.
15-08, 02:00
Ирина, Вы, похоже, сами себя пугаете. Если коза чувствует себя нормально, уколы делать не стоит. Зачем колоть здоровое животное? Изображение

Моя страничка
15-08, 02:43
Людмила Волкова писал(а):
Ирина, Вы, похоже, сами себя пугаете. Если коза чувствует себя нормально, уколы делать не стоит. Они, конечно, не повредят, но зачем колоть здоровое животное

Абсолютно согласна!
27-08, 14:17
Девочки, спасибо большое за поддеожку и консультации!.
У нас все было в первый раз, и у Феи, и у меня, вот и испугалась, а у второй взрослой козочки выделений было совсем мало, но стала она страшно бодливая, всех, и своих и чужих козлят может поднять на рога, любит лишь своего сыночка, не отказывает ему ни в чем, а уж бедную Феечку, затретировала, постоянно бъет ее рогами и в живот, и ссади в вымя. После родов идет третья неделя, это характер или дипрессия послеродовая и сколько она будет продолжаться?Раньше она такой не была.
27-08, 14:43
Такой характер скорее всего обострился с материнством. Отсадите бодливую козу с ее сыночком в отдельную загородку, пока она кого-нибудь не искалечила.
Когда козлик подрастет и Вы его отсадите, наверное, злобная мамаша поутихнет.

Моя страничка
27-08, 23:04
Людмила Ивановна, а у нее еще 2 дочки, одна ладненькая, а вот вторая так и растет заморышем. Наполовину меньше своих братика и сестры. Я у Вас на сайте читала, что таких козочек нужно с 10 дня колоть антибиотиками, кажется, но в тот момент переживала за выделения, а сейчас не могу найти эту стр. , м.б. посоветуете , что делать и нужно ли. Она у нас самая любимица, все старательно ее кормят, шустрая, игривая, м.б. пусть, как декоративная и растет?.А ведь в стаде, которое сейчас образовалось, ее будут бить...С уважением.Ирина.
27-08, 23:21
domtau писал(а):
Я у Вас на сайте читала, что таких козочек нужно с 10 дня колоть антибиотиками,

Что-то я не припомню у нас такой информации. Если козленочек здоров, то колоть его антибиотиками не надо.
Ваша малышка родилась маленькая? Так бывает, если рождается несколько козлят. Если она активная, с хорошим аппетитом, то не волнуйтесь, она догонит сестричку. Козлят надо держать отдельно от взрослых, чтобы их не обижали.

Моя страничка
27-08, 23:35
Извините меня, если я что-то перепутала. М.б. читала и не у Вас. В последний месяц столько информации, столько нового узнала о козах, что запросто могу напутать. Спасибо большое что возитесь с профанами, отвечаете на мои вопросы.
28-08, 00:03
Да ничего, все мы когда-то начинали и учились...

Моя страничка

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0