Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О вакцинации и осложнениях

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
20-09, 16:34
Людмила Ивановна,что делать?-ветеринар прививку от сибирки поставил козлу в шею,и похоже в мясо воткнул 4 дня назад.Надулась шишка размером с куринное яйцо.Я ее разминаю-ему нравится,видать чешется.
20-09, 16:44
Сергей надо сделать Преднизолон, это отек , а не
Сергей34543 писал(а):
хоже в мясо воткнул


Еще можно смазывать йодом.
21-09, 08:55
Сергей34543 писал(а):
ветеринар прививку от сибирки поставил козлу в шею,и похоже в мясо воткнул 4 дня назад.Надулась шишка размером с куринное яйцо.Я ее разминаю-ему нравится,видать чешется.

У одной из моих коз было такое же в этом году после прививки от сибирской язвы. Я сразу же обратилась к тем кто прививку делал. Ответ был таков: "шишка- эта капсула, разминать, греть и мазать ни в коем случае нельзя. Ставить какие-либо препараты тоже. Через какое-то время рассосется."
Я конечно же переживала, но сдержалась и ничего не делала, тк. коза прекрасно себя чувствовала,аппетит не потеряла. Шишка постепенно начала уменьшаться и совсем пропала, примерно ч\з месяц.

Страница на форуме Зааненские козы
21-09, 09:10
Симанская Ольга писал(а):
У одной из моих коз было такое же в этом году после прививки от сибирской язвы. Я сразу же обратилась к тем кто прививку делал. Ответ был таков: "шишка- эта капсула, разминать, греть и мазать ни в коем случае нельзя. Ставить какие-либо препараты тоже. Через какое-то время рассосется."

У моей козы в этом году был отек после прививки и очень большой и наши веты сразу сказали , что надо делать преднизолон или демедрол . Это алергическая реакция на вакцину и чтоб снять ее и нужны выше перечисленные препараты .
12-01, 22:58
Любовь Фаворова писал(а):
У меня после вакцинации погибла любимая коза-Берта.

А чем вакцинировали и самое непонятное - ЗАЧЕМ ?

go goat
"Русзановское"
зааненские
12-01, 23:13
Приезжал ветеринар взять анализ -кровь на бруцеллез, и сделал вакцину. Мне нужно было вет.свидетельство и разрешение на вывоз коз из области для их покрытия. Теперь точно никуда не поеду. И свидетельство уже не нужно.

Моя страничка
Я прошу, я Господа молю..... Мне подарков, почестей не надо.
Только пусть живут, кого люблю... И всегда со мною будут рядом.
12-01, 23:18
Любовь Фаворова писал(а):
сделал вакцину.

Какую вакцину ? Может Вы путаете с пробой на туберкулез , ставится пистолетом на хвостик ? А по поводу гибели животного вызывали ветеринаров , делали вскрытие ?

go goat
"Русзановское"
зааненские
12-01, 23:30
Врач сказал, что сделал вакцину. Ветеринара не вызывали и вскрытия не делали, мне было не до этого-я была в шоке. И людей не хотелось теребить, потому что это случилось в канун Нового года..
13-01, 09:27
Любовь Фаворова писал(а):
Приезжал ветеринар взять анализ -кровь на бруцеллез, и сделал вакцину

Скорей всего сибирку делали , а она дает в некоторых случаях аллергическую реакцию и очень сильную.
Со всего стада у меня двое очень тяжело перенесли эту вакцину , пришлось преднизолон колоть и сопутствуещее лечение проводить.
13-01, 10:21
Форвард писал(а):
пришлось преднизолон колоть и сопутствуещее лечение проводить.

А можно поподробней о лечении и сколько и куда преднизолон колоть, а то кто его знает как иногда бывает...

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
13-01, 10:26
Леночка писал(а):
А можно поподробней о лечении и сколько и куда преднизолон колоть, а то кто его знает как иногда бывает...
_________________

Да а то вдруг и у нас сподобятся прийти делать

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
13-01, 13:49
Леночка писал(а):
А можно поподробней о лечении и сколько и куда преднизолон колоть,

Для себя сделала вывод, что сибирку только с преднизолоном колоть .
1 мл в/м сразу как только сделали вакцину . Последствия труднее лечить.
Козел ламанча лежал плашкой три дня, колола один раз преднизолон , курс лиарсина .
У козы был жуткий отек начиная с места укола заканчивался под грудью, тут еще к выше перечисленному колола травматин , с наружи йод или монклавит можно.
13-01, 14:17
Спасибо! Запишу себе в тетрадку!

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
13-01, 14:43
Форвард писал(а):
сибирку только с преднизолоном колоть

А есть ли смысл делать вакцинацию против сибиркой язвы с преднизолоном?
Противопоказания.
Преднизолон противопоказан при сердечной недостаточности, генерализованном остеопорозе, язве свиней, поздних сроках беременности, конвульсиях, глубоких изъязвлениях кожи, вяло зарастающих ранах, бактериальных инфекциях, которые не находятся под контролем антибиотиков, как в течение вакцинации, так и в течение 3-4 недель до и после вакцинации животных. Животные прошедшие лечение глюкокортикоидами в течение не менее двух лет после этого очень чувствительны к наркотикам, потере крови и прочим возможным причинам, которые могут вызвать шок.
Поэтому преднизолон не применяют с профилактической целью при вакцинации (ведь иммунитета не будет, получается вакцинация лишь для галочки), только при лечении осложнений.
Для предупреждения осложнений можно сделать за 10-15 минут до вакцинации димедрол в дозе 1 мл.внутримышечно
13-01, 14:59
Преднизолон куплю свободно в аптеке , а димедрол не продадут.
А без вакцинации не дадут справку на вывоз животных .
Disident писал(а):
Животные прошедшие лечение глюкокортикоидами в

Речь идет не о лечении , а о однократном применении. Нет желания рисковать жизнью животных, мне хватило одного раза , коза у которой был отек появилась отдышка временами.

Сообщений: 28 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron