Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Прошу консультации.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
20-03, 09:13
Я не спец.Но может, ей зерно попроращивать? Начало жизни, зелёные росточки.Они быстро появляются. Где то наверное здесь можно найти эту тему.

Изображение
20-03, 16:11
Спасибо за советы! Молоко учли. С зерном хорошая идея, попробуем проращивать. Веники хорошо, но жевать она их не сможет. Тем более, что их сейчас и нет. Ушла читать тему по ссылке.
21-03, 16:31
Вчера коза выглядела чуть-чуть лучше, более активной и заинтересованной. Сейчас на улице потеплело. Безветренно, солнце шпарит, температура +8. Коза растаяла под солнышком, потому особой активности добиться от неё не удалось. :)
Сегодня перетряхивали сумки и нашли где-то с небольшой тазик сушеной крапивы. Удивительно, но коза очень заинтересовалась и почти всё съела. Хоть какой-то грубый корм, уже прогресс. Также ходили в магазин. Купили зерносмесь (большая часть пшеницы, + чуть кукурузы и подсолнечника). Хотели просто пшеницу, но её в ассортименте не было. Поставили проращивать, посмотрим, что получится. Пророщенные зерна должны быть достаточно мягкими для жевания. И, что удобно, если коза и откажется их есть по какой-то причине, их можно измельчить блендером и даже скормить насильно, если припрёт. :roll:
Кроме того, с удивлением обнаружили в продаже не бывалые ранее травяные гранулы. Купили. И, о чудо! Коза их ест! И даже жуёт! Они мягкие и легко раскусываются (сама пробовала). Пока что скормила ей с рук пару горсточек. И, раз уж она их жуёт, решили не замачивать, чтобы не выкидывать скисшее или замерзшее (уж больно дорогое удовольствие).

Теперь теоретические вопросы:
1) В ассортименте магазина также обнаружилась патока. Облизывались на неё, но денег не хватило. Мы патоку не применяли никогда, но знаю, что её часто дают дойным и она калорийна. Подойдёт ли она для ослабленных, старых и плохо едящих животных, которым необходим набор веса?
2) У нас есть домашний яблочный уксус. В нём должно быть много витаминов и всякой подобной фигни. Можно его добавлять в пойло?
3) Насчёт молока. Один странный вопрос. У нас сейчас доится одна коза, едва ли на литр - полтора, большая часть уходит домашним кошкам. Поэтому "выбить" больной козе молока - не самая простая задача. :roll: Потому вопрос: можно ли козам пить коровье молоко? А коровье молозиво? Звучит странно, да. Скажу сразу, я к коровьему молоку отношусь с большим подозрением. Оно странное, и выкармливать им кого-либо кроме телят - идея либо плохая, либо сомнительная. С козьим молоком иначе, в конце концов, я лично выкармливала им даже слепых новорожденных детёнышей джунгарских хомячков и обычных домовых мышат. НО! Почти все взрослые люди, кошки/собаки/крысы/хомяки спокойно пьют и усваивают и коровье, и козье молоко. Тааак, может ли взрослая коза переварить коровье молоко и извлечь из него пользу? На днях наша корова должна родить, вот я и задалась таким вопросом...

Теперь конкретика: Сегодня вкололи оставшийся гамавит. В общей сумме за все дни вкололи около 7 кубиков. Тааааак себе, но сколько было. Из новшеств в рацион козы добавили травяные гранулы и на будущее - проросшее зерно. Со старым рационом всё как и прежде. Сенную труху вроде лижет. Сено даём, но, скорее всего, она его просто топчет. Пойло и сухая овсянка в свободном доступе. Их ест по чуть-чуть. Ухудшения состояния нет. Вроде как, даже чуть-чуть выправляется(ТТТ). Проблема с отсутствием в рационе грубого корма осталась. Сено и труху, она, можно считать, не ест. Травяные гранулы - вроде трава, но длинных волокон нет. Не думаю, что это понравится бактериям, живущим в её пищеварительном тракте. :? Так что этот вопрос не решён.

Извиняюсь за такое количество вопросов. Ответы на некоторые, мне кажется, я уже находила на этом форуме. Но это было давно и неправда. :oops:
22-03, 13:47
Витерра, вместо патоки можно давать варенье, только не увлекайтесь, достаточно 1-2 чайных ложечки в день.
Уксус я бы не стала сейчас добавлять, т.к. неизвестно какая у козы кислотность в рубце. Может быть ведь она и так повышена, поэтому и аппетита нет?
А молоко коровье предложите. Если будет пить, то давайте понемногу.
31-03, 21:00
у меня ослабленным хорошо помогало добавление ягод калины,с веников обрывали листья,даже когда не могут сено есть с листьями справляются очень хорошо,ну и как уже тут говорили пророщенное зерно,мы овес проращивали,зелень поднимает самых слабых даже

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
25-05, 16:39
У нас горе. Козе-родоначальнице нашего племени Коре сегодня был дан неблагоприятный прогноз. Коза месяц назад начала хромать на заднюю ногу. Потом вообще на ножку наступать перестала. Мы с этим огородом пустили на самотек... Но улучшений не наступило. Сегодня наконец повезли в город. Сделали рентген. Патологический перелом. Коленный сустав начал рассасываться. Большая бедренная кость (та, что над коленом) - не уверена, что правильно называю кость - сломана возле сустава. Один врач предположил, что перелом возник после артрита (или артроза - не запомнила). Второй - что перелом дал разрушение сустава. В общем, прогноз неблагоприятный. Предложенное лечение - трехкратный укол гормона в сустав + антибиотик - не повернет вспять имеющиеся разрушения, а лишь купирует... речь не идет о полугоде жизни... разве что о двух-трех месяцах. На трех ногах, мол, козы не живут. Начнут разрушаться суставы другой ноги - потому что на них будет неадекватная нагрузка. Я - в слезы. Решила, что незачем длить страдания козы... Потом приехала домой. Поговорила с подругой. Она сказала - зачем козу лишать последних радостей жизни. Пусть ходит пока нормально себя чувствует. Коза, хоть и похудела и сбавила молока, в целом не выглядит страдалицей, не угнетена, на трех ножках прыгает, аппетит нормальный. Я приободрилась (меня, конечно, раздавило предположение, что козу нужно немедленно заколоть...). Может и правда - месяц-два еще поживет. Когда погрустнеет, перестанет радоваться жизни - ну тогда... не могу... Потом подумала - вдруг кто-то сталкивался с такой проблемой... ну вдруг... ведь чудеса бывают... Вопросы такие: было ли у кого-то благоприятное развитие из вот такой патовой ситуации? И второй: есть ли у кого-то козы на трех ногах - без одной задней? Один врач, кстати, сказал, что в его практике есть два случая коз на трех ногах. Но козы молодые. Моя Кора - старушка. Ей 10-12 лет...
25-05, 17:56
Дуся-мамуся писал(а):
...есть ли у кого-то козы на трех ногах ...
Козы прекрасно живут на трёх ногах. Наберите в Гугле-картинки: "goat on three legs" там много примеров.
25-05, 18:28
lena.t. писал(а):
Козы прекрасно живут на трёх ногах. Наберите в Гугле-картинки: "goat on three legs" там много примеров.

Спасибо вам! Вы сейчас мне дали столько надежды! Буду изучать!
20-12, 13:03
Здравствуйте!Может ли кто нибудь подсказать,нигде не нашла информацию.Начала курс овариовита козе,успела сделать два укола,как коза подставилась под козла.Вопрос в следующем:можно ли поставить хотя бы два укола еще если все таки беременность наступила?Просто есть сомнения в этом,а если беременность не наступила то тогда смысл прервать курс

Моя страничка на форуме
20-12, 20:19
Здравствуйте Ольга!
По этому вопросу лучше посоветоваться с ветеринаром фирмы "Хелвет", которая выпускает препарат.
http://www.helvet.ru/veter/
20-12, 22:13
Спасибо!Нашла,правда в собачьей группе,но думаю принцип тот же:"овариовит 1 мл 1 раз через 2 дня на 3-тий до последнего дня вязки,через 5 дней от последней вязки 1 мл овариовита и на 10 день от последней вязки 1 мл овариовита.
Итог-все суки родили в среднем по 4 живых щенка"
То есть ставили на 5 день после последней вязки и на 10,значит уже во время беременности

Моя страничка на форуме

Сообщений: 1211 Пред. 1 ... 77, 78, 79, 80, 81 След. Страница 81 из 81
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1