Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Прошу консультации.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
26-04, 09:24
Мельникова Ольга писал(а):
отказ пришел на ввоз?Написали,что,мол,там нет условий содержания :shock: Я в шоке,ничего понять не могу,говорю,а чтож делать?

Девочки, вот я не поняла... А зачем оно надо? Это самое разрешение на ввоз? Мне, не очень просвещенной, это напоминает мультик из "Волшебника Изумрудного города", когда в чистом поле одни ворота и два волка сторожат. А нельзя привезти козу партизанскими тропами и усердным ветам сказать, что это баба Маня с соседней улицы продала? Фигня какая то.
26-04, 12:55
Так нормальные ветеринары борятся с распространением болезней по стране.Если например в том месте куда запрашивают перемещение козы карантин,то разрешение не дадут.И это все оправдано.А как в нашем случае, то ...вобщем не буду передавать как моя ветеринар его назвала :evil: Я привыкла везде идти законным путем,но как в том фильме:законным путем идти можно,дойти сложно :) Я сама сейчас привезла козу из другого хозяйства по этой же схеме,как положено,с карантином и вет.документами.Ну а им не повезло с ветеринаром,вчера она мне позвонила,вроде уговорила этого ветеринара,обещал через неделю :shock: дать разрешение.

Моя страничка на форуме
30-04, 10:12
Добрый день! Подскажите, что это может быть - у козы на морде сначала были маленькие вытертости, думали вытирает об кормушку, вчера появились расчесы на этом месте. По размеру небольшая площадь, примерно с 1 коп.Аппетит хороший , молока немного сбавила, правда.

Козы зааненские, альпийского типа
Наша визитка viewtopic.php?f=61&t=6444&p=346912#p346912
30-04, 15:02
Lenna писал(а):
Добрый день! Подскажите, что это может быть - у козы на морде сначала были маленькие вытертости, думали вытирает об кормушку, вчера появились расчесы на этом месте. По размеру небольшая площадь, примерно с 1 коп.Аппетит хороший , молока немного сбавила, правда.

Попробуйте смазать вьетнамским бальзамом. В "людской" аптеке продается. От расчёсов хорошо помогает.
30-04, 15:16
Здравствуйте. Коза странно стала себя вести. Окот был 20.04. Нос покраснел. Сено и траву ест слабо. От зерна отказывается. Мекает отрывисто как ищет козлят. Козленок с ней.
30-04, 15:26
Vesna писал(а):
....Коза странно стала себя вести. Окот был 20.04. Нос покраснел. Сено и траву ест слабо. От зерна отказывается...
Правильный диагноз, не видя животного, определить трудно.
По срокам, прошедшим после родов, можно предположить, что у козы субинволюция матки, т.е. замедленный процесс обратного развития матки. При этом размеры матки уменьшаются медленно, в ее полости скапливаются лохии, которые подвергаются разложению. Организм отравляется продуктами распада тканей и бактериальными токсинами. У козы появляются признаки интоксикации, наступает угнетение, снижается аппетит...
Прежде всего надо предоставить животному активный моцион. Предлагать наиболее любимые корма, например, малиновые и др. веники, самое лучшее сено.
Для сокращения матки делать инъекции окситоцина, 1-2 мл (5-10 ЕД) за 10 мин. перед доением утром и вечером.
Для снятия интоксикации – инъекции гамавита 5 мл ежедневно, в течение 5 дней.

Зинаида Ивановна Федорова
30-04, 15:37
zif писал(а):
Vesna писал(а):
....Коза странно стала себя вести. Окот был 20.04. Нос покраснел. Сено и траву ест слабо. От зерна отказывается...
Правильный диагноз, не видя животного, определить трудно.
По срокам, прошедшим после родов, можно предположить, что у козы субинволюция матки, т.е. замедленный процесс обратного развития матки. При этом размеры матки уменьшаются медленно, в ее полости скапливаются лохии, которые подвергаются разложению. Организм отравляется продуктами распада тканей и бактериальными токсинами. У козы появляются признаки интоксикации, наступает угнетение, снижается аппетит...
Прежде всего надо предоставить животному активный моцион. Предлагать наиболее любимые корма, например, малиновые и др. веники, самое лучшее сено.
Для сокращения матки делать инъекции окситоцина, 1-2 мл (5-10 ЕД) за 10 мин. перед доением утром и вечером.
Для снятия интоксикации – инъекции гамавита 5 мл ежедневно, в течение 5 дней.

Спасибо. А чем можно заменить гамавит. У нас в ветаптеке такого нет.
30-04, 15:56
Vesna писал(а):
...А чем можно заменить гамавит...
Можно использовать, например, плацентоль – почти полный аналог гамавита
https://kotsdog.ru/platcenta-denaturiro ... latcentol/

Зинаида Ивановна Федорова
30-04, 19:52
Vesna писал(а):
zif писал(а):
Vesna писал(а):
....Коза странно стала себя вести. Окот был 20.04. Нос покраснел. Сено и траву ест слабо. От зерна отказывается...
Правильный диагноз, не видя животного, определить трудно.
По срокам, прошедшим после родов, можно предположить, что у козы субинволюция матки, т.е. замедленный процесс обратного развития матки. При этом размеры матки уменьшаются медленно, в ее полости скапливаются лохии, которые подвергаются разложению. Организм отравляется продуктами распада тканей и бактериальными токсинами. У козы появляются признаки интоксикации, наступает угнетение, снижается аппетит...
Прежде всего надо предоставить животному активный моцион. Предлагать наиболее любимые корма, например, малиновые и др. веники, самое лучшее сено.
Для сокращения матки делать инъекции окситоцина, 1-2 мл (5-10 ЕД) за 10 мин. перед доением утром и вечером.
Для снятия интоксикации – инъекции гамавита 5 мл ежедневно, в течение 5 дней.

Спасибо. А чем можно заменить гамавит. У нас в ветаптеке такого нет.

Окситоцин тоже 5 дней?
30-04, 20:20
Окситоцин 3 дня.

Зинаида Ивановна Федорова
02-05, 22:48
zif писал(а):
Окситоцин 3 дня.

Спасибо. Коза восстанавливается. Через какое время после лечения гамавит ос и окситоцином можно пить молоко? И ещё читала в инете противоречивые мнения насчёт гамавита.
02-05, 23:50
Vesna писал(а):
zif писал(а):
Окситоцин 3 дня.

Спасибо. Коза восстанавливается. Через какое время после лечения гамавит ос и окситоцином можно пить молоко? И ещё читала в инете противоречивые мнения насчёт гамавита.

Молоко можно пить сразу,они на него не влияют

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
03-05, 10:17
Vesna писал(а):
....читала в инете противоречивые мнения насчёт гамавита.
Гамавит - замечательный и проверенный препарат, но надо остерегаться подделок!
Подробнее об этом: https://www.gama-market.ru/articles/abo ... avitu_rozn

Зинаида Ивановна Федорова
19-03, 22:31
:!: Доброго времени суток! Необходим совет знающих людей. :!:

Есть коза, возраст 14 лет. Сейчас она уже 4-ый год на почётной пенсии, 3 года не рожала, не доилась. Ранее, в молодости, у неё также был период отдыха на 2 года, из-за проблем с почками. Этим летом(2021 года) она чувствовала себя прекрасно, сил как у быка было, и выглядела лет на 5.
Недавно заметили, к сожалению, довольно поздно, так как она не подавала никаких признаков, кроме накапливания сенной подстилки, что у неё начались проблемы с зубами (Они и раньше были, но только с передними зубами, ей было сложно, например, откусить яблоко).
Неизвестно, как давно у неё началось всё это, но недели две назад точно. Она почти не ела обычное сено, искала труху. Сейчас она сильно похудела, отказывается от сена, и к тому же, похоже, простыла (Она много спит и иногда кашляет. Кашель не от глистов, более мокрый). Также, мы не можем понять, жуёт она жвачку или нет (сколько не дежурили – не видели).
Как только мы заметили проблему, начали исправлять свои ошибки. Но пока что мы в растерянности и не можем составить наиболее правильный план действий. :(

Что уже сделали:
Вчера, первым делом набрали сенной трухи. Не пыли, из этого сена труха хорошая, зелененькая, с какими-то микролисточками. Поставили в тазике. Сначала она кинулась есть, но съела лишь немного, пару-тройку жменек. И с того момента к тазику почти не притрагивалась. Хотя до этого (пока мы не поняли в чём дело) ела труху из проезжающей мимо тачки и ковыряла дыры в своем сене. Сегодня кинула ей и обычного сена. Вроде заинтересовалась и что-то там искала, но ела или нет...
Также, теперь ей несколько раз в день положено густое тёплое пойло(пшеничные отруби, дроблёные кукуруза, ячмень, подсолнечный жмых) и один раз овёс. До этого, как и все непродуктивные козы, она получала сено, воду и иногда, в морозы, овёс. К сожалению, похоже, её желудок неплохо усох к данному моменту и пойло-кашу она съедает не целиком, в неё просто не лезет. Так что сейчас она получает его "вволю". Овёс весь всасывает. А вот жуёт она его или нет, не знаем... Стоит поменять его на овсянку?
Вчера вечером уколи ей два кубика "гамавита". Сегодня укололи ещё 2 кубика. Думаем уколоть е-селен. Стоит? Также, есть препарат "амоксисан" и "энростин". Помогут ли данные препараты от воспаления десен/зубов/простуды? Или они сейчас ни к чему? Сейчас у нас проблема раздобыть другие лекарства.

Главный вопрос - еда. ЧЕМ ещё её можно накормить? Да, она ест пойло сколько может, овса по норме и иногда лижет сенную труху. Но этого явно недостаточно. Сегодня я набрала сенной трухи, посолила, залила горячей водой и несколько часов запаривала на печи. Только что предложила ей это "блюдо". Смешав с отрубями, удалось её уговорить съесть немного. Знаю, что некоторые сено/траву ферментируют... Но я не знаю как. Могу залить водой из под квашеных огурцов. :| У кого-нибудь есть ещё идеи?

Кроме еды. Как я говорила раньше, скорее всего коза простыла. А в марте к нам решила заглянуть зима... Теплого сарая нет, коза жила в "типа большой будке". Толку от неё не особо. На данный момент переселили её в помещение, где температура градусов на 5 выше чем на улице. Это определенно лучше, чем будка, но не знаю, будет ли этого достаточно. Днём на улице обычно плюс, ночью температура от -3 до -15 градусов. Что можно сделать сейчас? Состряпать ей что-то типа попоны?

На этом всё. Надеюсь, я понятно описала ситуацию. Важные вопросы выделила. Очень жду ваших советов и помощи. :(
20-03, 09:06
Витерра писал(а):
...уколи ей два кубика "гамавита"...

Я бы проколола ей курс гамавита, дней 5 по 5 куб. и обязательно давала бы ей пить молоко.
И еще надо бы одеть на неё попонку или какую-нибудь старую куртку.

Вот в этой теме еще полезные советы можно посмотреть:
viewtopic.php?f=45&t=1928&p=127516#p127516

Витерра писал(а):
...Главный вопрос - еда. ЧЕМ ещё её можно накормить?...

Ослабленым козам полезно давать малиновые веники, а для улучшения аппетита - полынь.

Сообщений: 1211 Пред. 1 ... 77, 78, 79, 80, 81 След. Страница 80 из 81
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0