Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

ЛПХ Варнавской Натальи Новосибирск

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 546 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 37 След. Страница 3 из 37

Сообщение
Автор
16-12, 20:04
Мои заметки по поводу запуска и окота.Так получалось-доила заключтиельный раз почти всегда вечером.Первые признаки родов появляются поздно вечером.Окот-либо ночью,либо утром.В этот сезон заключительная дойка была утром.О времени окота сообщу в середине января :wink: .

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
16-12, 20:11
С порезом сталкивалась :cry: Тяжёлая штука.Все правильно Света.

topic2036.html
16-12, 20:32
Наталья Александровна писал(а):
я всегда дою последний раз вечером, и коз и коров, за все время у меня НИ ОДНА коза не рожала ночью, все днем

Я давно прочитала в умных книжках, что при запуске нужно доить последний раз утром, чтобы коза родила утром или днём. Ни разу не совпало. Я уже писала, что на моих эта примета не сработала. В этот раз одна позвала в 23 ч, следом вторая в 1 ночи надумала. Сидела до 3 в стайке у козок. Перебежками готовила отвар и питьё.
Единственный раз у нас Маня первым окотом родила Мотечку в 15-30. Все другие окоты и первые, и последующие, только поздно вечером, практически в ночь.
16-12, 20:39
Наталья Александровна писал(а):
я всегда дою последний раз вечером, и коз и коров, за все время у меня НИ ОДНА коза не рожала ночью, все днем

У меня тоже такая статистика, 4 года все козьи роды днем. Прям с утра начинают, кто по раньше,кто попозже.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
16-12, 23:04
Варнавская Наталья писал(а):
что поповоду раздоя думаете?

Я думаю, что головная боль у ветеринаров на ферме к.р.с. начинается именно после периода так называемого "раздоя". В погоне за литражом молока, работники ферм начинают старательно авансировать на каждый литр прибавленного молока 1 килограмм зернофуража и сочные корма(свекла кормовая). В результате: ацидоз рубца, то есть сдвиг pH в кислую сторону(начинается активная выработка молочной кислоты), полезная микрофлора угнетается, а вредная развивается. Это результат того, что рубец не в состоянии усвоить большое количество углеводов, которыми богаты сочные корма и зерновые. Если удастся избежать острого ацидоза, то хронический в таком случае просто неизбежен. Постепенно мы будем наблюдать атонию преджелудков(плохое, медленное пищеварение), руминит(воспаление рубца), ламинит(воспаление основы копыт), сопровождающиеся плохим аппетитом или его временным отсутствием, снижением удоя и жирности молока(за что боролись?), проблемами с сердцем и почками. Поэтому, я этот термин "раздой"в том понимании, какое в него вкладывают зоотехники, не люблю. В моём понимании раздой - это более внимательное отношение к родившему животному, более тщательный уход, который выражается в массаже вымени, частом сдаивании молока(начиная со 2-3-х суток), более полноценном кормлении, но не в смысле "побольше", а в смысле - сбалансированнее по кальцию, фосфору, микроэлементам и витаминам. Но ни в коем случае: - "Вали кормов побольше - молока будет поболее". Корова и коза - жвачные животные со сложным микробиологическим пищеварением, поэтому, нельзя обращаться с этим организмом бездумно, можно в 2 счёта животное погубить, а вместо лишних литров молока получить совершенно обратный результат. Таково моё мнение.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
17-12, 07:25
Спасибо Альфира.Я к вам прислушаюсь.

topic2036.html
17-12, 10:05
Готовимся к Новому году!Хороводы водить вокруг ёлочки
Изображение

topic2036.html
17-12, 10:11
Три козюльки под дверьми
Всё хотели в дверь зайти,
а хозяйка не пускает
прогуляться заставляет.
Изображение

topic2036.html
17-12, 10:16
Ой, это что зима?
Изображение

topic2036.html
17-12, 10:25
Общий вид моего рабочего места.
Изображение

topic2036.html
18-12, 13:28
Да, Наташа, все правильно. Всегда всех последний раз доила вечером, а окоты и отелы в разное время дня. Ночью не приходилось, на раннее утро тоже. Однажды только , когда у козы трудные роды были раньше срока, 18 часов она мучалась, все равно вета в 4 утра пришлось вызывать, но это не в счет.
Живем мы в Садовом, пригород. А на выставке с мужем были. Он брал визитки по гусям. Это его любимые домашние птицы. Всяких пробовали держать, выводили даже, но гуси нравятся больше, жаль пасти негде. Спрошу у него куда дел. Фоток много с выставки, надо как - то выбрать время разместить. А козы были из Маслянино зааненские, мне показалось, что не очень - то они похожи на зааненских. Дегтяренко И. В. говорил, что сперму породных зааненских козлов из Ставрополя в Таежное завозили, может скоро чего получше у них народиться. Ведь будут репродуктором называться.

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic1964.html
18-12, 14:43
Света, спасибо.
Статистика пока говорит пока,что народная примета работает.
Так что я буду продолжать последние дойки делать утром.

topic2036.html
18-12, 14:53
Варнавская Наталья писал(а):
Готовимся к Новому году!Хороводы водить вокруг ёлочки
Изображение


:lol: :lol: :lol: Здорово!!!

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
27-12, 20:46
А вот я в этом вопросе абсолютно безграмотна, не умею я считать за всю лактацию, да и времени на это не будет... :sad:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
27-12, 21:06
Наталья Александровна писал(а):
, не умею я считать за всю лактацию, да и времени на это не будет...

Наташ, во тут ты ошибаешься, уж извини. Минимум времени нужно, чтобы взвесить и записать. Мне почему удобно? Я дою в битоны с широким горлышком, у каждой козки свой битон. Пришла, взвешала, записала, а потом, когда будет время, можно посчитать. Минуты не затратишь. А эффект потрясающий, за любой день, неделю, месяц, квартал и т.д. можно озвучить циферки. Что ли я зря училась на бухгалтера и работала экономистом, вела учёт хозяйственной деятельности крупного цеха на огромном заводе?
Наталья Александровна писал(а):
какие у Мотьки максимальные удои были?

На максимум мы вышли в конце июня и начале июля.
С 27 по 3 удой за неделю был 31кг 695 г Средний за нед 4528 Макс удой 2 июля в день рождения Моти (2 года) - 4 кг 846 г
След. неделя удой 32 кг 410 г - 4 кг 630 г средн за неделю, макс удой в неделе 4 573 г
И так по каждой козе. Яйцо и доход, всё на одной страничке. Переварачиваешь и дальше всё с нарастанием. Всё очень просто!

Солнце светит Всем!
Изображение

Сообщений: 546 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 37 След. Страница 3 из 37
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0