Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

ЛПХ Варнавской Натальи Новосибирск

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 546 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 37 След. Страница 2 из 37

Сообщение
Автор
15-12, 11:54
Спасибо Альфира.Места пока хватает,даже для козлика есть отдельное помещение :D

topic2036.html
15-12, 11:56
Наташ,с открытием странички :grin: Прости,с запазданием :oops:

Изображение
нубийские козы.
15-12, 12:18
Варнавская Наталья писал(а):
Даже для козлика есть отдельное помещение.

Да, место для произволителей - это отдельный "остростоящий" вопрос в моём хозяйстве. Одного козла мы более-менее разместили, но через перегородку с козочками, что не очень хорошо. Похоже, снова предстоит стройка, козлов хорошо-бы содержать в отдельном сарайчике. :roll:

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
15-12, 12:40
Альфира,у моей живности кв.метро больше чем у меня :mrgreen:
Для козлика не просто отдельное помещение есть3 метра в ширину и 6 м в длину,а ещё и в два этажа.Двухэтажные апартаменты.Вольер у нас на фундаменте при желании можно достроить.А вот погулять с козами становится негде.Последнюю поляну застраивают гаражами.Да и возле дома 11 соток.Предложила мужу переехать в места где у людей от 1га земли.Сначала он согласился,а теперь назад пятится.Мы сейчас в пригороде живем,в любую точку Новосибирска без проблем,а те земли час от города(от поста)Для него это далеко.
15-12, 13:50
Варнавская Наталья писал(а):
А вот погулять с козами становится негде.Последнюю поляну застраивают гаражами.

У нас та-же проблема. Единственный клочок земли, где с козами гуляем, постепенно, но довольно-таки быстро, застраивается коттеджами. До леса далеко, да и что там делать - клещей собирать, да о разбитое стекло и железо раниться? Ведь пригородный лес - это свалка мусора. Люди стали хуже свиней, гадят у себя под носом. :evil: Купили участок в деревне недалеко от города(5 км), но надо строиться, а мужу эта стройка уже за много лет надоела, конечно. Я его понимаю, конечно, но ничем помочь не могу, только морально "подпинываю": - "Надо, милый, надо!" В этом году уже планирует фундамент залить и цоколь выложить под будущую мини-ферму. Даже сам нашёл видео о козо-фермах и мне показал и описал идею будущего строения. Совместно придумали проект. :grin:

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
15-12, 14:09
Наташа здравствуйте. Хочу пополнить Сибирскую часть форума своим присутствием. Со многими форучанами я уже знакома по Подворью. Там в основном и обитаю, но корифеи меня сюда уже год как подтягивают))))), и я даже периодически гостила на страничках Козоводства. А теперь чую "засосало" основательно))))
Пока не обзаведусь личной страничкой разрешите бывать Вашей гостьей.
Посмотрела на Ваше хозяйство, здорово! И земли много, и устроено все так по хозяйски. А с мужем не у вас одной такие сложности...)))) не огорчайтесь, форумчане меня знаете как поддерживали когда я мужа на первую козюльку раскручивала!! так что победа будет за нами!

У меня для врага, есть копыта и рога!

Наташа.
15-12, 14:38
Здравствуйте!
Наташа, здорово, что ты свою страничку открыла! :grin:
Поздравляю! Наконец - то и я до компа добралась, можно сказать в бою захватила :mrgreen: Да и коза одна козлилась 10-е сутки пошли козочкам. Тоже кормление, доение и т. д. времени уходит много. Наташа, хорошие у вас козы, ваша Белка на нашу Маняшу похожа(копия просто). Это недавнее приобретение моего мужа. Купил ее спонтанно, говорит - понравилась и все тут. Коза какя - то длинная, а ножки коротенькие. Хотелось бы узнать откуда Белка, может они с Маняшкой родня?
15-12, 14:49
ФаНатка писал(а):
разрешите бывать Вашей гостьей.

Распологайтесь поудобнее.

topic2036.html
15-12, 15:07
Наталья Варфоломеева писал(а):
Ирин, а мы сами развозим всю продукцию.

Молодцы! Организаторские способности на лицо! Удачи в реализации всех планов!
16-12, 16:58
Скажите свое мнение козоводы.Давно прочитала в книжке про корову,что запускать(точнее последние дойки) надо делать утром.Тогда корова будет телится днём.
В моей практике(КРС)за 10 лет два отела пришлись на раннее утро,остальные днем .Как думаете это совпадение или правда?

topic2036.html
16-12, 17:02
Варнавская Наталья писал(а):
запускать(точнее последние дойки) надо делать утром.Тогда корова будет телится днём.

:roll: А я всегда, почему-то, последний раз перед запуском доила всегда вечером, а коровы почти всегда телились поздно ночью или под утро. Тоже совпадение? Интересное наблюдение.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
16-12, 17:15
А у меня у коз всегда последние дойки по утрам, и за три года ниодна не рожала ночью, все днем. До сегодня даже и не задумывалась над этим.

Изображение
16-12, 17:19
Natalka писал(а):
А у меня у коз всегда последние дойки по утрам, и за три года ниодна не рожала ночью, все днем. До сегодня даже и не задумывалась над этим.

Надо поискать у меня была книжка,в ней собраны народные приметы.Вот там я и вычитала.Сама бы наверно не додумала.

topic2036.html
16-12, 19:35
Козы, как и коровы,наверное, все разные. У меня корова одна всегда днем телилась, а последняя дойка всегда была вечером. Телилась без меня, приду теленок уже облизанный. А вот другая предпочитала, чтобы ее уговаривали, гладили.
Коза Лялька прямо мне в руки козлят рожает. Они прямо из нее выходят мне в руки. Такое чувство трепетное возникает к этим козляткам и мамке, вообще словами не описать. Перед козлением, когда схватки начинаются, Лялька начинает прямо беситься, все двери открывает каким - то образом, в такие щели узкие со своим пузиком может пролезть непонятным образом. Приходиться ловить. В этот раз на улицу прорвалась. Хорошо муж был дома, поймали, завели в клетку, воды отошли, роды начались. Другая коза тихая, спрячется в дальний угол, Открываю дверь ее не видно. Затихариться и сопит. Без людей рожает.

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic1964.html
16-12, 19:59
По поводу раздоя, Наташа, могу сказать только из своего опыта. Мне одна козоводка с многолетним стажем говорила, что нельзя козу после окота сразу выдаивать полностью, парез будет на нервной почве. Надо в течении шести - семи доек выдоить вымя до конца. Через три часа я доила и кормила козлят. Сначала 100 грамм, потом побольше, ну в общем последняя дойка получилась в 12 ночи. В последующие дни в каждую дойку выдаивала полностью. Коза молоко прибавляла помаленьку, количество доек и кормлений сократила до трех. общее количество молока увеличилось за десять дней примерно на литр. Кормление при этом у нее осталось таким же как до родов, резко много всего и сразу нельзя давать после родов. Теперь можно увеличивать постепенно количество концентратов, пойло давать, сочные корма, я думаю еще прибавит.

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic1964.html

Сообщений: 546 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 37 След. Страница 2 из 37
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1