Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Ноги

В этом разделе рассматривается экстерьер коз.


Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
10-12, 23:35
При СЛАБЫХ БАБКАХ состояние ног животного может ухудшаться очень быстро.

При этом дефекте проведенная вертикаль будет выглядеть так:

Изображение

Моя страничка
10-12, 23:35
ИДЕАЛЬНЫЕ ЗАДНИЕ НОГИ, вид сзади.
Широкое расстояние между задними конечностями дает достаточное место для вымени и хорошего прикрепления его связок.
Эта ширина зависит от ширины таза и изогнутости бедер
см. эскатчеон: viewtopic.php?f=42&t=468&p=91820#p91820

Идеальные ноги при осмотре сзади – прямые, параллельные, без изогнутостей внутрь или наружу.

Изображение

Моя страничка
10-12, 23:36
НЕДОСТАТОЧНО ШИРОКИЙ ЭСКАТЧЕОН
обеспечивает адекватное место для вымени, но не оптимальное.

Изображение

Моя страничка
10-12, 23:37
УЗКИЙ ЭСКАТЧЕОН
При этом недостатке узкий постав задних ног недостаточен для размещения объемного вымени. Оно может зажиматься ногами или располагаться перед ними, из-за чего может быть повреждено.
Узкий эскатчеон – умеренно-серьезный дефект, в зависимости от степени выраженности.

Изображение........... Изображение

Моя страничка
10-12, 23:37
СБЛИЖЕННОСТЬ СКАКАТЕЛЬНЫХ СУСТАВОВ,
иногда такой постав еще называют коровьим, хотя это и неправильный термин.
При этом дефекте вымя также подвергается опасности быть поврежденным, т.к. подталкивается ногами при ходьбе.
В зависимости от степени выраженности, дефект может считаться от незначительного - до серьезного.

Изображение

Моя страничка
10-12, 23:38
О-ОБРАЗНЫЕ НОГИ
изогнуты в скакательных суставах под углом наружу, что создает излишнюю нагрузку на другие суставы, связки и мышцы. Нередко приводит к деформации в области бабок.
Такие ноги могут быть унаследованы, или сформированы в результате плохой обработки копыт, или из-за слабости костно-мышечной системы.

Изображение

Моя страничка
10-12, 23:38
КОСОЛАПОСТЬ
может быть в комплексе с кривыми или о-образными ногами. При этом бабки изгибаются сбоку, с внешней стороны. Внешняя сторона копыта имеет тенденцию становиться вертикальной, внутренняя сторона повернута к центру.
Такой дефект считается умеренным.

Изображение

Моя страничка
10-12, 23:39
РАЗМЕТ
может быть в комплексе с х-образными изогнутыми ногами или сближенными скакательными суставами. При этом бабка изгибается дугой внутрь, а внутренние и внешние стенки копыт наклоняются. Такой дефект считается умеренным.

Изображение

Моя страничка
10-12, 23:39
КОПЫТА

ИДЕАЛЬНЫЕ КОПЫТА

Пальцы короткие, расположены близко друг к другу. Снизу каждый палец ноги имеет вогнутую поверхность, что позволяет направить вес козы не на чувствительную центральную часть, а на роговой слой копыта по внешнему краю.

Изображение Изображение

=============================================================

ЗАКРУГЛЕННАЯ ПЯТКА может быть результатом неправильного обрезания копыт или по причине слабых связок. Коза будет испытывать трудности в ходьбе на пятках.

Изображение

=============================================================

СЛИШКОМ МАЛЕНЬКИЕ КОПЫТА
чаще травмируются, нуждаются в более частой обработке.

Изображение

=============================================================

ИСКРИВЛЕННЫЕ ПАЛЬЦЫ
могут стать такими из-за плохой обработки копыт или быть результатом различных проблем ног. При этом дефекте внутренняя и внешняя стороны оснований пальцев (носка или пятки) стираются неравномерно – одна сторона больше, чем противоположная. Под действием веса кривизна увеличивается. Обнаружение дефекта – сигнал, чтобы проверить правильность обработки копыт или обратить внимание на проблемы в плечевом поясе или тазовом.

Изображение

Моя страничка
10-12, 23:40
РАЗДВИНУТЫЕ ПАЛЬЦЫ
делают ноги уязвимыми к травмам, особенно между пальцами спереди. Этот дефект может быть унаследован, или быть результатом плохой обработки копыт, или быть признаком проблемы ног, когда пальцы раздвигаются, чтобы сохранить баланс (например, при слабых бабках или чрезмерно выступающей пятке).

Изображение Изображение

Моя страничка
10-12, 23:40
НЕОБРЕЗАННЫЕ КОПЫТА
причиняют неудобства и боль, т.к. давят на нервные окончания. Чтобы уменьшить боль, животное вынуждено ставить ноги в необычное положение, что со временем приведёт к неправильной их постановке и проблемам, с этим связанным, иногда очень серьезным.
Кроме того, переросшие копыта могут привести к заболеваниям типа копытной гнили, к копытным трещинам, болезненным наминам и другим.

Изображение Изображение

Моя страничка
13-08, 11:08
У моих двух молодок
Людмила Волкова писал(а):
СБЛИЖЕННОСТЬ СКАКАТЕЛЬНЫХ СУСТАВОВ,
Я бы сказала даже довольно сильно выражено. Это врожденное или приобретенное?Возможно ли что-то изменить, исправить?Они обе беременны сейчас, может ли после родов измениться?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
13-08, 11:47
Сближенность скакательных суставов связана с углом прикрепления бедренной кости к тазу. Бывает также при слабых суставах или при других причинах, заставляющих колено (у коз находится в области живота) вывернуться вбок. Такими причинами может быть, например, узкий таз или слишком прямые бедра. В общем, чаще всего это такое строение, передающееся по наследству.

может ли после родов измениться?
Очень редко, но иногда всё же возможно, если причины изменятся. К примеру, суставы окрепнут или таз с возрастом станет шире :D

Моя страничка
13-08, 13:00
Спасибо за надежду.Я просто знаю что в процессе родов таз становится шире, вот и надеюсь на это.Мы их покупали в феврале,когда им было 10 месяцев.Всех тонкостей тогда еще не знали. На задний постав ног и вымечко вообще не смотрели.Мужу они сильно понравились и он купил сразу. Хозяева растили их для себя, но умер муж и хозяйке тяжело одной управляться, поэтому и продали.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
14-08, 15:40
А как понять причину? Ведь если это узкий таз, то могут возникнуть проблемы в родах?

Вот фото Марфуши Изображение

А это ее сестра Нюша Изображение

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html

Сообщений: 33 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0