Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Круп и крестец

В этом разделе рассматривается экстерьер коз.


Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
01-12, 08:27
Никуша писал(а):
...седалищные бугры? Они могут быть не угловатыми? Когда становятся окорочками, т.е заплывают жиром-мясом....
Угловатость - один из главных признаков хорошей молочной козы. Конечно, если она долго не доится и чересчур раскормлена, то у неё может накапливаться жир в области грудины, основания хвоста... , но явных "окорочков" всё равно не будет.

Никуша писал(а):
А как быть с мясо-молочными породами коз? .....Высокопродуктивные козы могут быть толстыми?
Об этом я здесь написала: viewtopic.php?f=10&t=5034&p=333424#p333424

Моя страничка
01-12, 10:24
Людмила Волкова писал(а):
Молочный колодец - это такое углубление в том месте, где брюшная подкожная вена (она еще называется молочной веной) входит внутрь тела, недалеко от грудины.

У Золушки, кстати, они хорошо видны, только сейчас там, выше, почему-то фотки не открываются.


Спасибо, Людмила Ивановна! Как всегда, всё очень интересно. А нельзя ли стрелочкой показать, где находится этот самый молочный колодец? Грудина - это ведь и перед передними ногами и позади? Подозреваю, что находится он где-то в районе пупка :wink: , но вот до или после, если смотреть со стороны вымени? :oops:

Кинулась смотреть, где у Золушки бедренные вены Вы увидели, но и правда не открываются фотки. Кстати, второй день фотохостинг Исок, с которого они загружались, не работает. Может с этим связано? А вот интересно, если он по какой-то причине "закроется", то все выставленные фотки пропадут? Если через спойлер выставлять фото, они так же зависят от фотохостинга?

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
01-12, 12:36
Никуша писал(а):
А вот интересно, если он по какой-то причине "закроется", то все выставленные фотки пропадут?
Если на хостинге пропадут, то всё... и под спойлером тоже :cry: . Чтобы не пропадали, можно загружать не через сторонние хостинги, а через Форуменко. Для этого только должен быть установлен стиль конференции Forumenko - делается в личных настройках.

Никуша писал(а):
где находится этот самый молочный колодец? Грудина - это ведь и перед передними ногами и позади?
Молочные колодцы на границе груди и живота, внизу, на уровне восьмого ребра.

Моя страничка
03-12, 17:31
Вот спасибо большое. Вечером буду колодцы щупать:) интересно стало.
03-12, 22:50
Юля, поделись что нащупаешь! :)

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
04-12, 21:09
Сегодня только козлят пыталась прощупать. У одной четко слышала, у второй слегка, но она вообще сама по себе лошадь, у третьей сколько ни слушала, не услышала. А про колодцы забыла. Завтра выходной, точно посмотрю.
Но - бедренные вены сейчас хорошо прощупываются и у двоих на брюхе вены тоже крупные. Даже у лошадки Соньки, молока у которой не больше двух с половиной литров. :)

Все с трехмесячным сроком.

Завтра попробую сфотографировать ладкину дочку, у которой мне круп нравится. Только она еще маленькая, семь месяцев.
10-10, 19:59
Очень полезная тема, большое за неё спасибо.
Я какое-то время присматриваюсь к зааненским козам, и именно особенности этой их стати меня приводят в некоторое смущение. Сложилось впечатление, что у очень значительной части российского поголовья крупы имеют чрезмерный наклон и недостаточную длину, хвостики торчат совсем низко. Вместе с тем - сильно отвисшие вымена и узкий постав задних ног. Буду очень рада услышать, что мне показалось, и у нас несложно найти зааненов с правильным строением задней части. Помимо функциональности, мне это важно с эстетической т.зр. Прошу прощения, если невольно обидела владельцев коз этой породы.
Может, у нас существуют определённые линии, в которых стабильно передаются хорошие крупы?
10-10, 23:07
у очень значительной части российского поголовья крупы имеют чрезмерный наклон и недостаточную длину
Tamarisk, я с Вами согласна, есть такое.

Буду очень рада услышать, что мне показалось, и у нас несложно найти зааненов с правильным строением задней части.

Хорошие крупы не часто, но всё же встречаются, посмотрите
ЛАЙМА SF14000168P
НИКА SPF16000307P
ОДЕТТА (TWIN) SCF16000289D

Может, у нас существуют определённые линии, в которых стабильно передаются хорошие крупы?
Слишком мало материала, чтобы делать выводы. У этих коз, что я показала, не видно потомков.

Зинаида Ивановна Федорова
10-10, 23:56
zif, спасибо за отклик. И за ссылки на козочек - да, "есть женщины в русских селеньях")) Ника по мне так вообще шедевральна. Посмотрела её мать Мику - впечатлилась площадью прикрепления вымени.
04-03, 16:58
Людмила Ивановна, замечательная тема))
Хочется ещё разобраться - у маленьких козочек - с какого возраста можно адекватно оценить круп? Допустим, в месяц - как выглядит козочка с хорошим крупом? У кого-нибудь есть фото, вид сзади и сверху?
Часто вижу козлят, которых показывают сзади с широко расставленными ножками. В таком положении можно что-то адекватно оценить?

Юлия, ЛПХ "Скифика", русские альпийцы)

Сообщений: 40 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0