Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Выбираем зерновые культуры для кормления коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 176 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 9 из 12

Сообщение
Автор
27-02, 21:59
Подскажите пожалуйста как правильно хранить зерно?
Осенью закупаем побольше на зиму. Засыпали в бочки. и вот сейчас смотрю в большой бочке зерно покрылось грибком :(

Подскажите, как лучше сохранить зерно длительное время?

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
23-03, 07:36
izlk писал(а):
в большой бочке зерно покрылось грибком :( Подскажите, как лучше сохранить зерно длительное время?

Зерно может испортится, если было не просушено полностью. Перед засыпкой на хранение зерно надо хорошо высушить. Мы храним зерно в деревянных ларях. В один 3т засыпали в сентябре, до сих пор как свежее. хранить на морозе. И зерно должно дышать.
Может кому пригодится совет: мы зерно покупаем когда идет уборка зерна. На элеваторе. Договарились брать так называемые "отходы" - не самое крупное зерно, веточки, семена других трав. Моим козам очень нравится такой состав. И, что самое главное! это зерно еще ни чем не обработано!!! по нему мыши-крысы не бегали. Ну и цена: овес 2,5руб/кг, пшеница, ячмень 4 руб/кг. Все зерно прорастает на ура, даже через 2года хранения.

topic4109.html
23-03, 20:18
Ох где же этот элеватор :) Нам бы такие цены.
Деревянные лари вы делали сами? Из доски? Крысы не прогрызают?
У нас пластиковые бочки. Сверху открыты. Маленькие на 100 литров большая на 250. В маленьких нормально, а в одной (большой), как раз та самая красивая пшеница, которая не прорастает испортилась, покрылась грибком, пахнет землей. :(
Промываю, выкидываю всё что всплывает и варю курам.
Но не козе.

И вот поэтому задумалась - может я неправильно храню? Можно ли закупать осенью много? На весь сезон. А то ведь так бац и всё испортится :(

Будем искать элеватор у нас. Может удастся найти.

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
23-03, 21:13
izlk писал(а):
самая красивая пшеница, которая не прорастает испортилась, покрылась грибком, пахнет землей. :(
Красивая и не прорастает, вот такую я бы не купила точно. Она обработана химией (наверное) Ну и пластик.... вы засыпаете зерно, разница температур дает конденсат, может поэтому и заплесневело? Главное чтоб зерно было сухое, тем более в пластике. Мы деревянные лари сделали, потому что объем сразу большой, где столько бочек взять :lol: Муж сделал из 6-тиметровых досок, посадил на саморезы, чтоб если что, то заменить доски проще было. И на ножках-брусках, чтоб не на полу. Пока не грызут - не достать, я просыпаю на пол, собирают, кошки охотятся на них. У нас мышки полевые и хомяки да суслики ходят. Крыс не было пока.
А элеватор можно и не искать. Поездите по области по деревням - хозяйствам, где поля засевают, найдите склады, и договоритесь. В районных центрах должны быть. Лучше не по телефону, я всегда так договариваюсь. Всегда можно договориться, особенно, когда про коз узнают :lol:

topic4109.html
05-04, 14:23
Подскажите отруби это считается как зерновые, или как отдельный продукт. Когда отмеряешь зерновые учитывать вес отрубей или нет?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
05-04, 14:47
Отруби - это концентраты, как и зерновые, и их надо учитывать.

Моя страничка
05-04, 16:09
Нашему жеребёнку овес заливаю горячей водой из под крана (у нас водонагреватель, так что вода ухх какая горячая) как только зерно доплывает до краёв ведра, воду сливаю, придерживая дуршлаком уплывающий овес, а потом перемешиваю с отрубями , накрываю крышкой и оставляю часа на 3-4 или на ночь. Козы проходу не дают, пока им не дашь. Периодически добавляю в смесь витамины Ганасупервит

Моя страничка topic4254.html ЛПХ "РАДВЕСТ"
05-04, 23:01
Людмила Волкова писал(а):
Отруби - это концентраты, как и зерновые, и их надо учитывать.


Подскажите, пожалуйста!
Кормлю самодельным комбикормом:
геркулес, дроблёная пшеница, дроблёный горох, отруби - в равных частях + по столовой ложке подсолнечного масла на голову, всё это запаренное + потом добавляю премикс "Козочка". Расчёт у меня в сухом виде этой смеси -- полное майонезное ведёрко на двоих. 1 раз в день. Вопрос: это много, мало или нормально? Нет весов, чтоб 300 грамм отвесить (видела где-то норму). Одна коза съест - молчит, а другая - истошно орёт. Козёл не орет, но всегда готов съесть добавки.
21-04, 07:40
Людмила Ивановна ,Вы писали, что норма смеси зерна на одно кормление -300 гр. Подскажите пожалуйста , а сколько зерна нужно в сутки на одну козу и как его лучше давать утром и вечером или разделить на три раза? С уважением ,Елена.
21-04, 10:49
Как лучше давать? Самое лучшее - как нам удобнее, а козам полезнее :D
У нас ведь у всех разные условия и возможности, а козы могут привыкнуть к любому режиму. Полезнее для них, конечно, получать суточную норму концентратов небольшими порциями за несколько раз. Это помогает избежать повышения кислотности содержимого рубца, что бывает, когда съедается сразу и много.

sven писал(а):
сколько зерна нужно в сутки на одну козу
Козы ведь все разные. Высокоудойной требуется больше, малоудойной - меньше, а кому-то, склонному к ожирению, вообще нужно давать чисто символически по щепотке, просто чтобы не обидеть, когда все едят :wink:

Я своим даю основную часть зерновых (не считая угощений по несколько раз на дню) во время доения. Кормление концентратами во время доения полезно по нескольким причинам. Во-первых, организм при этом лучше вырабатывает гормон окситоцин, что улучшает молокоотдачу,
кормление во время доения способствует наиболее эффективному опорожнению вымени, более высокому пику молокоотдачи и повышению молочной продуктивности.
http://knowledge.allbest.ru/agriculture ... d27_0.html

Во-вторых, я точно знаю, что каждая съедает свою норму. Кроме того, так удобнее контролировать как ест коза - с бОльшим или меньшим аппетитом. Нравится ли ей корм? Недавно вот наблюдала интересную картину, как одна из них копалась в тазике, с аппетитом чавкая и что-то там выбирая. Оказалось, что из всей смеси овса/ячменя/пшеницы/кукурузы/гороха/семечек и комбикормовой каши она съела всё, аккуратно оставив только кучку гороха! :shock: Ну это же надо так умудриться перебрать всё по зернышку! А объяснилось просто. Мне посчастливилось купить горох отличнейшего качества и я на радостях стала его подмешивать в смесь побольше. И видно переборщила. Через какое-то время даже козе стало понятно, что слишком много гороха не годится :wink: .
Так что внимательно присматривайтесь к своим козам - они сами подскажут и норму корма, и его состав.

Моя страничка
21-04, 15:15
Спасибо большое. Будем эксперементировать. Опыта у меня ноль. Козочку буду брать через пару недель. Вот и боюсь перекормить по доброте душевной. У нас еще продают жмых подолнечника, но стоит он подороже семечек. Что лучше купить для разнообразия?
21-04, 16:38
Я тоже одно время разделила дойку и кормление, а теперь снова кормлю в станке, по тем же соображениям. у меня сейчас письменный стол вместо станка, подсмотрела на форуме и понравилось, так я перед козой ведро с едой ставлю, и еще ведро с водой. заметила, что прикладываются во время дойки к воде почти всегда, до полведра выпивают. а сделала так, потому, что помню, как самой всегда пить хотелось, когда ребенка к груди прикладывала. перед дойкой муж поит всех, все равно пьют в станке.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
21-04, 17:07
Я тоже одно время разделила дойку и кормление, а теперь снова кормлю в станке, по тем же соображениям. у меня сейчас письменный стол вместо станка, подсмотрела на форуме и понравилось, так я перед козой ведро с едой ставлю, и еще ведро с водой. заметила, что прикладываются во время дойки к воде почти всегда, до полведра выпивают. а сделала так, потому, что помню, как самой всегда пить хотелось, когда ребенка к груди прикладывала. перед дойкой муж поит всех, все равно пьют в станке.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
17-07, 00:01
Подскажите, в каком виде зерно для коз полезнее? Цельное или измельченое. Если измельченое то до какой степени? Мы сегодня купили зернодробилку. Там стоит сито 5 мм. И всё-таки зерно измельчается практически до состояния муки с отрубями. Кукуруза - в мелкую крупку. Не слишком ли мелко это для козы? Или лучше давать ей цельное зерно?

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
17-07, 05:07
Овёс у коз нормально усваивается цельный,ещё лучше-плющеный(Геркулес),а ячмень и пшеницу, кукурузу и бобовые надо дробить, или запаривать.Если дробится в муку,надо заменить сито.

Изображение

Сообщений: 176 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 9 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0