Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Выбираем зерновые культуры для кормления коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 176 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 10 из 12

Сообщение
Автор
19-07, 14:11
Кукуруза обязательно дробите. Она цельная , паразитка, сильно разбухает в рубце и с трудом переваривается.
Козки у меня в прошлом году поели цельной кукурузы ( ну не досмотрела я :oops: ), так зерно разбухшее у них потом вместе с отрыжкой вылетало.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
19-07, 21:59
Спасибо. Уже заказала в магазине новое сито. Только вот думаю не будет ли и оно мелковато. Сейчас 5 мм сито, а максимальное по размеру - 6 мм. Вроде небольшая разница. Посмотрим.
Правда кукуруза и с этим ситом дробится в мелкую крупку, не в муку.

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
29-09, 20:24
Мне предложили купить на корм козам семя льна. В справочниках ничего не нашла, только про льняной жмых. Знает ли кто-нибудь о семени льна, как о корме для коз?
30-09, 05:13
izlk писал(а):
Подскажите, в каком виде зерно для коз полезнее? Цельное или измельченое. Если измельченое то до какой степени? Мы сегодня купили зернодробилку. Там стоит сито 5 мм. И всё-таки зерно измельчается практически до состояния муки с отрубями. Кукуруза - в мелкую крупку. Не слишком ли мелко это для козы? Или лучше давать ей цельное зерно?

По моему мнению лучший вариант это вальцовая мельница : два вала вращаются навстречу друг другу как в советских стиральных машинах для отжимки белья . Зерно , попадая в маленький зазор , сплющивается в хлопья : " Без шума и пыли . . . " . И комбикорма не надо !

Александр
30-09, 19:55
Подскажите, пожалуйста, сталкивался ли кто-нибудь с зерном (ячмень), зараженным жуками. Из всех зерновых, закупленных в этом году, толко в ячмене живут мелкие черные жучки, пытаются даже пробраться через синтетическую ткань мешка, совершенно явно слышен скрип и видны носы этих жуков. Увидела и мелких гусениц и летающих мотыльков. У нас такое наваждение впервые, закупили на год, но боимся кормить, да и выбросить жалко. Может быть есть идеи???!!!
01-10, 07:36
Эта ГАДОСТЬ может испортить вам всё зерно ! Срочно изолируйте заражённое зерно от чистого. Жуки могут распространиться по всей округе и убить их может только мороз ! Кормить им животных можно, если их там не очень много.

Моя страничка на форуме
01-10, 07:59
При такой степени зараженности опасно кормить. И - да, срочно изолировать, а то и остальное заразят.
А убивает их не только мороз, но и высокая температура (прокаливание). Но такой объем...
А нельзя ли продавцу вернуть? Давно покупали?
02-10, 16:59
Спасибо большое "toronto" и "И-Юля". Рассмотрели все варианты. Ясно, что в условиях. Небольшого хозяйства с ограниченными площадями не возможно провести обработку зерна со 100%надежностью. Опасность заражения остального зерна остается. Связалась с поставщиком. Подтвердилось, что партия ячменя была завезена им уже с жуками, летом они рассыпали это зерно на улице и прокаливали на солнце. Якобы помогает. Жук убегает. Не проверяла, но сил на перетряхивание 25 мешков нет. Выставила пока просто на улицу под пленку от дождя.
Надо отдать должное, поставщик пообещал зерно поменять, зараженное сказал отдать свиньям. Их у меня нет. Может быть кому надо?
12-02, 17:19
Здравствуйте!!
Помогите разобраться, пожалуйста.
Ко мне попали козочки породистые с альпийской кровью. Я думаю, что дело не в породе, а в особенности организма.
Итак, я заметила, что когда этим козочкам даю дроблёный или цельный ячмень по горсти, то вымя набухает, все веночки вымени чувствуются. Вымя после дойки конечно убавляется, но я то чувствую, что что-то не так. А если даю овёс, то вымя спокойное и конечно молока меньше.

Самое интересное, что это не влияет беременная коза или после родов.
Я разобралась, что ячмень и пшеница влияют на коз. Эти козы близкие родственники и особенность у них и одинаковая. Я такого ещё не видела, чтоб зерно влияло на вымя. Может белок так влияет? У какого какое мнение?

Других коз кормила и кормлю и проблем никаких.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
31-01, 14:56
Галина Калмыкова писал(а):
Я прошлой весной с вечера заливала водой комнатной температуры, а утром зерно давало проросток очень маленький белого цвета. давала по две горсти каждой утром. Далее проращивать не рекомендуют, так как полезные вещества уходят в росток и ценность снижается. А когда только проклюнулось- самое то. И энергия роста на месте и все полезности. Можно и людям так же делать. Очень хорошо помогает для зрения у кого возрастная дальнозоркость.

вот я пшеницу залила водой. стоит уже 2 е суток. зерно набухло и стало мягким и чуть чуть проклюнось.
козам такую пшеницу дают? в такой пшенице все витамины?
Изображение

ВСЕМ ПРИВЕТ!
03-02, 14:53
Я прошлой весной с вечера заливала водой комнатной температуры, а утром зерно давало проросток очень маленький белого цвета. давала по две горсти каждой утром.

А ячмень так можно делать?
03-02, 15:30
Можно и ячмень , и овес тоже.
06-02, 13:22
Здравствуйте козоводы, у нас фасоль уродилась в прошлом году можно ее давать козам? И в каком количестве на голову? Сейчас они у меня беременные скоро рожать, хотела после родов начать давать. Ещё есть возможность хлеб покупать мешками дешего, сколько его можно давать?
06-02, 18:10
Людмила Волкова писал(а):
Для тех, кто не читал этого раньше, продублирую-ка я сюда.

Людмила Волкова писал(а):
Зерновые надо давать козам ОБЯЗАТЕЛЬНО в смеси из 3-7 видов разного зерна: овёс, ячмень, кукуруза, пшеница, горох и др.

Людмила Волкова писал(а):
Так выглядит комбикорм для дойных коз. Состав: овёс, ячмень, кукуруза, пшеница, горох и травяные гранулы
Изображение


Людмила Волкова писал(а):
Зерно разных видов плющат:
Изображение Изображение Изображение
....................ячмень...............................овес .............................кукуруза.......................... и другое

Потом это всё смешивают и получается вполне "домашняя еда" - комбикорм,
такой для сухостойных (без гороха):
Изображение

а этот для дойных (с горохом):
Изображение

А чем можно плющить зерно? И чем вы плющите?
06-02, 20:29
Альфия, для плющения зерна бывают специальные плющилки, я в свое время приобрела очень симпатичный такой аппарат, но потом отказалась от затеи. Вот здесь я о причине рассказывала: viewtopic.php?f=38&t=23&p=261654#p261654

Моя страничка

Сообщений: 176 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 10 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0