Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Хвойники

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
02-10, 11:20
Мне подарили большую ветку от маточного можжевельника казацкого,которая была прикопана с весны и дала уже корешки 3 см. Ее отрезали сейчас от основного растения и я боюсь загубить. Что дальше? В грунт? Под пленку? Посоветуйте! Спасибо!

Моя страничка Елена Изображение
Козы русский ситец,зааненские,альпийские.
02-10, 11:54
В грунт.Без навоза.Весной не забудьте обмотать спасбондом белым или мешок пропиленовый одеть,иначе возможен ожёг.
02-10, 23:06
WWB Спасибо большое!

Моя страничка Елена Изображение
Козы русский ситец,зааненские,альпийские.
03-10, 04:52
А нам для посадки дали много Ёлочек. Как их лучше сажать, не подскажите?
03-10, 05:34
domtau
у вас настоящие ёлки или сосна?По работе знаю,что лучше садить на песчаной почве,приживаемость лучше,но можно и в ту землю какая есть,верх почвы присыпать листьями или опилом.Ямка для посадки должна быть длинная и узкая,как корешок у саженца,мы делаем специальными мечами,но можно попробовать лопаткой для выкопки сорняков,ну или простой штыковой лопатой.Воткните лопату в землю и просто немного пораскачиваите её,широкую ямку не делайте.Чем лучше вы притопчите корешок к земле,тем больше % приживаемости саженца.Если у мужа есть берцы или сапоги керзовые это будет в самый раз,для притаптывания корешка.А какой возраст у саженцев?

Витая в облаках, не рассчитывай на место под солнцем!
03-10, 17:21
domtau писал(а):
для посадки дали много Ёлочек.

И еще один нюанс - там где будет елочная "грядка" поверхность земли нельзя рыхлить, т.к. со временем елочки образуют много корешков буквально стелящихся под землёй, но вдоль нее.

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
04-10, 03:20
трали-вали,
Катерина Т, спасибо большое за подсказки.. Конечно, я позавчера в инете смотрела об этих посадках, но советы практиков-совсем другое дело.
У нас сейчас идёт акция по восстановлению лесов. В городе посадили буковую рощу, а нам из лесхоза ёлочки дали. Сосну можно тоже выйти на бывшую железную дорогу и выкопать.
Часть ёлок вдоль забора посадила, а часть хочу в вёдра. Совсем маленькие. Может опыт у кого есть, ёлки в вёдра сажать, поделитесь пожалуйста. Слышала, что их нужно ориентировать по сторонам С-Ю_В-З. Так на ведре и пометить?. Сейчас в теплицу ставлю, а как их зимой беречь, что бы не промёрзли? И если обрезать макушки, может лучше корень пойдёт? Пока одни вопросы. Нашла себе заботу. А разделила, что бы хоть часть сохранить от коз. Не знаю, в ведре сколько времени их растить? Когда в землю пересаживать?
04-10, 05:21
Ну вот яблони же при осенней посадке не рекомендуется обрезать,советуют подождать весны и обрезать.
В вёдрах сажали....не сажали,так сказать временно прикапывали,вёдра с отверстиями....
04-10, 08:34
WWB, да, это спец пластиковые горшки с отверстиями. "Обозвала" их "вёдрами",по размеру похожи. Хотелось бы в них вырастить ёлочку, для оформления участка. В Польше такое видела. Красиво. И на Нов.год в дом можно занести. Давно об этом мечтаю. А как правильно посадить и ухаживать за ними не знаю. Ёлочки махонькие совсем. Боюсь их трава забъёт, есть покрупней, есть около 10-15 см. Но пушистые. Красивые.
05-10, 14:45
А мы с мужем сегодня из леса привезли можжевельник вместе с комом лесной земли,корни практически все целы.У нас уже растет один,5 лет назад посадили,тоже выкапывали вместе с землёй.Прижился очень хорошо.Высаживали его осенью.На следующий год поливали часто и обильно всё лето так чтобы земля под кустом была постоянно влажной.
Для того чтоб влага сохранялась дольше, разложили старое сено вокруг куста.
Я свой можжевельник кипарисом называю.такой же стройный и красивый.

хутор-пчёлы-козы-внуки
05-10, 14:56
дорогая Рая, а фото? Хоть посмотреть лесной можжевельник...
05-10, 16:02
Можжевельник не рекомендуют сажать рядом с садом.Сморода может заразится РЖАВЧИНОЙ.Но у моих соседок дачниц,он растёт уже лет 10 и сморода не болеет.Ну это я так,на всякий случай.
А с комом земли из леса или с закрытой корневой,это для хвойных самое лучшее.
05-10, 21:56
Свой можжевельник показать не имею возможности.Но о лесном можжевельнике можно посмотреть тут:

http://www.wildgarden.ru/trees/juniper.php

хутор-пчёлы-козы-внуки
06-10, 08:48
дорогая Рая, спасибо, очень интересная ссылка и статья.

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron