Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Старая козочка

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Сообщение
Автор
27-09, 11:20
Татьяна Ефимкина писал(а):
хрен с ним .прокормить козу пенсионерку ничего не стоит

Вот именно! Коза в старости не просто умное животные, она МУДРАЯ! Общаться с ней полезно и приятно.
А уж на пенсию она конечно же себе заработала за свою долгую продуктивную жизнь. Это и козе понятно :grin:

Моя страничка
27-09, 11:32
А сколько вообще коза может прожить?

Моя страничка на форуме
27-09, 14:13
Зависит от эксплуатации.Если котить каждый год и раздаивать до "потолка" то не много .А вообще общатся со старыми животными это огромное удовольствие .

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
27-09, 16:09
Лавина писал(а):
А сколько вообще коза может прожить?

В литературе я встречала, что был случай до 24 лет.
По своему опыту - у меня была коза, дожившая до 17 лет, а сейчас живёт 16-летняя.

Моя страничка
16-02, 21:46
Людмила Ивановна, вот Вы пишете, что у вас была коза дожившая до 17 лет....У меня тоже есть старая коза Ветка, я о ней писала начиная эту тему. Так она в этом году и доилась до января, и погуляла, и забеременела, теперь я переживаю за нее особо. Как она разродится, старенькая уже....И вид у нее такой не очень, ушки уже не поднимает, в глазах грусть...Может быть, я сейчас задам не очень приятный вопрос: - как умирают старые козы.Просто хочется все знать и быть готовым наперед. Резать ее, конечно,никто не будет, слишком умная уже, рука не поднимется.
28-02, 00:07
Очень хорошо, что есть эта тема. Прекрасно, что есть примеры коз-долгожителей. Наша коза Белка дожила бодрячком до 15 лет, и умерла не своей смертью, её загрызла собака. А конь у нас дожил до 32 лет и бегал до последнего, свернулся как-то стремительно, за неделю одряхлел и пал. Хочется спросить, что делать, чтобы подольше сохранить козе зубы, помогт ли кальциевые подкормки. Есть ли такой опыт?
28-02, 11:18
Я своих старух в основном кормлю запаренными кормами, и пойлом уже года 2, пока жду от них козочек. 5 дней назад окотилась 14 летняя и наконец козочка, на сегодняшний день 3 дойки в день утро 1,6л обед 1л вечер 1,2л, Пока так дальше посмотрим.
23-03, 16:12
Здравствуйте уважаемые козоводы.Нам старички подарили старенькую козочку,где-то лет 6 или 7. Она крупная.Говорят была очень молочная.Старенькие дедушка и бабушка уже не в состоянии её содержать , у них нет сил и отдали нам.Козочка не рожала более двух лет.И вот после перерыва в 2,5 года она у нас погуляла и родила двух козочек.Первая козочка хорошая и всё хорошо,а вторая родилась мёртвой.Прошло уже почти двое суток,а козочка даёт очень мало молока.Пытаемся доить четыре раза.делаем массаж.Но козочка даёт только по капельке,ну просто по две три ложечки.Нам кажется что она и кушает плохо.На животике у неё много подкожных пузырей с жидкостью.Говорят молочные протоки.Вымя большое,но повторюсь,молока нет.Мы волнуемся,потому,думаем,что она съела послед.Получилось ,что рожала глубокой ночью и мы не увидели последа.Утром было чисто.До родов она давала двести ,триста грамм в день.Пока свеклу не давали,много жидкости не даём.Массажируем вымя.Температура похоже нормальная.Подскажите нам пожалуйста,уважаемые специалисты,опытные козоводы,как нам раздоить её.Или нет перспектив?
31-03, 00:03
6-7 лет это не такая уж и старая коза,первые несколько дней молока может и не быть,постепенно появится,доите как и доили,а пить почему не даете? тем более после родов им очень хочется пить,в питье козу не надо ограничивать,для поднятия аппетита хорошо соленых огурчиков,капустного рассола.А вот
Таня писал(а):
На животике у неё много подкожных пузырей с жидкостью.
-для меня лично это странно,о таком не слышала,насколько я понимаю, молочные протоки это другое.Напишите свой вопрос в ветеринарии,там ветеринарные врачи подскажут

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
31-03, 09:30
Спасибо Вам за ответ.Прошло уже несколько дней с того дня ,когда я задал вопрос.Ситуация изменилась.Козочка только сегодня начала более менее кушать.Воду она как раз не очень пьёт.Будем пробовать ,как Вы посоветовали, давать солёные огурчики.Козочка ест не всё.Зерновые ест лучше.Сено не очень.Сена у нас много разного.Вот сушёную крапиву кушает и немножко люцерны второго покоса (листья).Свеклу не очень.Появляется настроение у неё.Даём витамины "Продевит".Кашу не хочет.Вернее ест всё,но так капризно и мало,что просто ужас.
31-03, 09:58
Александр,у меня Лада первые дни после окота тоже немного даёт,по пол литра за дойку,дою 5 раз..Тот год так-же было,на третий -четвёртый день только прибавляет молоко...У меня даже корова такая была,сразу молока нет и всё,мало совсем по литру-два..а на третий день уже пошло...А летом по 22 давала,хорошая коровка была..Поэтому прибавит ваша козка,не волнуйтесь,может роды тяжеловатые были..

Страничка хозяйства
04-04, 15:09
Добрый день.Старенькая козочка,которая родила двух козлят,почти не ест и очень плохо пьёт воду.После родов прошло полторы недели.Врач осмотрел и сказал,что она старенькая и очень ослабла.Козочка не хочет есть почти ничего.Правда вчера дали ей молочка,она с удовольствием выпила.Подскажите нам ,как её поднять.Она на ножках стоит трясётся.Больше лежит.Сил нет.
04-04, 15:39
Я бы проколола ей курс гамавита, дней 5 по 5 куб. и обязательно давала бы ей пить молоко.
Может быть еще какие-то общеукрепляющие препараты наши ветеринары посоветуют.
Но вообще странно, в 6 лет некоторые мои козы достигают самого расцвета и удойности. И они совсем не старые! Может быть ей не 6-7 лет?

Моя страничка
04-04, 15:54
Спасибо Вам.Сегодня доктор сказал,что ей больше чем шесть лет.Ну всё равно мы хотии её поднять.
06-04, 09:34
Здравствуйте дорогие форумчане.Я всё про свою старенькую козочку.Кушает совсем плохо.Начал колоть гамавит по 5 куб.каждый день.Она совсем ослабленная.Но вот начала подыматься на ноги,правда с моей помощью.Не пойму,почему когда она или водичку пьёт или кушает,то очень по-немножку и всё время облизывается как будто ей что то во рту мешает.Я раньше замечал так козочки делают,когда насекомое кусает на пастбище.Она возьмёт корм,а потом раз десять облизывается,снова берёт и снова облизывается.Ест как-то по горсточке и сильно худеет.Ну посмотрю,что после гамавита будет.Молоко пьёт.И её приходится сдаивать ,что бы мастита не было и ей же её молоко отдаём.Жалко очень.Мы уже поняли что ей больше чем 6-7 лет ,может все 10-11.Животик у неё висит.Я поднимаю и делаю массаж.Животик поднимаю вверх и вниз,что бы желудок не стоял.Потом у неё появляется жвачка.Проходит время опять лежит.

Сообщений: 66 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0