Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Старая козочка

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Сообщение
Автор
17-05, 11:20
простите за больной для всех вопрос, они сами уходят из этого мира?

Да, потому что резать мы их тоже не можем.
Совсем старые начинают много спать, иногда так крепко, что иной раз кажется, что уже все... Так во сне и умирают, наверное сердце останавливается. Одна коза (самая первая козочка, которая родилась у нас в хозяйстве), в свои 15 лет выглядела совсем здоровой, на пастбище ела траву и вдруг упала. Мне кажется, что она даже ничего не почувствовала, так и умерла с травой во рту.
У совсем старых коз, незадолго до смерти, шерсть становится какая-то особенно чистая, и вообще вид какой-то уже не земной. Они умирают легко, без мучений.

Моя страничка
17-05, 23:00
А сколько лет в среднем живут козы на пенсии?

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
18-05, 07:50
Вообще козы могут жить лет 25. После 8-9 лет удои у них снижаются, но они могут доиться еще очень долго. Моя коза Маня прожила 17 лет и давала молоко до последнего дня(последний раз родила в 16).
Трудно определить "выход козы на пенсию". Некоторые старенькие козы дают молока немного, но вполне можно накормить кошек - их можно считать работающими пенсионерками :D

Моя страничка
18-05, 11:57
Вопрос о пенсионерках-козах: в каком возрасте их перестают водить к козлу?

Страница на форуме Зааненские козы
18-05, 12:09
Ольга, наверное, владелец должен сам решать этот вопрос в каждом конкретном случае, взвесить все за и против. Ведь одни козы могут иметь цветущий вид и в 15 лет, а другие уже в 8 – дряхлые развалины.
Коза, если у нее все в порядке со здоровьем, может иметь козлят и в преклонном возрасте.
На эту тему есть рассказ, который прислала Светлана Кравченко из Псковской обл. Его можно прочитать в новой рубрике «Литературные страницы»: viewtopic.php?f=19&t=200&p=3199#p3199

Моя страничка
18-05, 12:11
Вообще, если у козы работают яичники, она регулярно приходит в охоту, её надо крыть, иначе - гормональный сбой, а как следствие - мастокарценома
18-05, 12:13
Марианна, это опухоль молочной железы?

Моя страничка
18-05, 14:04
Да, причём крайне неприятная.. Изначально напоминает, на ощупь, молочный камень, а потом резко даёт рост. Метастазы появляются буквально через месяц. НО, если козу крыть, подобного не случится.
01-10, 16:36
У меня возник вопрос. Где-то в темах я прочитала что старую козу доить нельзя..... А почему? У меня есть старая коза, ей 16 лет, доится два раза в день дает 1-1,5 литра.Так может не доить? :lol:
03-10, 14:14
Натальяя писал(а):
Где-то в темах я прочитала что старую козу доить нельзя.....

Это какое-то заблуждение! :roll:
Если молоко есть, то доить не только можно, но и надо обязательно.

Моя страничка
04-10, 13:14
Моей Дине 11 лет.На днях она ходила на свидание к Алмазу.В охоте была 3 дня.Молодые пусть у неё поучаться. :lol: Сейчас она доиться 2 раза .Утро, вечер.Даёт 2.5-3 литра молока в день. Да ещё какого вкусного. :lol: Так что не спешите выбраковывать пенсионерок. :lol: они могут принести вам пользу.
Изображение

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
04-10, 13:35
Ирина Валентиновна писал(а):
они могут принести вам пользу.

А если нет, то уж себе на корм в любом случае заработают.
Ирина Валентиновна писал(а):
не спешите выбраковывать пенсионерок

Ведь они столько лет вас кормили!

Моя страничка на форуме
Российская ламанча
04-10, 21:19
Cпасибочки за ответы :razz: Я тоже так думаю, молочко дает, воспитывает молодежь, пусть живет сколько может :smile:
06-10, 16:27
Людмила Волкова
Людмила Ивановна! А прилично спросить, сколько лет вашей козочке - Дарине? С 2006 г даёт молочко - чудеса!

Солнце светит Всем!
Изображение
06-10, 16:31
Дарина 1996 г.р., весной (8 марта) ей должно стукнуть 15 лет. И она действительно до сих пор дает молоко, хотя последние дети были у неё еще в 2006г. Молока сейчас, правда, мало совсем, но вот ведь какая длительная лактация! :D

Моя страничка

Сообщений: 66 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 2 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0