Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

ЛПХ в Гатчинском районе ЛО

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
28-09, 00:52
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Старательно читаю форум, так как козовод я начинающий и ещё не знаю, что из этой затеи получится.
Я - строитель, бывший прораб. А ещё - собаковод с очень большим стажем. 2,5 года назад мы уехали из города, продав квартиру и купив дом-недострой. Вот теперь достраиваем помаленьку и обзаводимся хозяйством.
Собак у меня семеро. Так уж получилось, что у меня собрался собачий "дом призрения": большинство собак - отказники, которых невозможно пристроить по тем или иным причинам. На сегодняшний день, у меня 7 собак: 5 чау-чау, восточно-европейская овчарка и среднеазиат.
Сельскохозяйственные животные мне в новинку. По кроликам, когда-то, училась у Михайлова, знаний и навыков достаточно, а вот все прочие познаются теперь, методом проб и ошибок. Весной купила 20 кур-несушек и петуха, всё нормально, все птицы целы, несутся и вполне довольны жизнью. А недавно привезла коз. Да сразу - целое стадо!
С козами ничего не умею, вот и изучаю форум, посвящая ему каждую свободную минуту. Научилась доить, построила удобный стол-доильный станок, дело пошло на лад.
Состав моего стада следующий: две дойных козы, одна из которых молодая зааненская после первого окота. Окот был в январе и уж не знаю, сколько было молока изначально, но сейчас - не более литра. Вторая коза неведомой породы: безрогая черно-белая, с очень длинной прямой грубой шерстью. Ей 4 года, сколько было окотов не знаю, последним козлятам 5 месяцев, надой около двух литров. Ещё есть козлик 9 мес., зааненский, и трое пятимесячных козлят-полукровок, два козлика и козочка.
У прежних хозяев моего стада были какие-то проблемы (я в детали не вдавалась), козы ко мне приехали тощие и очень голодные, что оказало положительное влияние на наши с ними взаимоотношения: без капризов приняли предложенный рацион, легко пошли на контакт. С козлятами контакт устанавливается труднее - они совсем дикие. Но, постепенно, и с ними договариваемся.
Коз и молодняк содержу отдельно, объединяя на выпасе. Пасутся они весь день, с утренней дойки до вечерней. Во время дойки козам даю пойло. Поначалу шарахались они, не понимали что это такое, но и воду пить толком не хотели, а откуда ж тут надоям браться? Распробовали, приохотились, теперь бегут на стол со всех ног, зная, что там их ждет вкусное теплое пойло. И выпивают по 3-5 литров два раза в день.
Козлятам пойло даю один раз в сутки, вечером, когда загоняю их на ночлег. На ночь козы получают порцию сена, а козлятам срубаю пару деревьев, молодой поросли ольхи. Им это лакомство очень нравится, невзирая на то, что на выпасе весь день лопают малину, ивняк и траву.
По ходу дела, возникает множество вопросов. На что-то уже нашла ответы на форуме, что-то, пока, остается. С удовольствием приму все критические замечания по рациону и очень надеюсь на советы и ответы на вопросы. А задавать вопросы начну завтра-послезавтра, как время выдастся, в следующих постах.
28-09, 07:36
Здравствуйте,Seraya.С новосельем!Всё у вас получится обязательно!По тому как вы пишете ,сразу чувствуется,что вы коз любите,а это самое главное :wink: :grin: .

Верьте в будущее,надейтесь на лучшее,живите любя.
Страничка моего хозяйства
Российские ламанчи
28-09, 08:39
Seraya писал(а):
2,5 года назад мы уехали из города, продав квартиру и купив дом-недострой. Вот теперь достраиваем помаленьку и обзаводимся хозяйством.

И еще один городской житель прописался в селе и на форуме!!! Показывайте фотки козюлек!!!! Чувствуется, что вы одна из наших :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
28-09, 08:48
Поздравляем новых козоводов в "Волшебной стране кОЗ"!!!
Форум существует уже давно и вся интересующая Вас информация систематизирована по разделам. Читая их, Вы можете найти ответы на все интересующие вопросы!!! Удачи!!!

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
28-09, 09:12
Спасибо за доброжелательное внимание!
ИрЭН писал(а):
И еще один городской житель прописался в селе и на форуме!!!

Да, тенденция прослеживается. Причем, городские охотно и с удовольствием входят в сельскую жизнь, обрабатывают огороды и заводят живность, а деревенские стремятся к городскому образу жизни, делая из участков лужайки и отказываясь от привычного уклада. Наверное, так и должно быть: одним интересно приобрести новые знания и навыки, другим с детства надоел сельский быт. В итоге, всё движется, но пребывает в равновесии))
весёлый пескарь писал(а):
Форум существует уже давно и вся интересующая Вас информация систематизирована по разделам. Читая их, Вы можете найти ответы на все интересующие вопросы!!!

Читаю. Уже третью неделю читаю!)) Но, зачастую, моя безграмотность в данной области превышает все мыслимые пределы и препятствует пониманию прочитанного. Например, все пишут: "Коза загуляла, кричит..." Как это - кричит? Она что, как кошка, вопить начинает не по делу? У меня сейчас основной вопрос - покрыть коз, так как с момента родов прошло 5 и 9 месяцев, а козы не покрыты. Одной из коз козел очень интересуется, но как-то неуверенно - поскачет вокруг минут 10, и пошел пастись. А вторая ему вообще неинтересна. Ну, вторая, видимо, ещё не пришла в охоту, а вот с первой ничего понять не могу. Она к козлу стремится, при виде него у неё резко учащается мочеиспускание, когда он подбегает, коза хвост поднимает и вертит им, как пропеллером. Но, если тот пытается перейти к активным действиям, удирает, да ещё и так, чтоб до неё заведомо не добраться было: то под крышу собачьей будки, то принимает вертикальное положение, опираясь на забор или стену...
В общем-то, отношусь к ситуации философски, исходя из мысли: сами договорятся, когда нужный момент настанет.
Ещё вопросы по рожкам козлят. У одного из них две пары рожек. Точнее, пеньков. Как к этому надо относиться? А у маленькой козочки, единственной в стаде с полноценными рогами, рога начали слоиться, будто чехол сходит. Это нормально? Вообще, из трех козлят двое, похоже, зарахичены, да и ростом все трое меньше, чем должны бы. Ну, это понятно - недокормыши. Сейчас, на нормальном питании, один, самый крепкий, козленок заметно пошел в рост, а двое других отстают.
28-09, 09:12
Seraya
Поздравляю с новосельем и вступление в клуб КОЗОМАНОВ :lol: Стадо Вы своё скоро увеличите,это точно,т.к. здесь все болеют одной инфекцией,которая называется "я тоже хочу" :lol: ,обострение происходит в сезон массовых окотов и выставления фотографий козлят.Ну и мы от Вас ждём фото и рассказов о вашем хоз-ве.Изображение

Витая в облаках, не рассчитывай на место под солнцем!
28-09, 09:30
Seraya писал(а):
А у маленькой козочки, единственной в стаде с полноценными рогами, рога начали слоиться, будто чехол сходит. Это нормально?

да, это нормально, просто рога растут.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
28-09, 10:11
Seraya писал(а):
Например, все пишут: "Коза загуляла, кричит..." Как это - кричит?
Открываем на форуме раздел Разведение , в нём подраздел Охота у коз, на первой странице в самом верху написано следующее:
ПРИЗНАКИ ОХОТЫ
* Распухание и покраснение наружных половых органов.
* Слизистые выделения (в начале охоты прозрачные, слегка опалесцирующие, затем становятся более мутными и в конце охоты становятся густыми.
* Размахивание хвостом.
* Нервозность и блеяние.
* Запрыгивает на других коз и наоборот.
* Частое мочеиспускание.
Ну и так далее!!! Алгоритм быстрого нахождения нужной информации, я думаю, Вам понятен. Удачи!

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
28-09, 10:52
весёлый пескарь
Ага, спасибо. Только вот о четырех рожках у козленка я так ничего и не нашла. А тут приезжал бывший муж, увидел, говорит: "Мутант, зарежь его." Ну, в общем-то, эти козлята хилые, на племя оставлять смысла нет, но и резать пока не собираюсь - пусть растут. Но интересно - что за аномалия такая?
28-09, 11:05
С открытием странички. Показывайте своих коз, да другую живность какая у Вас имеется.

Изображение
28-09, 12:16
Seraya писал(а):
Ага, спасибо. Только вот о четырех рожках у козленка я так ничего и не нашла.
Я встречал это у одного горе-козовода, который много лет подряд скрещивал своих коз друг с другом, без при лития свежих кровей. По научному это называется тесный инбридинг (это когда ближайшие родственники скрещиваются друг с другом, в результате вырождение, часто возникают уродства. Вот у этого козовода я и видел колят с четырьмя рогами.

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
28-09, 12:21
Изображение С открытием странички. Поздравляем новых козоводов в "Волшебной стране кОЗ"!!! :lol:

Изображение Нубийские козы.Изображение
28-09, 12:28
Seraya, здравствуйте! Добро пожаловать на страничку :)
А как к Вам обращаться оп имени отчеству?

Скажите, пожалуйста, а Вы своих коз не в Колпанах покупали?
Я оттуда привезла свою Лилу. Там тоже какие-то проблемы у хозяина были. Если честно, купила из жалости - они там все грязные, тощие были. И у Лилу 4 соска на вымени - явный признак инбридинга.
На всякий случай сдайте молоко на анализ - тем более, что у Вас лаборатория рядом, в Пудости. Не будет лишним узнать здоровье у козочек.
Моя Лилу по крови была здорова, но вот анализ молока показал кишечную палочку.
Ну а судя по описанию козлят (маленькие размеры, четырехрогость), то склонна согласиться с Веселым пескарем о близкородственном скрещивании.
28-09, 13:24
весёлый пескарь писал(а):
Seraya писал(а):
Ага, спасибо. Только вот о четырех рожках у козленка я так ничего и не нашла.
Я встречал это у одного горе-козовода, который много лет подряд скрещивал своих коз друг с другом, без при лития свежих кровей. По научному это называется тесный инбридинг (это когда ближайшие родственники скрещиваются друг с другом, в результате вырождение, часто возникают уродства. Вот у этого козовода я и видел колят с четырьмя рогами

Ну,я думаю,четырёхрогость не является результом тесного имбридинга :roll: :wink: .
Мы обсуждали четырёхрогих вот здесь http://kozovodam.ru/topic266-1275.html
И вот здесь http://kozovodam.ru/topic24-195.html

Верьте в будущее,надейтесь на лучшее,живите любя.
Страничка моего хозяйства
Российские ламанчи
28-09, 20:15
Ну вот, пофотографировала коз. А заодно и пару подвернувшихся под руку собак.
Коза дойная, молодая зааненская: Изображение

5-месячные братики-козлята. У ближнего 4 рога, зато у второго - ни одного: Изображение

5-месячная козочка, единственная рогатая в стаде: Изображение

Взрослая цветная коза неведомой породы, рядом зааненский козел девяти месяцев от роду: Изображение
Стадо в движении. Для коз преград нет! Изображение

И собаки. САО Барсик и ВЕО Чара.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Сообщений: 18 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0