Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Откорм козликов на мясо.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
14-04, 06:45
Окот у нас примерно в январе, а уже к ноябрю ( снег выпадает) и забиваем.Получается 10-11 месяцев.
14-04, 16:11
Если кому интересно - забыла написать еще про 2 кг крови в живом весе . У козлят до четырех месяцев практически все мясо идет высшим сортом . У старших - уже по сортам от высшего до второсортного . От 4до 6 месяцев отношение веса собственно мяса к весу костей ниже , чем у козлят до 4-х месяцев . Это объясняется тем , что после 4-х месяцев усиленно развивается костяк . Если корма дармовые , то интересней держать козликов до года - мясо нарастает по максимуму , есть что положить на весы :wink:

Ивга
04-05, 19:27
Могу поделиться немного грустным опытом как получилось у нас 35 кг.мяса. Оставляла на продажу породистого Парамошу. Молока пил вволю, в 40 дней он смог выдуть 2,5 л молозива телячьего и очень хорошо себя чувствовал. Когда ему было 2 месяца и неделя появились у нас телки, пардон, с поносом совхозным. И всех детей заразили. И больше Парамоша не смог пить молока, т.к.каждый раз пищеварение расстраивалось от оного. Кастрировала. Вырос больше мамы в 10 мес. в маме 75 см, и очень упитанный был. Трава, капуста, немного совсем дробленки. Как я поняла так надо молока в первый месяц вволю, второй месяц литра 2 может 2,5 и будет много мяса. А как первый месяц экономила молока - совсем не такие, худосочные, мелкие.

Моя страничка
23-05, 08:27
Всем-здравствуйте.Помогите ,пожалуйста ,мне достались два козлика ,уже подросшие ,но такие худенькие.Выпускаю их гулять на целый день на роскошную траву и ветки и даю остатки со стола ,этого хватит ,чтобы они потолстели ?
23-05, 09:06
Думаю, этого явно не хватит....
Нужно протравить глистов и в рацион добавить каши. Зерновые хорошо влияют на прибавку веса.

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая
23-05, 09:19
а чем протравить и можно сварить им пшено на мясном бульоне?
23-05, 09:20
в какое время лучше дать им кашу и сколько раз?
23-05, 10:38
люсиешка писал(а):
и можно сварить им пшено на мясном бульоне?

На мясном бульоне ни пшено ни какую другую кашу есть не будут, козы травоядные! А какой возраст козликов, может не стоит заморачиваться с кашами, а купить комбикорм для КРС и кормить им?

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
23-05, 15:45
месяца четыре
23-05, 15:53
Можно и без каш обойтись, они в этом возрасте хорошо уже и другие корма едят. Может лучше их проглистогонить, чтоб получше вес набирали.

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
23-05, 18:24
чем?
23-05, 19:16
Марго писал(а):
Как я поняла так надо молока в первый месяц вволю, второй месяц литра 2 может 2,5 и будет много мяса. А как первый месяц экономила молока - совсем не такие, худосочные, мелкие.

Согласна. По любым животным, и птичкам тоже, ХОРОШЕЕ кормление в первый месяц - самое важное для последующего роста. Особенно для тех, кого выращивают ради мяса.
люсиешка писал(а):
два козлика ,уже подросшие ,но такие худенькие.

1. Нельзя кормить варёной пищей
2. Введите зерновые (дроблёнку, комбикорм или запаренное/размоченное за ночь зерно), постепенно, начиная с грамм 100 за раз, лучше понемногу, но раз 5-6 в день. Доведите до 1,5-2кг в день. Следите, чтобы не начался понос!
3. Дайте альбен в таблетках или инъекцию ивермека (иверсектина) от паразитов
4.Массу хорошо набирают при инъекциях витаминов (витам, седимин, элеовит, кальция борглюконат). Можно начать с лечебной дозы, потом ставить раз в месяц.
5.Сено, трава, очень тёплая вода, почаще - чтобы побольше выпивали

ПыСы Худенькими также смотрятся козлята от очень молочных коз. Таких откормить значительно труднее, у них по породе и природе мясо не нарастает :wink:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
24-05, 02:56
Релена писал(а):
На мясном бульоне ни пшено ни какую другую кашу есть не будут, козы травоядные!

Ещё и с мясом!!!! Наворачивают так, что треск за ушами стоит! Не успею добежать собачью кашу в количестве два ведра съедают за три минуты.
Релена Леночка, что с ником? :grin: Я фото вижу, тебя не узнаю.... :wink:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
24-05, 02:59
люсиешка писал(а):
чем?

Мой совет, ниацидом.
И маленькое уточнение, кальция борглюконат НЕ витамин. Это препарат кальция. Ставить по показаниям, если есть недостаток кальция.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
24-05, 05:20
Наталья Александровна писал(а):
И маленькое уточнение, кальция борглюконат НЕ витамин. Это препарат кальция.

Разумеется. Я говорила о комлексе.Обычно при плохом выкармливании кальция не хватает в первую очередь. Костяк плохо формируется. А нет костяка - НА ЧЁМ нарастать мясу???

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 65 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0