Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Откорм козликов на мясо.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
03-09, 13:47
Подскажите, пожалуйста, как правильно откормить козлика на мясо.
Чем кормить и до какого возраста?

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая
03-09, 17:36
В статьях о шерстных и пуховых было упоминание о том, что козликов поедают осенью, в возрасте около 6 месяцев. А сами они питаются как обычно. Мы в прошлом году одного съели, вкусный был.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
03-09, 19:52
Мы каждую осень режем козликов в возрасте 6-8 месяцев.Специально не откармливаем.Содержим на привязи с 4х месяцев подальше от коз круглосуточно.Перевязываем утром и вечером одновременно даем питье(просто воду).если днем очень жарко то питье даем еще и в обед.
До 4хмесячного возраста пасутся свободно рядом с козами.

Мясо получается вкусным, даже небольшое количество жира имеется на тушках.

По осени они очень много едят. У нас на поле растет ежа сборная,да разные кустарники.Очень они любят иву да и осинку,и сосенку обгрызут.

:razz:

хутор-пчёлы-козы-внуки
03-09, 20:03
дорогая Рая
а до 4 месяцев как кормите? Когда с материнского молока снимаете?

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая
03-09, 22:32
Да мне кажется когда снимать с молока - каждый решает сам для себя. Если на молоко спрос высок и количество молока в приоритете - так и хоть сразу снимайте. Только развитие может замедлиться у козлика. По своим смотрела - если рано снимаю с молока, то они не такие крепкие и сбитые как молочники.
А если хочется именно мяса - то месяцев до четырех самое то, на мой взгляд.
У меня сейчас козлик один уже третий месяц мамку сосет - почти ее в росте догнал.
Но я всех покастрировала, чтобы проблем с незапланированными покрытиями не иметь.
15-03, 12:04
Наталья Варфоломеева писал(а):
Но я всех покастрировала, чтобы проблем с незапланированными покрытиями не иметь.

Наталья, кастрированные козлики в росте отстают? Даже если и так, зато пастись могут все вместе без заморочек!

Эта минута - самая важная в моей жизни!

Альпийские козы
Моя страничка - topic2308.html
08-04, 12:38
лада писал(а):
Мы вот тоже козликов в 3,5 месяцев убрали. Мяса получилось 30кг. Стоимость посчитали примерно около 550р. за килограмм. До 2-х месяцев молоком поила. Дальше держать - стоимость мяса понизиться из расчета на корма, а если учесть трудозатраты и время - то нет, не понизится. Где выход? Мой муж тоже говорил, что за такую цену мясо в горло не полезет, однако кушает и говорит, что вкусно. Ну не рентабельны беспородные козлики. Только себе на мясо. Мясо козье считается диетическим продуктом. Итальянцы из козляток делают детское питание. Вынужденная мера - убой.

topic2036.html
08-04, 12:44
лада писала писал(а):
До 2-х месяцев молоком поила.

Свет,а по какой цене молоко считала?По себестоимости или по торговой?

topic2036.html
09-04, 05:31
По средней цене. У нас продают 80 - 150руб., вот по 100 и считала. Наташа, я после месяца молоко не прибавляю козляткам, они все уже начинают кушать. Просто дополнительно отдельно даю молочко. А если на откорм, то перевожу на ЗЦМ. Пьют отлично, растут быстро. Вот так и получается, что на мясо к зиме или бычка откормить, или много козликов. Но нам площадь не позволяет пока. Жаль, что вчера как то тема не в то русло потекла. Вместо того, чтобы рентабельность труда обсудить, какая -то хрень началась. Спасибо, Наташ, что ты заметила чего я сказать пыталась.

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic1964.html
09-04, 11:14
лада писал(а):
рентабельность труда обсудить,

Света ,а вот тут и давайте обсудим.Веснушка ещё не видет :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ,ох у неё вопросов к тебе будет :mrgreen: :mrgreen:
лада писал(а):
По средней цене.

Почему по средней?Почему не по себестоимости считаешь?Предположим.что себестоимость молока 30 р за литр. Молозиво не считаю 10 дней.Берем 20 дней в первом месяце умножаем на 2 литра в день и на 30 руб за литр=1.200р+красная лампа (спрошу у мужа)Это козлик выпьет за первый месяц ,потом ЗЦМ
Дальше соорентируй по ЗЦМу

topic2036.html
09-04, 11:16
лада писал(а):
я после месяца молоко не прибавляю козляткам

Согласна.
лада писал(а):
А если на откорм, то перевожу на ЗЦМ.

Расскажи на какой,как.У меня есть опыт,но в КРСе

topic2036.html
09-04, 15:01
Варнавская Наталья писал(а):
Почему по средней?Почему не по себестоимости считаешь?
Потому, что молоко теоретически можно продать по рыночной цене, а не выпаивать козлятам. А то что коза в запуске 1 - 1.5 месяца молока не дает тоже учитывать надо. После 10 дней козлятам ввожу прикорм.
ЗЦМ мы покупаем в г.Бердске ООО Сиббиофарм " называется" Фермолюкс" 12% для КРС, по 40р за кило. Продают от 1 мешка 25кг. Один килограмм разводят на 9 литров. Инструкция есть. Вот приучать козлят хлопотно. Чтобы не поносили приходиться процесс растягивать не на 2 недели(как в инструкции), а на четыре. Воду давать обязательно. Воды от него козлята много пить начинают, тоже могут поносить, если нахлюпаются , надо первое время ограничивать. В общем минусы существенные, неудобства, строгий контроль. Зато дешево.

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic1964.html
09-04, 17:09
Света, напишите, пожалуйста, все тонкости приучения козлят к ЗЦМ.
Хочу сейчасошних козлят на ЗЦМе выкармливать.
Наташа мне рассказала, как она телят приучала. А как Вы козлят приучаете?

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая
09-04, 21:55
лада писал(а):
Чтобы не поносили приходиться процесс растягивать

да уж... вот я в этот раз поторопилась - дозировку слишком резко увеличила - всё - слетели. Показалось мне, что уже привыкли...ан нет!Купила в этот раз Милк 16%. В прошлом году покупала Гудмилк, но там антимикробная добавка, антибиотик, проще говоря - мне это не понравилось. Если правильно перевести на ЗЦМ (без поноса), растут как на молоке (ну у меня так было). А этих придётся "шашлыков" снова на молоко переводить, пока понос не прекратится. "Поспешишь - людей насмешишь!"
Веснушка писал(а):
все тонкости приучения козлят к ЗЦМ.

Основная тонкость - медленно и постепенно.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
10-04, 07:23
Веснушка писал(а):
Света, напишите, пожалуйста, все тонкости приучения козлят к ЗЦМ

Anny писал(а):
Основная тонкость - медленно и постепенно.
Я согласна. Чтобы не обеспечить козлятам неукротимый понос - медленно и постепенно. Заменить сначала пятую часть от объема выпиваемого молока за кормление. Перевести на трехразовое кормление сразу. (Просто я пою молоком четыре раза в день долго козочек и козликов, которые на племя). Разводить строго по инструкции. Я прямо по граммам высчитываю первый раз, составляю пропорцию, потом просто мерку насыпаю. Между кормлениями даю воду, начиная с полстакана сразу сырую. Кормлю каждого из отдельного ведерка. Иначе, кто сколько выпил не понятно. Режим и норма важно.

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic1964.html

Сообщений: 65 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0